Телевизор в интерьере гостиной: варианты расстановки, оформление

Современные “голубые экраны” давно стали незаменимой частью в интерьере. Благодаря своим усовершенствованным техническим и дизайнерским возможностям, телевизионные плазмы и ЖК-панели сегодня вписываются в любой декор. Телевизор в интерьере гостиной заслуживает большего внимания, поскольку гостиная – это комната отдыха самих хозяев и их гостей. Поэтому верное расположение телевизора поможет создать необходимый комфорт и удобства для просмотра TV.

Содержание:

Телевизор в интерьере гостиной: варианты расстановки, оформление

Телевизор в зале – это не только устройство по просмотру любимых телепередач, но и важный элемент декора.

Варианты расстановки ТВ-панелей

Сперва хозяевам необходимо определиться, каким образом плазменная телевизионная панель будет расположена. В традиционном интерьере гостиной это представлено двумя вариантами: крепление телевизора на стену или потолок с помощью кронштейна и установка его на тумбу или пол. В случае если выбран первый вариант, то, в зависимости от модели телевизора, подбирается кронштейн. Он может прокручиваться, создавая удобство при просмотре из разных уголков комнаты, может быть зафиксирован в одном положении. В любом случае, выбирая подвешенный вариант, стоит учесть, что свисающие телевизионные провода, wi-fi и hdm-кабели будут видны. Поэтому нужно будет отдельно продумать вариант их изоляции от посторонних глаз, чтобы они не портили интерьер в целом.

Подвешенный на стену с помощью кронштейна телевизор, как правило, лучше размещать на противоположной от мягкого угла стене. Таким образом создается зона просмотра и отдыха. Ведь, благодаря своей тонкости, телевизор, словно картина, становится дополнительным элементом декора. А вот вписывать его в интерьер гостиной можно с помощью таких вариантов, как:

Телевизор в интерьере гостиной: варианты расстановки, оформление

Разместить телевизор в гостиной можно по-старинке в мебельной стенке.

  • оформление плазмы раздвижными панелями;
  • встраивание телевизора в шкаф или нишу;
  • обрамление декоративным багетом;
  • размещение над порталом камина как продолжение единой плоскости;
  • декорирование различными фактурами и обоями того участка стены, где подвешена ТВ-панель.

Оклейка стен обоями различных цветовых решений создаст необходимую экспозицию в визуализации пространства а также зонирует интерьер, зрительно его увеличив или вытянув. Для этого отлично подойдут обои в полоску или любого иного узора, чередующиеся с монохромным цветом. Важно, чтобы основной цвет сочетался с одним из цветов, который присутствует на обоях с узором.

Идеальным вариантом, диктующим в интерьере современные тенденции, будет оклейка зоны TV искусственным камнем, на который будет закреплен телевизор. Либо вместо камня можно использовать колонны, багетные панели, ДСП-панели, имитирующие дерево. Они искусно будут сочетаться, если в гостиной будет выложен пол такой же цветной фактуры.

Размещая телевизор в нише, не стоит забывать про его вентиляцию. Ведь, помимо того что телевизор прикреплен к стене, в случае ниш он еще и пространственно закрыт с четырех сторон. Поэтому форма ниши должна быть шире по размерам самой ТВ-панели, чтобы воздух хорошо циркулировал.

Плазменная панель в разных интерьерных стилях

Телевизор в интерьере гостиной: варианты расстановки, оформление

Телевизор и камин – очень популярное сочетание в гостиной.

Обрамление телевизора в интерьере рамкой идеально подойдет для гостиных в стиле различных эпох, сочетающих в себе дворцовые или венецианские детали. Наличие в гостиной ширм, зеркал и мебели в стиле ретро позволит выигрышно вписать в интерьер телевизор в расписной рамке. Такие услуги предлагают багетные мастера, уже появившиеся на рынке декор-услуг.

Стили хай-тек, классический, минимализм или авангард позволяют не монтировать телевизор в стену, а располагать его на корпусной мебели. В современных гарнитурах для залов прослеживается тенденция использования модулей. Скомпоновав несколько подходящих по фактуре и цвету мебельных модулей, достигается необходимый эффект обстановки.

В этом случае телевизор ставится на длинную низкую тумбу, которая может сочетать в себе дерево, стекло и металлическую фурнитуру. При наличии в ней полок в них удобно можно расположить различную дополнительную ТВ-аппаратуру, диски или пульты. Возле телевизионного модуля, который в этом мебельном ансамбле выступает основой интерьера, размещаются остальные модули: комод, узкий шкаф, навесные полки или шкафчики.

В случае если оформляется гостиная комната в загородном доме, где в декоре присутствует охотничий стиль, дерево, камень и иные натуральные материалы, тогда можно телевизор закрепить на стену и спрятать его за раздвижными деревянными панелями. Когда телевизор отключают на время долгого выезда из дома, панели будут задвигаться. Это поможет дольше сохранить эксплуатационные и технические свойства плазменного “голубого экрана”.

Размещая телевизор на стене, где установлен камин, не стоит слишком вычурно акцентировать внимание на самом аппарате.

Телевизор в интерьере гостиной: варианты расстановки, оформление

Соберите конструкцию из гипсокартона под телевизор самостоятельно, тем самым появятся дополнительные полочки.

Пусть он будет классического черного или темно-серого цвета. Поскольку здесь уже камин является прерогативой в интерьере, телевизором не стоит перекрывать красоту очага и пламени.

В маленьких по размерам гостиных, а также совмещенных со спальнями, телевизоры рекомендуют даже подвешивать на стену. Креплением служит поворачивающийся кронштейн, что очень удобно для тех хозяев, кто часто смотрит ТВ лежа. Плюс ко всему такой маневр с креплением сохранит пространство гостиной любого размера.

Одним из оригинальных вариантов служит ТВ-подставка для плазменного телевизора. Как правило, она изготавливается из легких, но прочных ДСП-панелей, устанавливается на колесики, что позволяет ее передвигать по комнате. В продолжение оригинальных идей размещения телевизора в интерьере гостиной стоит упомянуть подставки-мольберты, тумбы-барабаны и прочие нетрадиционные вариации. Но в этом случае вся гостиная должна быть выдержана в подобном стиле.

Оформляя гостиную по своему вкусу, не стоит забывать, что компоновать мебель и детали интерьера всегда можно с нотой оригинальности. Главное, чтобы для самих хозяев все было функционально и комфортно.

Похожие статьи