Светильник из гирлянды своими руками: изготовление

Предлагаем гирлянда купить в москве на сайте https://girlyanda.ru/

girlyanda.ru

lightil.ru

lightil.ru

Гирлянда, которой чаще всего украшают новогоднюю елку, может быть использована в качестве составляющего компонента для изготовления осветительного прибора. Светильник из гирлянды своими руками делается просто.

Светильник из гирлянды своими руками: изготовление

Для изготовления светильника понадобится гирлянда, пластиковый абажур и подставка.

При этом освещение в помещении будет мягким. Такой светильник можно использовать в качестве ночника. Конструкции таких самодельных светильников могут быть разнообразными в зависимости от фантазии и исходных материалов.

Светильник из дисков и гирлянды: изготовление

Потребуются следующие материалы:

  • диски CD или DVD, у которых обе стороны без рисунка;
  • гирлянда на 15-20 лампочек;
  • клей и пистолет для его нанесения.

Начинать сборку такого осветительного прибора следует с изготовления геометрической фигуры, например, куба или объемного пятиугольника, которая будет являться основой. Для этого на диск наносят клей и прикладывают сразу же другой. Последовательно склеивают диски до тех пор, пока не получится требуемая фигура. Но, для того чтобы было удобнее размещать внутри куба, одна из его сторон должна быть не заклеена.

Светильник из гирлянды своими руками: изготовление

Для крепления дисков потребуется клеевой пистолет или проволока.

После того как все диски склеены, внутри размещают гирлянду. Ее располагают таким образом, чтобы вилка и управляющая коробочка находились в окошке, которое образовано сочленением. Несколько лампочек выводят в отверстия. Количество размещаемых внутри окошек может быть от 3 до 5 в зависимости от размера лампочки. Светящиеся элементы должны полностью заполнять отверстие, тем самым будет создаваться требуемый эффект. Оставшуюся часть гирлянды, которая не поместилась в отверстия, располагают внутри куба равномерно. Следует оставить еще несколько лампочек, для того чтобы продеть их сквозь последнюю строну, которая образуется после приклеивания последнего диска.

Для удобства установки внутри отверстий их можно скрепить между собой скотчем или изолирующей лентой. Кроме того, образовавшуюся группу дополнительно можно закрепить при помощи клея или герметика уже в процессе их размещения в дисках светильника.

После того как все отверстия заполнены лампочками, следует приклеить последнюю часть куба светильника. В последний диск продевают оставленные для этой цели лампочки.

В качестве подставки можно использовать еще один диск. На него при помощи клея приклеивают получивший куб, устанавливая его на ребро. Такое размещение позволит устойчиво стоять осветительному прибору в дальнейшем. При этом следует учесть, чтобы розетка и коробочка управления были размещены внизу, но не были при этом приклеены.

После того как конструкция установлена на подставку и клей окончательно застынет, светильник готов для эксплуатации.

Вернуться к оглавлению

Светильник из пластиковой упаковки и гирлянды

Светильник из гирлянды своими руками: изготовление

Схема питания гирлянды в светильнике.

Для того чтобы изготовить эту модель, необходимы следующие материалы и инструменты:

  1. Основа. В качестве нее может быть использована пластиковая бутылка любого размера или упаковочная коробка из пластика разнообразной формы, например, корпус от конфет в форме пирамиды.
  2. Гирлянда, количество лампочек в которой зависит от размера и формы выбранного основания.
  3. Белая краска. Желательно, чтобы краска была в баллоне. Это позволит равномерно распределить ее по всей поверхности ровным слоем.
  4. Паяльник с острым наконечником (или электрическая дрель и сверло диаметром).
  5. Строительный нож.

Перед выполнением прорезей необходимо произвести разметку. Они могут размещаться симметрично и по 1 штуке в отверстии (или в виде любого рисунка по несколько штук внутри). На основе внизу необходимо выполнить прорез, через который впоследствии будет пропущен провод с розеткой и коробкой управления.

Если материал, из которого изготовлена основа, позволяет выполнить отверстия при помощи паяльника, при этом не повреждая его, то лучше использовать его. В случае нарушения целостности конструкции при воздействии на него разогретого паяльника для работы необходимо применить дрель и сверло. По разметке выполняют отверстия с использованием того инструмента, который подходит для выбранной основы.

Если в результате выполнения отверстий образовались острые края или часть пластика осталась снаружи либо внутри, то эти остатки необходимо аккуратно срезать при помощи строительного ножа. Выполнять это необходимо осторожно и таким образом, чтобы не повредить остальную часть основы.

После того как обработка пазов окончена, можно приступать к покраске. Основание требуется окрасить несколько раз таким образом, чтобы образовался равномерный белый цвет по всей поверхности.

После того как краска высохла, можно размещать лампочки в отверстия.

Для удобства выполнения работы следует начинать сверху. После того как все лампочки размещены, а провод с розеткой и коробкой управления уложены в прорезь, основу следует закрыть крышкой. Это позволит перемещать светильник по комнате. Светильник готов для эксплуатации.

Похожие статьи