Технология алмазного бурения - преимущества алмазного бурения

Как сделать идеально ровные и точные по размеру отверстия в различных материалах? Такие твердые строительные материалы, как, бетон, кирпич, монолит, железобетон и камень являются очень прочными, и работать перфоратором или отбойным молотком не всегда удобно. Иногда отверстия нужны под определенным углом, вертикальные или горизонтальные. Для осуществления таких работ используют алмазное бурение. Примечательно, что эта ведущая технология позволяет работать не только с твердыми, но и с хрупкими материалами, такими как мрамор, керамика, каменная плитка, гранит. Что такое технология алмазного бурения? Какие ее особенности? Где ее используют? Ответы на эти вопросы раскрываются в этой статье.

Содержание:

Технология алмазного бурения - преимущества алмазного бурения

Значение и основные задачи

Технология алмазного бурения - преимущества алмазного бурения

Что представляет собой алмазное бурение? Это наиболее быстрый, безопасный и эффективный способ для получения ровных цилиндрических отверстий в материале. В отличие от отбойного молотка или перфоратора, отверстия и проемы, сделанные благодаря алмазному бурению, являются идеально ровными и без трещин. Сам процесс тихий и не требует усилий. Специальная установка, в основе которой заложен метод воздействия на поверхность без ударов, оснащена режущей частью с алмазным элементом. Именно благодаря ему отверстия в конечном результате будут с ровными краями, любой глубины и в любом месте под любым углом.

Благодаря тому, что вибрации установка не создает, особые условия для бурения отверстий в бетоне или любом другом материале не требуется. Все что нужно – стандартная розетка 220 V, которая служит источником питания и вода, которая охлаждает инструмент и препятствует образованию пыли. Эту технологию можно назвать универсальной и простой. Важно то, что при работе не будут повреждаться несущие участки здания. Поэтому можно не опасаться, что вся конструкция будет деформирована. Риск возникновения деформации сводится к минимуму.

Установка алмазного бурения позволяет решить такие задачи:

  • бурение отверстий для установки сплит – систем;
  • бурение бассейных коммуникаций;
  • отверстия под противопожарную систему;
  • бурение отверстий для вентиляции здания;
  • изготовление проемов для труб и стояков;
  • создание отверстий в фундаменте, чтобы подключить здания к тепловым, водопроводным и газовым линиям;
  • бурение проемов для монтирования электрического кабеля;
  • создание отверстий под средства коммуникации и связи;
  • бурение отверстий для отвода воздуха в стенах.

Процесс алмазного бурения

Технология алмазного бурения - преимущества алмазного бурения

Вот как выглядит технология бурения отверстий. Для начала нужно определить, где будет центр нужного отверстия, его контуры, размеры и уклон. После этого к стене крепится направляющая. Устанавливают ее на специальную плиту анкерным болтом или вакуумным насосом. На стойку закрепляют установку для сверления с буром необходимого диаметра, которая будет двигаться по направляющей. Затем нужно позаботиться о подаче воды к аппарату, которая будет охлаждать алмазную коронку, и связывать пыль. Собрать такую систему подачи воды можно из водосборных колец и обычного пылесоса.

Учитывая твердость материала, в котором необходимо сделать отверстие, выставляют скорость бурения. В основном она колеблется в границах 30–40 сек/см проема. Чтобы зашлифовать края стройматериала, бур включают на повышенных оборотах. Благодаря напаянным на коронку алмазам, бур справится с любым материалом. Не имеет значения, из чего сделана конструкция, ведь алмаз гораздо тверже любого материала.

Сверление материалов происходит без различной динамической нагрузки, ударов и прочего, что обеспечивает идеальность поверхности без сколов и трещин.

Технология алмазного бурения - преимущества алмазного бурения

Особо радует то, что такое сверление можно осуществить и в монолитном железобетоне. Благодаря наличию внутри металлического каркаса из арматуры, обработать этот материал вручную будет очень сложно. Для этого не обойтись без грубой силы, болгарки и перфоратора. Усилий на такую работу уйдет масса. Но благодаря алмазному бурению, эту работу можно осуществить в течение нескольких часов.

Установив аппарат, можно сверлить железобетон даже в жилых домах с отделкой. Шум, вибрация и пыль будут отсутствовать полностью.

Оснащение

Технология алмазного бурения - преимущества алмазного бурения

Чтобы приводить механизм в действие, используется электрический двигатель, который питается 2-х или 3-х фазным током. Если требуется отверстие диаметром до 35 см, двигатель должен иметь такие характеристики: напряжение 220V, мощность 3200 Вт, 16 А. Благодаря этому бурение в бетоне не будет нагружать сеть электропитания. Когда требуются отверстия с большим диаметром и глубиной, механизм будет более габаритным, оснащенным гидравлическим приводом.

Типичная установка для бурения совсем небольшая, размерами 40х20х100 см. Ее габариты позволяют беспрепятственно транспортировать устройство и производить бурение в труднодоступных местах.

Технология алмазного бурения - преимущества алмазного бурения

Чтобы получить в камне, кирпиче или бетоне ровные отверстия с большим диаметром нужна группа электрических инструментов. Их комплекс называют установкой алмазного бурения. В нее включаются алмазные коронки с различным диаметром, изменяя которые можно сверлить отверстия с нужным диаметром. В основном используют коронки с такими размерами:

  1. 35 – 60 см
  2. 6,5 – 35 см
  3. 2 – 6,2 см

Глубина отверстий может быть от 0,5 м до 4 м. Она зависит от мощности самого агрегата и нужного вам размера.

Таким нехитрым способом, можно сделать отверстия в любом твердом или хрупком материале без всяких усилий. Все что нужно – установка алмазного бурения.

Возможно, вам будет интересно ознакомиться с такими материалами:

Бурение скважин своими руками

Технология бурения скважин на воду

Как прокачать скважину после бурения

Видео

 Узнайте о подробностях технологии алмазного бурения из предоставленных видеоматериалов:

Похожие статьи