Технология установки винтовых свай: фото, видео. Установка своими руками

Винтовые сваи не являются абсолютной новинкой, хотя особо популярны в использовании в связи с распространенным строительством загородных домов из древесины и с малыми материальными затратами от заказчика, при том, что такое основание по уровню устойчивости не менее прочное и надежное, чем многие традиционные виды фундаментов. Можно заказать винтовые сваи как с установкой, так и поставив их самостоятельно, используя видео по установке винтовых свай.

Содержание:

Технология установки винтовых свай: фото, видео. Установка своими руками
  • Содержание

  • Установка винтовых свай
  •  Установка винтовых свай своими руками
  • Установка винтовых свай: видео
  • Установка винтовых свай: цена

Установка винтовых свай

Монтаж винтовых свай – процесс, требующий опыта и профессионализма, хотя достаточно быстрый. При установке такого фундамента следует придерживаться инструкции во избежание серьёзных ошибок, которые впоследствии могут привести к низкому качеству и снижению уровня срока службы конструкции. Даже самое малое вывинчивание сваи при возникшей необходимости выровнять траекторию движения может привести к оседанию конструкции, пробоинам в стенах, неисправности теплоизоляции и т.п. Именно грамотное завинчивание сваи приводит к уплотнению грунта и, в следствии, обеспечению долговечности и высокому качеству фундамента. Выкручивая сваю, разрыхляется грунт, и впоследствии под нагрузкой почва оседается на глубину вывинчивания.

Технология установки винтовых свай: фото, видео. Установка своими руками

Для выравнивания неровной траектории существуют правила установки сваи:

  • винтовые сваи не устанавливаются под углом. При упоре в подземную преграду, уйдя в сторону на 2 и больше градусов, устойчивость сваи будет минимальной. Следует заменить диаметр сваи, придавая вертикальное положение;
  • запрещается закручивание сваи в намеренно созданное углубление. Такие действия препятствуют достижению прочного грунта;
  • бетонировать сваи следует до самого верха, дабы не спровоцировать внутреннюю коррозию, что уменьшит срок годности конструкции.

Процесс монтажа свай можно разделить на поочередные шаги установки:

  1. На начале идет подготовка проекта планированного фундамента. Сперва нужно определить вид грунта для будущего фундамента, потому как почва различных типов имеет соответствующую несущую способность. В связи с этим, необходимо зафиксировать глубину устанавливаемых винтовых свай. Также следует учесть ровность поверхности участка и изучить перепады высот. Далее определяется длина винтовых свай. Их количество и диаметр зависят от материала будущей конструкции, перегородок внутреннего здания и пр. факторов. Необходимо также определить, нужны ли дополнительные работы на этом этапе строительства: например, обвязывание свай по основанию профильной трубой или стягивание оголовков винтовых свай металлическим швеллером и т.п.
  2. Далее производится пометка пятна застройки. Сперва завинчивают угловые сваи, потом остальные.
  3. После установки свай идет выравнивание их по высоте. Следует учесть факт вкручивания в грунт винтовых свай до упора. Лопасти сваи могут располагаться на неодинаковой глубине, а оголовки — на различной высоте над поверхностью почвы.
  4. В периметр установленных свай вливается песчано-цементный раствор для вытеснения воздуха и предотвращения возникновения коррозий металла внутри фундамента. Снаружи винтовые сваи уже защищены профильной трубой, что продлевает их срок службы.
  5. Следующим этапом будет финальная часть постройки фундамента. То есть происходит приварка к свае металлического швеллера с целью прикрепления к ней обвязочного бруса. Швы при сварке прикрывают, обрабатывая их антикоррозийным препаратом.

Самостоятельная, ручная установка винтовых свай может быть совершена без помощи специалистов.

 Установка винтовых свай своими руками

Фундамент на винтовых сваях можно сделать собственноручно, придерживаясь правил. Сваи вполне возможно сварить самому, используя при этом чертежи, которые можно найти в Интернете. Технология установки винтовых свай базируется на таких основных принципах:

Технология установки винтовых свай: фото, видео. Установка своими руками
  1. Делать сваи необходимо, используя новые трубы нужной толщины, очистив их предварительно от ржавчины и покрыв защитным средством. Особое внимание нужно уделить прочной сварке основы свая с лопастью, дабы швы в плотной почве при большой нагрузке не лопнули.
  2. Чтобы облегчить ввинчивание сваи, на ее оголовке нужно сделать два отверстия, в которые будут вдеваться «штанги», помогающие вкручиванию сваи в почву.

Сам фундамент на винтовых сваях конструируется в такой последовательности:

  1. Колышками наметьте места, где планируется расположения свай. Сверьте ровность всех углов, расстояния между сваями в соответствии с чертежом.
  2. На намеченных местах нужно выкопать лидер-лунки (снятие верхнего слоя грунта с травой) глубиной 10-15 см и шириной на 2-3 см больше от диаметра лопасти сваи. Можно и не выкапывать лидер-лунки, что может повысить устойчивость сваи, но вместе с этим увеличивается сложность ввинчивания свай в почву вручную. Запрещается выкапывать глубокие лунки, просто устанавливая в них сваи. Трогать грунт вокруг свай нельзя, свая должна передавать нагрузку от погружения не только лопастью, но и всей своей основой.
  3. При ввинчивании нужно постоянно проверять вертикальность положения свай. Они должны быть погружены ниже уровня промерзания почвы зимой.
  4. После вкручивания выравниваются верхушки свай под один уровень, используя нивелир. Лишнюю длину спиливают «болгаркой».
  5. Далее заливается в фундамент бетонная масса.
  6. К оголовкам приварите металлический швеллер так, чтоб он выступал за границы оголовка на несколько сантиметров.
  7. Сделайте ростверк, сваривая балки к швеллеру либо прикрепляя их к нему болтами.
Технология установки винтовых свай: фото, видео. Установка своими руками

Установка винтовых свай своими руками завершена. Можно приступать к дальнейшей постройке дома.

Установка винтовых свай: видео

Технология установки винтовых свай – очень деликатный процесс, требующий теоретических и, желательно, практических знаний. Более детальную технологию монтажа винтового фундамента можно узнать, посмотрев видео по правильной установке винтовых свай.

Установка винтовых свай: цена

Цена установки винтовых свай, с учетом ситуации колебания курса доллара в стране, часто меняется – дорожает металл.

Стоимость сваи зависит также и от ее конструкции (диаметр основания, толщина стенки, диаметр лопасти, длина всей сваи). Также можно заказывать винтовые сваи вместе с установкой.

Похожие статьи