Трим для плитки: угол и внутренний уголок, как правильно класть, подрезка на 45 градусов, наружный кафель

Трим для плитки будет очень полезен не только новичкам в плиточном деле, но и профессионаламПрактически в каждом доме такое помещение, как ванная, туалет и кухня, отделываются при помощи керамической плитки, правильно класть которую не просто, но вполне реально. Обязательно нужно использовать специальный трим, чтобы сделать внутренний уголок и внешние углы при монтаже полотна. Только таким образом можно добиться превосходного результата и эстетического вида комнаты.

Содержание:

Трим для плитки: угол и внутренний уголок, как правильно класть, подрезка на 45 градусов, наружный кафель

Какие виды тримов существуют, чтобы сделать углы для плитки

В данном случае речь идет о специальных уголках для кафеля, с которыми легко и просто работать, причем не потребуется проходить специальный курс, чтобы научиться использовать предмет.

Укладка кафеля в квартире может проводиться:

  • С помощью мастера;
  • По мастер-курсам;
  • Самостоятельно.

В любом случае, требуется соблюдение технологии и рекомендаций, которые помогут оформить поверхность стен грамотно и без изъянов. Стоит заметить, что даже у специалистов могут возникать трудности, когда требуется стыковать угол настенной или напольной плитки. На сегодня существует ряд приспособлений, способных существенно упростить процесс монтажа таких полотен, как кафель.

Трим для плитки: угол и внутренний уголок, как правильно класть, подрезка на 45 градусов, наружный кафель
Уголки для плитки позволяют сделать идеально ровный стык на плитках

Уголки для кафельной плитки – это длинное изделие, позволяющее сделать идеально ровный стык на плитках.

Также с помощью таких приспособлений проводится удаление дефектов на полотне, если они образовались при подрезании материала. В среднем длина уголка составляет 250 см. Стыковочный уголок позволяет закончить ремонт, сделав ровное покрытие, и помещение будет смотреться более элегантно.

Плиточный уголок делится на виды, выбор которых зависит от того, какой именно угол нужно сделать, в частности внутренний или наружный. Стоит заметить, что порой требуется окантовка угла, в основном внешнего, где проводится стыковка такой плитки, как Кабанчик, на сильно выступающем углу. Это требуется для его упрочнения и исключит образование дефектов при механическом воздействии на краях полотен.

Чем больше будет прочность, тем длительнее срок эксплуатации, а потому об этом стоит позаботиться еще на этапе монтажа. Помимо этого, если сделать стыки при помощи специального уголка, то они будут более безопасными, что особенно важно, если в доме есть дети. В таком случае можно предотвратить их от столкновения с острыми краями плитки. По материалу, трим для плитки может быть металлический и пластиковый. Также их делят на горизонтальные и вертикальные.

Особенности работы с внешним и внутренним уголком для плитки

Угловая раскладка кафеля должна проводиться только при помощи уголка, который должен быть ровный, качественный и специально подобранный. Прежде чем проводить монтаж плитки в комнате, стоит обратить внимание на то, установка какого потолка будет проводиться. В зависимости от этого, можно сэкономить на кафеле, так как его потребуется меньше, и к тому же уголок нужно установить четко до отметки потолочного покрытия. Подрезка кафельного уголка проводится еще до того, как он будет установлен, особенно если речь идет о металлическом полотне.

Сейчас в продаже можно найти тримы:

  • С различными расцветками;
  • Разные по длине;
  • Разного вида и конфигурации.

Особенно удобно использовать цветные изделия, если планируется выложить цветное кафельное покрытие. Чтобы подобрать наиболее лучший оттенок, стоит покупать уголок сразу с материалом или же просто взять с собой плитку.

Трим для плитки: угол и внутренний уголок, как правильно класть, подрезка на 45 градусов, наружный кафель
На сегодняшний день трим для плитки может отличаться видом и конфигурацией

Как уже было отмечено, трим кафельный бывает наружный и внешний, а также пластиковый и металлический. Выбор таких материалом просто огромен и с выбором подходящего полотна не будет проблем. Однако далеко не редко новички в отделочных работах могут столкнуться с трудностями в покупке уголков. Разница между изделиями не слишком большая, но все, же присутствует.

Металлический уголок более долговечный, чем пластиковый, а потому стоимость металлического полотна немного дороже.

У трима из металла есть и еще преимущества и заключаются они в различной цветовой гамме. К примеру, современные дизайнеры считают очень стильным устанавливать уголки на плитку с хромированным покрытием или золотистым напылением. Именно так можно не только украсить, но и преобразить помещение.

