Типы каминов

В результате того, что в последние годы существенно вырос спрос на возведение каминов в загородных домах, соответственно увеличилось и их разнообразие. Какой же все-таки выбрать камин для своего дома. Об этом и пойдет сегодня речь в этой статье.

Типы каминов

Какие бывают типы каминов?

Все камины по расположению можно разделить на три вида: пристенные, встроенные и островные. В зависимости от расположения топливного отверстия они бывают открытого типа (классический камин, в котором имеется открытая топка, а КПД не может быть больше 15 %) и закрытого типа. Последние – это новаторское решение в области данных строений, поскольку топочные отверстия в таких моделях закрываются специальными дверцами, которые могут отодвигаться в разные стороны. Сделаны подобные дверцы из прочного стекла, которое может выдерживать очень высокие температуры. Благодаря этому элементу КПД камина может достигать 80 %.

Камины также по-разному могут излучать тепло. В результате этого бывают камины с односторонним, двусторонним и трехсторонним излучением. Наиболее популярными считаются модели первого типа, поскольку они отличаются простотой монтажа, но при этом лучше остальных отдают тепло. Это происходит из-за отражения лучистого тепла от боковых стенок, а также задней площади топливника, находящихся под определенным наклоном. Те камины, которые имеют двустороннее излучение тепла, отличаются от односторонних более интересными и оригинальными конструкциями. Однако, не смотря на это, они имеют большое количество недостатков. Среди них обязательное наличие довольно большого объема воздуха; снижение количества лучистой энергии, которая поступает в помещение; из-за большого размера самого строения возникает необходимость обезопасить большую площадь, расположенную непосредственно перед камином.

Разновидности каминов, которые имеют трехстороннее излучение, привлекают потребителей своим нестандартным внешним видом, однако, так же, как и двусторонние, имеют целый ряд минусов. Прежде всего, нужно заметить, что, не смотря на то, что тепло излучается в трех направлениях, в действительности эффективной является только одна часть камина с отражающей способностью. Кроме этого, в данном камине наблюдается уменьшение всей теплоотдачи камина, а также следует задуматься над тем, чтобы существенно увеличить защищающую площадь.

Рассмотрим более подробно несколько моделей каминов. Камины открытого типа – это сооружения, которые имеют топку без дверцы. У таких каминов маленький КПД, поскольку для того, чтобы обеспечить правильный отток дыма из камина (не внутрь дома), нужна довольно широкая труба, в которую улетучивается не только дым, но и значительная часть тепла. Следовательно, такой камин для дома лучше не покупать или не строить самостоятельно. Если возникает огромное желание смотреть на огонь, то можно приобрести топку, которая будет иметь подъемную дверцу. В результате подобной конструкции, через некоторое время после розжига (около 2 часов) можно открыть дверь топки и наслаждаться видом горящего огня. При этом все недостатки, характерные для традиционных каминов открытого типа в этом случае абсолютно не страшны.

Камины закрытого типа имеют дверцу, которая закрывает топку. Она может выполняться из различной стали (чугуна или другого металла). КПД при этом составляет 65 %, что прекрасно удовлетворяет требованиям для получения теплого воздуха в помещении. Для этого камина нет необходимости устанавливать слишком большую трубу, поскольку дым вообще никогда не попадает в помещение.

В зависимости от того, каким видом горючего можно растапливать камин, все они подразделяются на газовые и те, что отапливают жилую площадь за счет дров. Кроме каминов, которые могут делать воздух в помещении теплым, известны еще декоративные модели, для которых вообще не нужно топливо. Они могут иметь лишь в своей комплектации небольшие красные лампочки, которые будут имитировать настоящий горящий огонь.

Для того, чтобы огонь в топке горел как можно дольше, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • нужно использовать сухие дрова, которые были сделаны из твердых пород дерева;
  • следует выбрать и правильно установить подходящую по размерам для конкретного камина трубу;
  • обеспечить хорошую тягу и большой поток воздуха, чтобы осуществить активный и бесперебойный процесс горения.

Соблюдая все перечисленные условия, можно добиться равномерной теплоотдачи, а также того, что после закладки большого количества дров (около 15 кг), которые буду гореть в течении приблизительно 10 часов, в топке сохранятся еще тлеющие угли. В последствии их еще раз можно использовать для отопления помещения и растопки камина. Что касается стеклянных поверхностей, то они останутся почти полностью чистыми.

При выборе камина нужно обратить свое внимание на мощность. Она показывает количество тепла, которое данный камин может отдать за конкретный промежуток времени.

Кроме этого, существуют камины-печи; модели, способные довольно быстро нагреть воздух в помещении; те, что могут на протяжении еще некоторого времени отапливать весь дом; камины, предназначенные для приготовления на них еды. Также камины могут располагаться как в жилом помещении, так и в бане или на улице.

Единственная характеристика, по которой камины нельзя разделить на типы – это их внешний вид, поскольку каждый человек делает свой камин таким, который будет удовлетворять требованиям конкретного помещения и стиля.

Похожие статьи