Террасный декинг: виды и выбор материала

При выборе напольного покрытия в оформлении интерьера решаются главным образом стилистические и экономические задачи. Совсем другое дело строительство на свежем воздухе. Условия эксплуатации несравненно жестче. Резкие перепады влажности и температур, связанные с суточными и сезонными колебаниями требуют при выборе совершенно других критериев. Кроме устойчивости к климатическим условиям необходима прочность, износостойкость и долговечность. Конечно, есть традиционные материалы пола на не обогреваемых и открытых участках, такие, например, как декоративная стяжка, брусчатка, кафельная, каменная и композитная плитка. Но они не всегда отвечают художественным и эстетическим требованиям.

Террасный декинг: виды и выбор материала

Сегодня есть возможность воспользоваться альтернативными способами устройства пола, среди которых выделяется террасный декинг Внешне он напоминает обычную половую доску или некоторые виды паркета. Принципиальным отличием является материал, специальным образом подготовленный и технология монтажа.

Виды террасного декинга

Основой любого террасного декинга является дерево, уникальные природные характеристики которого оптимальны. Альтернативы в виде других материалов, пусть даже сделанных по самым инновационным технологиям, пока не придумали. Нужные характеристики придаются древесине в процессе особой обработки. Принято разделять эту категорию изделий на три основных вида:

  • Декинг из массива. Отбираются только те породы дерева, которые в силу своих природных качеств устойчивы к влаге, солнцу и температурным колебаниям. На производстве проводят сушку, механическую обработку и пропитку защитными и антибактериальными составами;
  • Обработанная древесина. Целью данной операции является придание натуральному волокну качеств, недостижимых традиционными способами подготовки к работе. Достигается это несколькими методами. Самыми эффективными считаются термообработка и импрегнация. В первом случае перегретый пар, изменяя естественную структуру дерева, выводит некоторые вещества из массива. Материал становится легче. Он меньше подвержен влиянию влаги и стабилен в геометрических размерах. Импрегнация — более сложный технологический процесс. Заключается он в глубокой пропитке консервантом натурального волокна. В вакуумной камере происходит удаление воздуха из древесины и заполнение рабочего объема защитным составом. При восстановлении нормального давления происходит глубокое проникновение в структуру заготовки компонентов, которые потом невозможно удалить. Именно они создают тот защитный барьер, который успешно противостоит внешним факторам при дальнейшей эксплуатации.
  • ДПК. Последнее поколение террасного декинга. Аббревиатура расшифровывается как древесно-полимерный композит. Основным сырьем для производства являются отходы деревообрабатывающих предприятий. Опилки и стружки размельчают до заданных размеров. Затем смешивают с полимерами и специальными компонентами. Производители не спешат делиться секретами и рецептами добавок, доля которых мала, в отличие от древесной муки (до70% общей массы), но очень важна. Полученная смесь экструдируется, то есть нагревается и прессуется практически в готовое изделие. После охлаждения заготовки только обрезаются под заданные размеры. Полы из древесно-полимерного композита по своим потребительским качествам вне конкуренции. Геометрия готового покрытия стабильна. Микроорганизмы и грызуну ему не страшны. Прочностные характеристики позволяют эксплуатировать напольное покрытие долгие годы без ущерба для внешнего вида.

Террасный декинг: виды и выбор материала

Монтаж террасного декинга не представляет сложностей. Фиксируется он как традиционными способами, аналогичными укладке половой доски, так и разработанными специально для этого покрытия крепежными элементами.

Похожие статьи