Светодиодные светильники для разных типов потолков

lightil.ru

lightil.ru

"Иллюзия Света": торшеры интернет магазин.

lightil.ru

Грамотная освещение – залог правильного звучания любого интерьера. Освещение в дизайне помещения играет большую роль. С помощью освещения можно выделить рабочие зоны, зрительно поднять или опустить потолок, создать определенное настроение, расставить акценты и так далее. В качестве источников света используются не только люстры, но и всевозможные светильники: бра, торшеры, точечные варианты,«световые квадраты». В этих них используются или лампы накаливания, или люминесцентные лампы.

Недавно (лет 10-15 назад) на отечественном рынке появились светодиодные светильники. Их отличие состоит в том, что они характеризуются низким потреблением энергии, экономичностью (минимальный гарантийный срок бесперебойной работы светодиодного светильника 10 лет), ровным светом (без мерцания), при работе почти не выделяют тепла, легкостью монтажа.

Содержание:

Важно. Срок бесперебойной работы светодиодного светильника зависит от фирмы производителя. На отечественном рынке представлен, в основном, Китай. Дешевые китайские варианты прослужат не долго, но есть и качественный Китай, производящий лампы для Европы (такие лампы имеют те же характеристики, что и лампы производства, например, Польши). Поэтому при покупке светодиодной лампы лучше не экономить и купить хороший прибор, который прослужит положенные ему 10 (или больше) лет.

Светильники можно разделить по типу потолков, в которые их будут встраивать:

  1. для натяжных потолков;
  2. для подвесных потолков;
  3. для потолка армстронг;
  4. для реечного потолка;
  5. для потолка грильято.

Давайте и рассмотрим различия, сравним их. Ниже представлен обзор светильников в зависимости от типа потолочного покрытия.

Для натяжных потолков

Натяжные потолки, благодаря своему дизайну и многообразию возможностей прочно входят в оформление различных помещений (жилые, офисные, промышленные). Для освещения комнаты светильниками с натяжными потолками нужно учесть несколько моментов: натяжные потолки боятся высокой температуры (при 70 градусах натяжной потолок начинает деформироваться), на него ничего нельзя прикрепить (светильники прикрепляются к основному потолку, в фальш-потолке прорезается дырка необходимого диаметра и закрепляется светильник).

Типы светильников для натяжного потолка:

  • подвесные (крепятся к потолку и оттуда опускаются крючки, на которые потом крепится светильник; длинна крючков зависит от расстояния между потолками (основным и натяжным)). В качестве подвесного светильника используются различные люстры и т.д.;
  • накладные (установка баз, к которым уже подведено электропитание, базы прикрепляются к натяжному потолку, после установки потолка на базы надевают специальные кольца, к которым крепится светильник);
  • встраиваемые (принцип крепления аналогичен способу крепления светильников накладных).
Совет. Выбирая точный светильник необходимо обратить свое внимание на наличие наружной части, которая будет скрывать усилительное кольцо базы закладной. При выборе точечного варианта  нужно учесть диаметр выреза в натяжном потолке, которое не должно превышать диаметр точечного светильника.

Кратко о преимуществах:

  • при работе светодиодные светильники почти не испускают тепла (это определяющий фактор, который говорит в пользу светодиодного освещения, галогенные лампочки, например, при работе сильно нагреваются, что при использовании в натяжном потолке может вызвать его деформацию);
  • не испускает инфракрасного и ультрафиолетового излучения (наличие излучения со временем может повлиять на цвет в зоне действия лампы, изменив оттенок);
  • экономичность и экологичность светодиодных ламп (для работы им нужно, почти, в два раза меньше электроэнергии, чем другим видам ламп; они не содержат опасных веществ, например ртути).
Совет. Для подсветки/освещения натяжного потолка лучше всего использовать корпуса и ламп, специально предназначенные для монтажа на потолок из ПВХ и придерживаться правил монтажа и эксплуатации.

Подробная статья в тему:  как выбрать светильники для натяжных потолков?

Для подвесных потолков

Светодиодные светильники для разных типов потолков

Светильники в подвесном потолке

Светодиодные светильники для гипсокартонного потолка незаменимы при подсветке комнаты. В зависимости от типа светодиода и контролера (устанавливается для цветных светодиодов) можно создать любое освещение (разноцветное, переливающееся, динамичное и т.д.) и атмосферу.

Подвесной потолок из гисокартона – хорошее решение для оформления комнаты. На этапе проектирования важно определить, какой именно тип освещения и подсветки необходим, где будут размещаться светильники, какую смысловую нагрузку они будут нести.

