Технология изготовления брусчатки в домашних условиях: видео, инструкция

Многие владельцы дачных участков любят украшать свои садовые дорожки тротуарной плиткой. Благодаря ей можно сделать особый акцент на барбекю-зоне или месте для отдыха. Прямоугольную брусчатку, самый распространенный вид тротуарной плитки, часто применяют для обустройства отмостки дома или мощения простых дорожек.

Тротуарная плитка, по сравнению с обычным асфальтовым или бетонным покрытием, обладает массой преимуществ. Например, во время дождя на мощеной дорожке не образуются лужи, а во время жары брусчатка не выделяет вредные вещества (чего нельзя сказать об асфальте). Кроме этого, если потребуется проложить коммуникации, то покрытие в этом случае можно легко снять и затем снова уложить на место, не беспокоясь о нарушении его внешнего вида. Ну и, конечно, садовая дорожка, украшенная кладкой, выглядит очень красиво и аккуратно.

Содержание:

Технология изготовления брусчатки в домашних условиях: видео, инструкция

Что нужно для изготовления брусчатки

Изготовление брусчатки своими руками в первую очередь требует свободного помещения, в котором можно расположить формовочный стол и стеллаж, где будут храниться формы для заливки.

Кроме этого, потребуются сами формы. Если брусчатка задумывается с рисунком или каким-либо рельефом на поверхности, то нужно заранее заготовить специальные «клейма», для которых используют жесткую проволоку. Во время заливки форм проволоку вдавливают в поверхность будущей плитки до тех пор, пока не будет получен нужный рисунок.

Технология изготовления брусчатки в домашних условиях: видео, инструкция

Чтобы изготовить брусчатку потребуется цемент, чистая вода и песок. Марка цемента должна быть не менее 500-ой, а песок нужно брать речной крупнозернистый. Соотношение цемента и песка может быть 1:2, 1:3 или 1:4. При желании часть песка можно заменить мелким щебнем. Воду следует использовать только чистую, в противном случае качество готовой брусчатки будет не слишком высоким. Во время приготовления раствора воду добавляют постепенно и аккуратно, пока смесь не станет однородной.

Чтобы кладка в дальнейшем выглядела именно так, как это было задумано, обладала нужными свойствами, можно добавить мелкий гравий или любой подобный камень, небольшие обрезки арматуры, сухие порошковые красители, а также металлические прутья для придания дополнительной надежности.

Чтобы увеличить качество цветной брусчатки, потребуются пигментные красители, пластификаторы и армирующие материалы.

За счет использования пластификаторов улучшается прочность изделий и их устойчивость к морозу. Пластификатор обычно добавляют в количестве 0,7-1% к общей массе раствора, а краситель, необходимый для придания брусчатке нужного оттенка, добавляют в количестве 0,5 -10% от общей массы. Усилить прочность будущей плитки можно за счет применения армирующих материалов (армирующих волокон или металлической сетки).

Для придания брусчатке нужного оттенка следует использовать минеральные красители. Окраску можно проводить двумя способами:

  • Добавление красителя в раствор во время вымешивания. Благодаря этому методу можно получить приглушенный, не слишком яркий оттенок. Его можно использовать лишь в том случае, если раствор замешан из белого цемента и светлого песка, в противном случае плитка будет выглядеть не аккуратно.
  • Изделия, находящиеся на стадии подсыхания, посыпают красителем, который аккуратно втирают при помощи металлического мастерка. Такой способ даст очень яркий и насыщенный оттенок, но работать нужно очень осторожно, чтобы не повредить поверхность плитки.
Технология изготовления брусчатки в домашних условиях: видео, инструкция

Основные технологические операции по изготовлению брусчатки

Для приготовления раствора отлично подойдет простое пластиковое ведро и дрель (либо перфоратор с насадкой-миксером).

Изготовление тротуарной плитки включает в себя следующие этапы:

  • Смесь заливают в формы примерно до половины, затем закладывают сетку из металлических прутьев и заливают форму до конца. После этого происходит утрамбовка раствора до тех пор, пока поверхность не станет максимально ровной.
  • Как только раствор выровнен, берут клейма для нанесения узора и вдавливают в поверхность на нужную глубину.
  • Для украшения брусчатки можно выложить поверхность несколькими небольшими камешками, например, в форме какого-нибудь узора. В том случае, если нужна глянцевая поверхность, то ее нужно тщательно отполировать. Чтобы добиться нужного эффекта, невысохшие плитки присыпают сухим цементом, который втирают в поверхность аккуратными полирующими движениями.
  • Затем смесь должна высохнуть, на что уходит около трех суток. Чтобы на поверхности не образовались трещины, что особенно часто происходит в летнее время года, поверхность тротуарных плиток периодически смачивают водой.
Технология изготовления брусчатки в домашних условиях: видео, инструкция

Последовательность этапов не зависит от характеристик и объема изготавливаемой брусчатки. В том случае, если необходимо изготовить большое количество тротуарной плитки (например, для оформления автопарковки возле дома), нужно использовать более мощное оборудование.

