Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

Промышленные светодиодные светильники можно купить тут: shop-energo.by/promyshlennye_svetilniki.

shop-energo.by

Светодиодные потолочные панели приобрели популярность примерно десять лет назад. И сегодня они активно вытесняют другие источники искусственного освещения. Основная причина – экономия электроэнергии.

Сегодня такие приборы используют не только для освещения офисных помещений, торговых центров, но и небольших квартир или частных домов. С чем связана широта их применения? Попробуем разобраться.

Содержание:

Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

Конструкция

Она представлена металлическим (алюминиевым) или пластиковым корпусом и акриловым листом. В листе проделываются отверстия под светодиодные элементы. При этом яркость светильника зависит от количества лампочек. Толщина листа не превышает 8 мм. На лицевой стороне акриловой пластины выбито множество мелких каналов в горизонтальном и вертикальном направлениях, которые рассеивают свет. Сзади листа установлен отражатель для равномерного распределения световых потоков.

Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

Комплект световых панелей на потолки включает стабилизаторы напряжения в виде дополнительных источников питания. Их работоспособность не нарушается в диапазоне от 110 до 240 Вт.

Светодиодные потолочные панели: особенности и установка
Световые панели на потолок смонтированные как часть конструкции Армстронг

Монтаж приборов по большей части осуществляется на подвесные конструкции из гипсокартона. Но есть модели, которые можно встраивать под натяжные потолки или обычные бетонные основания.

Преимущества и недостатки

Диодная панель обладает множеством достоинств, главными из которых являются:

  • Потребляет небольшое количество электроэнергии. Применение таких устройств экономит 50% затрат на электроэнергию.
  • Дает яркий равномерный свет. Светоотдача у панели в 10 раз превышает тот же показатель у обычных ламп накаливания. При выходе из строя одного из светодиодов, лампа продолжает работать, при этом свет не тускнеет.
  • Длительный срок службы. Производители гарантируют от 50 до 70 тысяч часов бесперебойной работы прибора, независимо от частоты его включения.
  • Ее легко монтировать своими руками.
  • Широкие возможности. При включении таких элементов освещения в интерьер можно визуально разделить помещение на зоны, подчеркнуть фактурность натяжного полотна, выделить текстиль или мебель.
  • Безопасна. В связи с низкой потребляемой мощностью (12-24 Вт) невозможно получить удар током от соприкосновения с лампой. Кроме этого данные световые элементы не выделяют вредные вещества во время работы или после выхода из строя.
  • Низкая инерционность. Световые панели загораются сразу после включения выключателя, в то время, как энергосберегающие или люминесцентные лампы требуют нескольких секунд для разогрева.
  • Низкая теплоотдача. Благодаря этому преимуществу приборы можно монтировать под натяжные потолки без боязни повредить покрытие из-за высокой температуры.
Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

Пожалуй, единственным недостатком является довольно высокая стоимость изделий.

Если вы желаете сделать помещение модным и современным, непременно включите светодиодные панели в интерьер!

Виды

Осветительные приборы по форме представлены в трех основных вариациях:

  1. Квадратные. Обычно размещаются в офисных помещениях и крупных магазинах, подчеркивая статус стиля и интерьера, делая их роскошными и элегантными.
  2. Круглые. Чаще всего применяются при отделке помещения традиционным стилем, хай-тековских интерьерах и футуристических дизайнах. Чтобы создать единую систему, можно использовать несколько осветительных приборов, настроенных на возможность одновременного или отдельного включения-выключения.
  3. Прямоугольные. Эти модели устанавливают для разграничения пространства на отдельные зоны. По такому типу в продаже можно встретить и настенные светодиодные панели, занимающие масло места, но прекрасно освещающие помещение. Обычно их используют, как ночники для детских или спален, а также гостиных комнат, чтобы создать уютную и романтическую атмосферу.

Большая часть приборов производится максимальной толщиной 1,4 см. Размеры бывают разные — от 20 см до 60 см, для круглых панелей диаметр составляет 24 см.

По функциональности, внешнему виду и другим параметрам также принято деление светодиодных панелей показанное в таблице:

Особенность Виды
Способ монтажа Встраиваемые (врезаются в гипсокартонные конструкции) и накладные (фиксируются на крепежи по подобию простого светильника)
Направление световых потоков Со сменным и переменным распределением лучей
Наличие плафонов С плафонами и без. Лучше приобретать изделия с плафонами, где встроенные рассеиватели снижают нагрузку на глаза
Интенсивность света

Стабильная яркость или регулируемая

На заметку! Можно встретить панели, которые крепят к подвесам на расстоянии 20-30 см от потолочной поверхности. Такие приборы могут хорошо освещать отдельные участки.

Установка

Установить светодиодную панель к потолку можно одним из трех способов креплений в зависимости от типа отделки потолочной поверхности:

1. Встраиваемым. Является самым простым. Чтобы закрепить панель, ее необходимо вставить в паз, проделанный в гипсокартоне или каркасе потолка, монтированного по типу «Армстронг» и соединить с источником питания. Встраиваемая установка в большинстве случаев применяется в офисах, где требуется расположить большое количество осветительных приборов.

Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

2. Накладным способом можно установить панель на потолок или закрепить ее к стене. Все элементы крепежа, которые понадобятся в процессе установки, составляют единую комплектацию с прибором.

Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

На потолке по заранее нанесенным отметкам просверливают отверстия для монтажной пластины. Чтобы не попасть в пустотелое пространство, место размещения прибора важно предусмотреть еще на этапе установки подвесной или натяжной конструкции. Пластину крепят на дюбели, затем подключают проводку. Корпус фиксируют винтами к установленной пластине.

Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

3. Подвесным способом панели нужно крепить на 4 троса из стали, монтированных к бетонному перекрытию. С их помощью необходимо отрегулировать высоту прибора, после чего подсоединить питание. Данный метод похож на установку люстры.

Панели и натяжные потолки

Современные дизайнеры все чаще включают в интерьер панели, встраивая их в натяжные конструкции, благодаря практичности и удобству изделий.

Установить светодиодную панель для натяжного потолка также легко, как и монтировать обычное точечное освещение, несмотря на ее крупные габариты. Созданная ровная поверхность из полотна и прибора выглядит оригинально и гармонично.

Светодиодные потолочные панели: особенности и установка

Устройства хорошо впишутся в невысокие помещения благодаря рассеивателям, составляющим часть конструкции прибора, и равномерно распределяющим световые потоки, не доставляя дискомфорта глазам.

Панель на потолке со светодиодами – прекрасное решение для любого интерьера. Сочетая изделия разных форм, мощности и цветов, получится кардинально преобразить помещение.

Монтаж потолочного короба с подсветкой и LED панелями видео

   
Похожие статьи