После установки гипсокартонного потолка довольно проблематично менять расположение проводки или протягивать новую.

Светодиодные светильники (точечные) бывают двух видов: поворотные и неповоротные. Поворотные обеспечивают угол наклона до 40 градусов, позволяя выделять световые акценты не только под светильником, но и сбоку от него. Неповоротные — освещают только пространство непосредственно под светильником.

Преимущества светильников для гипсокартонного потолка:

  • долговечность и экономичность;
  • небольшие размеры, в сравнении с другими видами ламп (отступ от основного потолка минимальный);
  • возможность цветопередачи (до 100 цветов и оттенков) и динамичность освещения;
  • хороши для светового разграничения зон.

Какие варианты есть для потолка армстронг?

Потолок армстронг – это металлическая решетка, крепящаяся к потолку на определенном расстоянии, квадратные ячейки которого вставлены декоративные гипсокртонные панели (размер 600х600 мм) или светильники. Светильники, монтируемые в потолок армстронг, имеют вид квадрата, размером 4х18 (или по простому 600х600).

Преимущества светового квадрата (светодиодного светильника 4х18):

  1. низкое энергопотребление;
  2. длительный срок эксплуатации (около 50000 часов);
  3. не мигают и не мерцают;
  4. испускают ровный, спокойный свет без перепадов на протяжении всего срока работы;
  5. не нуждаются в техническом обслуживании;
  6. легкость монтажа;

По типу монтажа светодиодные светильники армстронг делятся на:

  • встраиваемые (крепятся к потолку вместо декоративного гипсокартонного квадрата);
  • накладные (крепятся на потолочную поверхность);
  • универсальные (могут как встраиваться, так и крепиться на внешнюю поверхность);
  • подвесные (крепятся к основному потолку на крюках, длина которых зависит от расстояния между двумя потолками)

По типу рассеивателя:

  • плоский матовый;
  • плоский призматический;
  • выпуклый матовый;
  • выпуклый призматический.

Светодиодные светильники, встраиваемые в потолок армстронг (детальнее о них читайте в этой статье) используются для освещения небольших офисов, магазинов, учебных заведений, коридоров, складов, подсобок, административных зданий, конференц-залов, медицинских учреждений, лабораторий, комнат с высотой потолка менее 7 метров.

А что с речным потолком?

Светодиодные светильники для разных типов потолков

Светильники в потолке Армстронг

Реечный потолок представляет собой соединенные алюминиевые рейки. В качестве источников света в помещении с реечным потолком, так же можно (да и нужно) применять светодиодные лампы. Для его освещения используются светодиодные лампы двух видов: точечные и модульные.

С точечными светильниками все более-менее понятно. В основном, они устанавливаются в жилых или офисных помещениях небольших по площади. Но и для крупногабаритных помещений дизайнеры для светодиодных светильников нашли применение. Точечные варианты используются только для подсветки комнаты или разграничения ее на зоны.

Модульные светодиодные светильники используются, в основном, для больших длинных коридоров. Они бывают встраиваемые, накладные, подвесные.

Как и реечные потолки, светодиодные светильники также используются в помещениях с высокой температурой и повышенной влажностью (ванные, кухни, в зависимости от степени защиты светодиода).

Освещение потолка грильято

Подвесной потолок Грильято состоит из решетчатых плит, на которые можно спокойно крепить осветительные приборы. Для освещения можно использовать модульные светодиодные светильники, которые внешне напоминают модульное освещение для потолка типа армстронг.

Единственное их отличие – измененный корпус, для удобства монтажа в решетку потолка грильято. По форме различают оборудование квадратной формы (600х600), круглой, прямоугольной. Яркость, насыщенность света зависит от типа решетки светильника.

Типы решеток:

  • растровая решетка зеркальная;
  • растровая решетка белая;
  • параболическая решетка зеркальная;
  • бипараболическая решетка зеркальная;
  • рассеиватели в металлической раме.

При установке освещения для любого типа потолка, необходимо рассчитать нужное количество светильников, интенсивность их свечения и модель.

При выборе светильников нужно обратить внимание на: высоту потолка, на который они будут крепиться (при высоте до 3 метров рекомендуются светильники рассеянного света; высота от 3,5 до 5 метров – с концентрированным светом),  площадь помещения, нужно равномерное освещение или деление на зоны, какого рода работа будет проводиться, экономичность светового решения, тип потолочного покрытия, внешний вид, наличие декоративных элементов т.д. Лучше всего, чтоб расчеты проводил тот мастер, который будет заниматься потолком.

Правильно подобранное освещение – помогает не только экономить, но и работать с удовольствием.

Похожие статьи