Крупное производство брусчатки

При производстве крупного объема брусчатки требуется намного больше форм, что позволит заметно ускорить процесс ее изготовления. На сегодняшний день на строительном рынке можно найти огромное количество самых различных моделей и размеров.

Традиционно формы изготавливаются из пластика или резины. Используемый материал, а также качество готового изделия, влияет на срок его эксплуатации (обычно от 100 до 500 циклов заливки). Стоит сразу отметить, что формы после окончания срока эксплуатации ремонту почти не поддаются. Помимо материала для оформления непосредственно самой дорожки, нужно заблаговременно подумать о запасе плиток, необходимых для ремонта покрытия при дальнейшем использовании (10-15% от общего количества).

Если постараться классифицировать формы для изготовления брусчатки по сроку эксплуатации и материалу, то выйдет следующий список

  • Резиновая (силиконовая). Может обладать как глянцевой, так и матовой поверхностью. Дополнительные приспособления типа опалубки при ее использовании не требуются. Ее хватает примерно на 500 циклов заливки брусчатки. Можно, конечно, использовать дольше, но качество изделий при этом снизится.
  • Пластиковая, обладает большим ассортиментом различных конфигураций и рельефа. Рассчитана примерно на 250 циклов заливки брусчатки.
  • Полиуретановое изделие, которого хватит на 100 циклов. Благодаря его использованию можно отливать поверхность со множеством мелких деталей.
  • Формы для брусчатки своими руками. В качестве самодельных обычно используют деревянные коробы, пластиковые емкости, а также их делают из обрезков металлических труб. При желании можно применять даже пакеты из-под молока.
Технология изготовления брусчатки в домашних условиях: видео, инструкция
Внимание! Если форма для отливки брусчатки изготавливается своими руками, то ее обязательно нужно смазать, иначе извлечь из нее готовое изделие будет очень сложно. Для смазки отлично подойдет простое машинное масло или олифа.

Чтобы самостоятельно приготовить бетонный раствор в нужном количестве потребуется бетономешалка с электроприводом. Объем рабочего бака выбирается с учетом ее производительности и количества форм для заливки.

Чтобы уплотнить раствор будущей брусчатки в формах, применяется специальный вибростол для тротуарной плитки. Вибростол с простой конструкцией можно соорудить своими силами, со сложной – приобрести в магазине.

Чтобы изготовить вибростол своими руками, можно взять простую автомобильную покрышку. На нее укладывается металлическая плита, толщина которой составляет порядка 5-10 миллиметров. На плите должен быть закреплен электролобзик, вибрирующий во включенном состоянии. Кроме этого, уплотнить бетон можно и другим способом. Для этого основание, на котором находятся формы, просто слегка трясут руками.

Технология изготовления брусчатки в домашних условиях: видео, инструкция

Для сушки брусчатки обычно используют стеллажи, которые устанавливают в местах, надежно защищенных от влаги и солнечных лучей. Выдерживать изделие в форме следует не менее суток. В дальнейшем, когда изделия извлечены из нее, им требуется еще около трех недель для полного высыхания.

Мелкое производство брусчатки

Если изготовление брусчатки будет происходить в небольших количествах, то можно обойтись и без использования специального оборудования.

Кроме этого, в таких случаях совсем необязательно покупать даже формы для заливки, ведь, если постараться, их можно изготовить своими руками. Для этого используют деревянные планки и обычные гвозди или саморезы. Форму можно сделать разъемной, что существенно упростит процесс распалубки. Учитывая то, что их можно ремонтировать, срок их службы заметно продлевается.

Чтобы придать плитке, которая заливается в самодельную форму, необычный рисунок, под нее укладывают подложку - резиновый коврик с нужным узором, накрытый полиэтиленовой пленкой. При желании можно купить в магазине специальные трафареты с рисунками, которые просто необходимо наложить на бетон после его заливки и уплотнения. После того как на поверхности будущей плитки четко проступил рисунок, трафарет удаляется.

Теперь вы можете решить для себя, стоит делать брусчатку своими руками или же лучше заплатить за уже готовую.

Похожие статьи