Тандыр своими руками из кирпича — фото

Тандыр стал известен в европейской части России благодаря лавашам из тандыра, пришедшим к нам из азиатских некогда советских республик. Однако в тандырах можно печь не только лаваши, лепешки и другие мучные изделия, а и мясные блюда, каши, супы и многое другое. О том, что собой представляет эта печь и как ее изготовить собственными руками, пойдет речь в этой статье.

Содержание:

Тандыр: что это такое

Эта печь – азиатский родственник европейских печей, таких как мангал или барбекю. Однако в тандыр все продукты помещаются вертикально, а не горизонтально, как на мангале. За счет этого мясо и овощи в тандыре получаются более сочными и равномерно прожаренными.

Тандыр своими руками из кирпича — фото

Особенность тандыра заключается в высокой кумулятивной способности его стенок. Они накапливают тепло, получаемое от огня, разведенного на дне тандыра. Когда температурный порог в тандыре достигает 250-270 градусов, огонь прекращают поддерживать и дают печи немного выстояться. При падении температуры до 220-250 градусов в печь помещают блюдо для приготовления. Если это мясо, то оно, как правило, нанизывается на длинные шампура, располагаемые в печи вертикально. Если планируется приготовление каши, то в тандыр опускается казан. Если пекутся мучные изделия, то они приклеиваются непосредственно на стенки тандыра.

Тандыр своими руками из кирпича — фото

Чем тандыр так хорош

Тандыр имеет ряд преимуществ перед европейскими печами. К ним относятся следующие:

  • простота изготовления печи;
  • экологичность (при возведении тандыра применяются только природные и экологически чистые материалы: камень, глина, кирпич);
  • экономичность (тандыр требует меньшего количества топлива, чем другие виды печей);
  • возможность выпекать мучные изделия.
    Тандыр своими руками из кирпича — фото

Виды тандыров

Классификация тандыров происходит по нескольким признакам.
Например, по своему расположению тандыр может быть подземный и надземный. Первый располагается в яме, второй на поверхности земли.

Тандыр своими руками из кирпича — фото

По мобильности: мобильные и стационарные. Передвижные (или мобильные) тандыры характеризуются небольшими размерами. Они, как правило, устанавливаются на колеса для удобства их передвижения. Стационарные отличаются большими размерами и неспособностью менять место своей дислокации.

Тандыр своими руками из кирпича — фото

По материалу изготовления тандыры бывают кирпичные, глиняные и деревянные (пластиковые). В последних в качестве основы под тандыр применяется бочка из дерева или пластика.
Наиболее доступным для изготовления является кирпичный тандыр, именно поэтому на особенностях его возведения мы и остановимся.

Тандыр своими руками из кирпича (фото)

Для того, чтобы возвести тандыр собственными руками из кирпича, необходимо запастись песком, глиной, керамическим кирпичом, водой, цементом, природным камнем, металлической решеткой и необходимым инструментом.
Весь процесс изготовления тандыра можно подразделить на несколько этапов:

  1.  Закладка фундамента.
    Данный этап обязателен, как для подземных, так и для надземных тандыров. Выкапывается ров под фундамент, который заливается высококачественным цементом 400. Вместо него можно использовать специальную печную смесь, отличающуюся высокой степенью прочности. Лучше всего изготовить армированный фундамент, т.к. нагрузка на него предполагается высокой, а потому он должен быть прочным.
    Тандыр своими руками из кирпича — фото
  2.  Кладка кирпича.
    После того как фундамент высохнет (10-12 дней), можно приступать к кладке кирпича. Кирпичные стенки укладывают строго вертикально, за чем нужно следить с помощью уровня, либо в форме бочонка. Во втором случае швы, которые будут более мощными нежели при вертикальной укладке кирпича, необходимо тщательно заделывать раствором. В нижней части печи оставляют место, не заложенное кирпичом, которое будет служить поддувалом.
    Тандыр своими руками из кирпича — фото
  3.  Обмазка глиной.
    После выкладывания кирпичных стен производят обмазывание наружных и внутренних стенок тандыра глиной. Для этого используется шамотная глина, в которую по желанию можно добавить овечью шерсть (это улучшит теплоизоляцию тандыра).
    Тандыр своими руками из кирпича — фото
  4.  Обжигание печи.
    Разведя внутри тандыра костер, производят его обжигание.
  5. Улучшение теплоизоляционных характеристик тандыра.
    Для того, чтобы улучшить теплоизоляционные характеристики тандыра производят либо его обкладку вторым стоем кирпича, либо декорирование природным камнем. В первом случае в раствор, которым заделывают щели между кирпичами, добавляется мелкофракционный керамзит. В случае с природным камнем не только улучшаются теплоизоляционные свойства печи, но и совершенствуется внешний вид изделия.
    Тандыр своими руками из кирпича — фото
  6. Изготовление жаропрочной крышки на тандыр, а также металлической обрешетки на поддувало.
    Тандыр своими руками из кирпича — фото

Процесс изготовления тандыра не сложен и доступен даже начинающим. В результате вы сможете угощать своих родных и друзей прекрасными блюдами азиатской и европейской кухни, выполненных в тандыре.

Похожие статьи