Топливные пеллеты - технология производства

Пеллеты могут прекрасно заменить дрова, уголь и солярку. Конкурировать с ними в состоянии только природный газ.

Пеллетные гранулы имею цилиндрическую геометрию, и являются отходами разноплановых производств. Они экологически безопасные, а помещение согревают не хуже каменного угля.

Содержание:

Топливные пеллеты - технология производства

Технология производства древесных пеллет


Топливные пеллеты - технология производства

Пеллеты не содержат химических веществ. Они похожи на дрова, конфигурация которых адаптирована под удобное применение, комфортное хранение и несложное перемещение. Процесс изготовления изделий предполагает использование природной составляющей, которая называется «древесной лингиной», чьи микрочастички склеиваются при значительной температуре.

Сырьем в данном случае являются щепки, опилки, древесная кора. Пеллеты можно делать даже из соломы и подсолнечной лузги.

Процесс изготовления пеллет отличается невероятной простотой. Сначала сырье попадает в дробилку, где сильно измельчается и становится похожей на муку. Эта мука затем переправляется в сушилку, после чего ее ждет пресс-гранулятор. На финишной прямой полученный продукт охлаждается, фасуется по полиэтиленовым мешкам и отправляется заказчикам.

Экологическая безопасность

 

Топливные пеллеты - технология производства


Пеллеты экологичны еще и потому, что при их сгорании в окружающую среду попадает такое количество углекислого газа, которое потребило растение в процессе своего роста. Кроме того, эти гранулы относятся к категории возобновляемого топлива, чего нельзя сказать о прочих природных источников тепла.

Хранение топливных пеллет


Топливные пеллеты - технология производства

К заказчику топливные пеллеты попадают в упаковке. Вес одного пластикового мешка с гранулами колеблется в диапазоне от 20 и до 50 кило. Если пеллеты упаковать в биг-беги, то потребителю не понадобится применение бункера.

Пеллеты в отличие от прочего топлива не оставляют после себя каких-либо следов и легко устранятся обычным совком и веником. Отчасти этим свойством гранул объясняется их постоянно возрастающая популярность. И это не смотря на то, что стоимость пеллет не отличается дешевизной и постоянно повышается. Еще изделие ценится за биологическую нейтральность.

Главным недочетом данного вида топлива считается высокая стоимость применяемых специфических котлов. Подобный котел оценивается на рынке в сто пятьдесят тысяч рублей. И это еще не предел. Мощность котла равняется 20-ти киловаттам. Чтобы сэкономить на цене, многие умельцы дополняют котлы пеллетной горелкой.

Такие горелки бывают объемными и факельными. Последние славятся простотой установки. Зато объемное горение отличается завидной эффективностью.

В наши дни древесина сравнялась с углем по цене выделяемого тепла. Зато гранулы не поставят перед заказчиком проблему ограничения мощности.

Утилизация отходов

 

Топливные пеллеты - технология производства

Почти все виды пеллет сгорая, оставляют после себя золу, объем которой равен одному проценту от сгоревшего веса. Специалисты уверяют, что зольник котла любой модификации придется очищать через пару недель. Процесс очистки длится примерно полчаса, поскольку необходимо сначала охладить горелки, а затем еще и открыть камеры, предназначенные для сгорания топлива. Далее убирается ящики для золы, а потом следует собрать устройства в обратном порядке.

Востребованность пеллет

 

Топливные пеллеты - технология производства

Популярны пеллеты еще и благодаря своим великолепным теплотворным свойствам. В наши дни в Московской области имеются более 170-ти подобных котлов. Что касается зарубежных стран, то там давно уже пользуются подобным топливом. Самым высоким процентом использование гранул отличается Швеция, Германия, Австрия, Нидерланды и Дания. Следует отметить, что там пеллеты применяются не только в различных промышленных отраслях, но и для бытовых нужд.

Похожие статьи