Толщина слоя штукатурки стен: минимальная, максимальная

Новое строительство, ремонт или реконструкция старых зданий — занятие достаточно хлопотное и трудоемкое. Часто процесс возведения стен занимает гораздо меньше времени, чем доведение их поверхности до идеального состояния. Отделочными процедурами, предусмотренными СНиП, можно придать стенам и перегородкам не только «товарный» вид, но и исправить многие недоработки и просчеты монтажников и производителей стеновых материалов.

Существует много различных сухих и новомодных способов наружной и внутренней отделки стен. Но старые, проверенные временем, подготовительные и облицовочные процедуры «мокрым» способом, по сетке или без нее, тоже никто не отменял. Наиболее простым и дешевым методом выравнивания поверхностей, была и остается штукатурка. Появление новых смесей, технологий, материалов, безусловно, вносят свои коррективы в методы производства работ, изменяют расчет их состава.

Содержание:

Толщина слоя штукатурки стен: минимальная, максимальная

Содержание:

Тем не менее, толщина штукатурки непременно должна быть выдержана в соответствии с требованиями СНиП для каждого вида стеновых изделий. Стоит упомянуть также о том, что штукатурка может выполнять роль не только черновой подготовки, но и быть декоративной отделкой.

Наружные работы

Толщина слоя штукатурки напрямую зависит от качества поверхности стеновых конструкций, от составных частей применяемой смеси. Расчет расхода материалов не может быть одинаков для кирпича, бетона, или легких блоков.

Кроме того, большое значение имеет факт выполнения мероприятий внутри или снаружи здания.

Толщина слоя штукатурки стен: минимальная, максимальная

Опыт показывает, что панельные конструкции требуют к себе меньше внимания, чем выложенные из штучных изделий. А расчет подтверждает, что на вторые и груза нужно больше, и трудоемкость выше.

Виды отделки

Для фасадной отделки применяются растворы на основе цементной составляющей, песка и воды с необходимыми добавками.

Минимальная толщина штукатурки для наружных работ рекомендуется СНиП не менее 10мм. Наибольшая величина зависит от состояния стен и количества наносимых слоев.

Штукатурка бывает:

  • обычная или простая;
  • улучшенная;
  • высококачественная только раствором или по арматурной сетке;
  • декоративная.

Простая отделка выполняется одним слоем, допустимый размер которого в 10-12мм, состоит из набрызгивания штукатурного раствора и грунтования.

Улучшенная и высококачественная штукатурки

Эти виды облицовки складываются из набрызга, нескольких слоев грунта и покрывочного слоя. Их толщина может быть увеличена до 20мм. Если же такие действия выполняются по армирующей штукатурной сетке, то максимальная толщина штукатурки может достигать и больших величин.

Толщина слоя штукатурки стен: минимальная, максимальная

Расчет, в этом случае, делается на сохранение тепла.

Кстати, эту отделку называют в народе «под шубу» и не напрасно, потому что такой фасад получается очень теплым, он и смотрится эффектно, не создавая видимости большого груза на стену, и служит хорошо. Хранит тепло в доме, но не закупоривает его.

Декоративная наружная отделка

Название «декоративная» говорит само за себя. Расчет состава декоративной смеси выполняют с учетом использования красителей, мелкокускового мрамора, полимерных составляющих.

Любой из вариантов фасадной отделки придает дому индивидуальность и хорошо защищает его от атмосферных воздействий. Этот вид внешней облицовки теперь делают крайне редко, так как появились более совершенные способы.

Внутренние работы

Внутри помещений штукатурка может быть выравнивающей и декоративной с различной толщиной слоя. Черновые отделочные действия внутри помещений выполняются поэтапно:

  1. Внешним осмотром и замерами определяется состояние поверхности стен и расчет объемов предстоящих работ и количество груза, состоящего из необходимых материалов.
  2. Выполняются подготовительные мероприятия, в том числе, доставка груза в виде исходного сырья, готовых смешений, инструментов и приспособлений.
  3. Расстановка маячков с применением строительного уровня и отвесного груза, которые помогают правильно соблюсти точные горизонтали и вертикали.
  4. Приготовление гипсовой или цементно-известковой смеси.
  5. Нанесение готового раствора на место укладки в соответствии с рекомендациями СНиП.

Чтобы толщина штукатурного слоя не превышала нормы, необходимо четко следовать технологическим требованиям. Более подробно о черновой подготовке.

Подготовка поверхности

Подготовительные операции под штукатурку нужны и важны. Так как после кирпичной, блочной или каменной кладки стен, а также возведения их стеновыми панелями, остаются наплывы раствора, которые должны быть удалены. Также необходимо, для лучшего сцепления штукатурной смеси со стеной, сделать насечки и проштробить швы.

Поверхность под отделку должна быть покрыта специальной грунтовкой, возможно и не один раз.

Толщина слоя штукатурки стен: минимальная, максимальная

Все зависит от состояния поверхности и условий эксплуатации помещения, как и предусматривают соответствующие параграфы СНиП. Это и адгезию улучшит, и предохранит дом от появления сырости, плесени и грибков.

Чтобы облицовка с первого раза получилась качественной и без лишнего расхода материалов, необходимо выставить маяки. Ориентируясь на них, вертикально крепят легкие направляющие, по которым с помощью правила удобно выравнивать круги раствора.

Приготовление раствора

Внутри помещений обычно применяют

  • гипсовый;
  • известковый;
  • полимерный составы.

Для обработки мест установки каминов или печей применяются смеси, содержащие огнеупорную глину. Реже используется цементный раствор, но только при особых условиях, оговоренных в СНиП. Смесь должна готовиться непосредственно перед использованием, для этого предварительно делается расчет расхода составляющих.

Материалы в сухом состоянии тщательно перемешиваются, затем затворяются водой до нужной пластичности. Содержимое не должно быть очень густым или самопроизвольно стекать с инструмента.

Толщина слоя штукатурки стен: минимальная, максимальная

Эти процедуры могут быть выполнены вручную или с применением специальных электрических машин:

  • растворомешалок;
  • промышленных миксеров.

Нанесение смеси на стену

При значительных объемах работ разумно применять штукатурные станции, при использовании которых отпадает необходимость ручного перемещения груза. Эти машины максимально облегчают труд штукатура. Правильный расчет позволяет также экономить исходное сырье.

Но в маленьких помещениях удобнее работать вручную, особенно там, где применяют гипсовый раствор. Поскольку он быстро схватывается, то готовить его приходится небольшими порциями. Готовые составы набрасывают на подготовленную стену, снизу вверх. Разравнивают специальными инструментами и заглаживают.

К чистовым мероприятиям следует приступать только после полного высыхания поверхности стен и потолка, чтобы ничего не пришлось доделывать и переделывать.

Декоративные и финишные составы

Штукатурные составы для окончательной, или чистовой, обработки называются финишными или декоративными. Их наносят на абсолютно гладкую подготовленную поверхность стен или потолков очень тонким слоем, толщина которого от 1 мм.

Толщина слоя штукатурки стен: минимальная, максимальная

Пропорции в составах смесей определяет расчет. В зависимости от состава декоративной смеси, стены могут оформляться под:

  • мрамор;
  • бетон;
  • гранит;
  • даже под шелк.

Существует облицовка цветная и венецианская, сграффито и каменная. Все они отличаются одна от другой по внешнему виду и компонентному составу, но обладают некоторыми общими и очень ценными качествами. Такая облицовка прочна и служит долгие годы без выгорания и трещин, замечательно украшая любой интерьер.

Похожие статьи