Как выбрать уголок под плитку

Ставить декоративные пластиковые уголки намного проще. Резать их не сложно и можно применить самый обычный инструмент, например, нож или вовсе обычные ножницы. Выбрать и положить пластиковый уголок сможет даже не профессионал, а длина такой планки составит 250 см. Если быть точнее, то полотно изготавливается из поливинилхлорида.

Это наиболее дешевый и практичный вариант для ванной комнаты, так как:

  • Ему не страшен грибок;
  • Стоит он совсем не дорого;
  • На его поверхности не скапливаются и не распространяются бактерии;
  • Ему не страшно воздействие химических средств для чистки ванной.

Делать уголок можно совершенно любого материала и при этом не переживать за то, что под него попадет вода и станет причиной образования плесени, так как облицовка проводится максимально плотно, а все стыки герметизируют специальными составами. Некоторые считают, что заделка стыков при помощи уголка может и не проводиться, однако этой ошибки лучше избежать, так как она может принести немало проблем. Монтаж не потребует много сил и времени, а взамен можно получить массу преимуществ. В частности, увеличение срока эксплуатации покрытия на стенах и полу в ванной комнате.

Трим для плитки: угол и внутренний уголок, как правильно класть, подрезка на 45 градусов, наружный кафель
Декоративный уголок под плитку устанавливать довольно просто

Чтобы закрыть углы между плитками, потребуется не просто купить уголок, а выбрать его по материалу, подобрать нужный цвет, ознакомиться с тем, как его крепить.

В целом, выбор кафельного уголка производится относительно толщины полотен, монтирующихся в комнате. В продажу поступают полотна, толщина которых варьируется от 6-12 номера. Именно по таким данным и происходит выбор материала. Специалисты рекомендуют делать выбор уголка под таким номером, чтобы толщина проема в триме была на 1 мм больше, чем у плитки. Соответственно если проводится укладка плитки толщиной в 9 мм, то нужно выбрать трим под номером 10.

Прежде чем клеить изделие, его нужно, естественно, приобрести и подобрать максимально грамотно. Если быть точнее, то чтобы не закупать излишки полотна, нужно провести точный расчет длины углов, которые нужно заделать. Обязательно нужно иметь в запасе 1-2 запасных трима. В силу того, что стоимость их не слишком большая, то запас не потребует сильных финансовых затрат. Стыки внешние и наружные нужно просчитывать отдельно, чтобы по ошибке не приобрести все уголки одинакового вида.

Как правильно и аккуратно класть плитку в углах

Процесс закладки плитки и уголков требует соблюдения технологии, аккуратности и максимальной точности. Нередко среди мастеров разгораются споры о том, как именно нужно проводить отделку комнаты. Другими словами, что нужно осуществить вперед, например, приклеить плитку или же все-таки установить уголок, а потом монтировать полотна кафеля.

Помимо этого, есть споры о том, как проверять ровность выкладываемого уголка. В целом, процесс осуществляется только посредством строительного уровня, однако, если сначала установить уголок, а потом класть плитку, то ровность уголка будет нарушена.

Именно потому считается идеальной технологией сначала выкладывание плитки, а уже потом подгонка под нее уголка.

Есть уголки, которые устанавливаются не совместно с плиткой, а поверх нее. Такие уголки отличаются от тримов, а способ считается наиболее простым, однако он является только облицовкой, а не частью кладки. При монтаже плитки, нужно уделить особенное внимание нанесению разметки и отрезу кафеля, если требуется подгонка.

Трим для плитки: угол и внутренний уголок, как правильно класть, подрезка на 45 градусов, наружный кафель
Процесс кладки плитки и уголков требует соблюдения технологии и максимальной точности

От того, на сколько профессионально будет выполнен данный момент, зависит напрямую:

  • Срок эксплуатации покрытия;
  • Его эстетичность;
  • Безопасность при эксплуатации.

Если требуется сделать разметку угла в 45 градусов, то допустимо использование самого обычного треугольника, а также желательно вспомнить некоторые данные из геометрии, чтобы удостовериться в точности расчетов. Не достаточно проверить ровность выкладывания первого ряда плитки, так как нужно постоянно прикладывать уровень, чтобы не сбилась правильность кладки, что повлияет на внешний вид и грамотность монтажа. Вряд ли перекошенная кладка сможет удовлетворить представления об отделке.

Подрезка плитки под 45 градусов (видео)

Как только выполнены все монтажные работы и высох раствор, на который устанавливалась плитка, для чего в среднем требуется 24 часа, нужно начинать осматривать покрытие на наличие недочетов и дефектов. Если они не существенны, например, выступает клей, или немного смещен уголок, то поправить их не слишком трудно. Если соблюдать инструкцию по проведению работ и при этом не нарушать рекомендаций специалистов, то можно установить плитку и тримы правильно, красиво и без оплошностей.

Похожие статьи