Технология строительства дома из СИП панелей

Строительство панельных домов обладает преимуществами, позволяющими, в максимально короткие сроки, возвести здание любой высоты, сэкономив на финансовых затратах. Несмотря на преимущества, важно уделить внимание правильной технологии панельного строительства.

Содержание:

Технология строительства дома из СИП панелей

Панельное домостроение

Технология строительства дома из СИП панелей

Панельные дома способны удовлетворить потребности в быстром или в массовом строительстве. Благодаря своему главному плюсы – экономия времени на постройку, панельные дома стали пользоваться огромной популярностью. Современные технологии позволяют улучшить качество и надежность возведения домов панельного типа. Однако следует учесть некоторые особенности при строительстве панельных домов.

Комплектующие панельного дома изготавливаются на предприятиях, поэтому стоит хорошо продумать способы доставки. Также, вам, скорее всего придется воспользоваться услугами автокрана или более мощным крановым оборудованием. Без специальной строительной техники осуществить быстрое строительство панельных домов практически невозможно.

Сфера применения панельного строительства крайне широка, что используется строителями, начиная от загородных домиков, заканчивая многоэтажными строениями жилого или административного назначения. На данный момент существует два варианта панельных домов – каркасные и бескаркасные. Также широкое применение начинают получать панельные дома, состоящие из сип панелей.

Строительство домов из СИП панелей

Технология строительства дома из СИП панелей

На данный момент в панельном строительстве все больше застройщиков прибегают к использованию сип панелей. Данный материал обладает рядом отличительных качеств, которые делают его таким привлекательным.

Преимущества панельного строительства с использованием сип панелей:

  • высокая скорость строительства;
  • отличный уровень надежности;
  • экологичность;
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям;
  • высокий уровень теплоемкости;
  • длительные сроки эксплуатации;
  • легкость конструкции;
  • экономия денег и времени.

Технология

Технология строительства дома из СИП панелей

Технология панельного строительства с использованием сип панелей включает в себя следующие этапы:

  1. В начале, как и везде, укладывается фундамент. Выбирать фундамент следует исходя из вида почвы, эксплуатационных особенностей и необходимых сроков. Чаще всего используют свайный тип фундамента, благодаря высокой скорости его строительства.
  2. Завершив работы по фундаменту, обязательно следует произвести его гидроизоляцию для защиты от влаги и возможной усадки дома. Деревянные и металлические части обрабатываются специальными составами, которые повысят сроки службы несущих элементов. В случае использования свай, потребуется уложить пару слоев рубероида и обвязочный брус.
  3. Установка полов так же предусматривает гидроизоляцию нижних панельных частей с использованием специального раствора. Панели плотно укладываются при помощи шипо-пазового соединения.
  4. После установки полов можно приступать к сооружению первого этажа. Начинать работу желательно с углов.
  5. Несущие стены и перегородки устанавливаются согласно предварительно составленному плану строго под прямым углом. Чтобы не запутаться панели маркируют и подписывают.
  6. Завершив строительство первого этажа, следует тщательно закрыть все стыки и соединения и приступать к верхней обвязке.
  7. Затем приступаем к установке панелей перекрытия. Установка осуществляется строго по периметру.
  8. Все последующие этажи строятся в аналогичном порядке.
  9. Завершив основные работы, переходите к кровельным работам. Для домов с сип панелям совсем не обязательно возводить стропильную систему. Благодаря жесткости панелей, они способны выдерживать достаточно сильные нагрузки. В кровельных работах используется специальные сип панели. Отделка кровли может выполняться как гибкой черепицей, так металлической.
  10. Установив окна и проведя коммуникационные системы, переходим к отделочным работам. Ровная поверхность позволяет использовать в отделке сайдинг, блок-хаусы, штукатурку и прочие отделочные материалы, даже натуральный камень.

Рекомендации

Технология строительства дома из СИП панелей

  • Перед началом строительства обязательно убедитесь в качестве сип панелей. Попросите производителя предоставить необходимую документацию. Надежность панелей зависит от качества, используемого в процессе изготовления пенополистирола.
  • При постройке панельных домов лучше использовать столбчатый фундамент, укрепленный сваями и ленточный мелкозаглубленный.
  • Если почва обладает высоким пучением, следует использовать ленточный глубокозаглубленный фундамент.
  • Если в доме планируется цокольный этаж или подвальное помещение, начните с возведения плиточномого фундамента. Так как он обладает отличными эксплуатационными показателями и подходит под любые виды грунта.

Хотите заказать строительство дома из СИП панелей? Обратитесь на сайт karkas161.ru. Специалисты в кратчайшие сроки и по не высокой цене возведут постройку, которая будет радовать вас долгие годы!

Похожие статьи