Углы из гипсокартона на потолке: фото шпаклевки внутреннего угла

Заделка углов плит из гипсокартона необходима для того, чтобы избежать растрескивания швов при эксплуатации поверхностиУглы плит гипсокартона являются местом наиболее уязвимым. И чтобы не повредить их в процессе пользования, не деформировать, они требуют правильной шпаклевки. Внешние и внутренние углы для обработки считаются трудными местами, потому вам потребуются определенные инструменты и материалы.

Содержание:

Углы из гипсокартона на потолке: фото шпаклевки внутреннего угла

Как обработать угол на потолке из гипсокартона

Для обработки таких проблемных мест вам потребуются не только специальные материалы, но и инструменты. Возможно, они есть у вас в арсенале, но кое-что обычно приходится докупить. Все это обеспечит качество предстоящей работы.

Вам потребуются:

  • Перфорированные уголки. Они могут быть пластиковыми, закругленными, металлическими, самоклеющимися. Если дома есть маленькие дети, используются обычно закругленные уголки, предотвращающие травмирование.
  • Стартовая шпаклевка. Приобретайте шпаклевку с хорошей репутацией, чтобы не ждать от материала неприятных сюрпризов.
  • Армирующая сетка. Хорошо заделывает внутренние углы.
  • Флизелиновая лента. Потребуется для укрепления полученной конструкции.
  • Мелкая наждачная бумага.
Углы из гипсокартона на потолке: фото шпаклевки внутреннего угла
Чтобы максимально облегчить процесс обработки проблемных мест и повысить качество работы, необходимо приобрести расходные материалы и подготовить нужный инструмент

Это что касается материалов, но нужны еще и инструменты. В этом списке будут угловой шпатель, металлический шпатель, обычный строительный степлер, кисть, также строительный миксер, строительный нож и плоскодонная тара.

Как зашпаклевать внутренний угол

Сначала вам нужно строго по инструкции подготовить шпаклевку. Чаще всего используется порошковый вариант, когда раствор придется самостоятельно разводить. В тару с чистой водой высыпается шпаклевка (делайте это медленно), 10 минут все это нужно размешивать строительным миксером. Затем шпаклевка пусть еще минут 10 постоит, а потом снова перемешивайте ее тоже минут 10.

Внутренний угол проклейте армирующей сеткой, середина должна приходиться точно на стык стен. Используется здесь и самоклеящаяся сетка, или обычная. Тогда на ее поверхность кисточкой наносится ПВА-клей, потом ее прикрепляют и мажут клеем уже противоположную сторону.

Углы из гипсокартона на потолке: фото шпаклевки внутреннего угла
Чтобы не ухудшить качество отделочных работ, необходимо правильно развести шпаклевочные материалы, соблюдая пропорции, указанные на упаковке

После того как клей высох, на оба угла наносят стартовую шпаклевку, делается это обычным шпателем. Не делайте очень толстый слой, но при этом сетка должна быть покрыта. После высыхания поверхность обрабатывается мелкой наждачкой – так удаляются все наплывы и неровности. Отделывать внутренние стыки стен финишной шпаклевкой следует вместе с финальной отделкой поверхностей.

Шпаклевание внешних углов гипсокартона

Вы точно так же по инструкции разводите шпаклевку. Наносите слой стартовой шпаклевки на две стороны стыка. И тут тоже толщина не должна быть очень большой. После чего перфорированный уголок накладываете поверх обработанного угла, придавливаете его так, что шпаклевка проступила сквозь отверстия. Далее выравниваете поверхности – для этого обычно приходится нанести еще немного раствора.

Углы из гипсокартона на потолке: фото шпаклевки внутреннего угла
Для устранения излишков смеси, после высыхания шпаклевки, следует обработать поверхность с помощью наждачной бумаги

После высыхания обработайте участок мелкой наждачкой, чтобы точно удалены были все дефекты. Завершающий момент отделки приходится на процесс финишную шпаклевку стен. Также углы гипсокартона можно сохранить в целости с помощью пластикового уголка.

Уголок нужной длины прикладывается к углу, потом прикрепляется строительным степлером. Шпаклевку наносят на обе стороны угла, разравнивают обычным узким шпателем. Вся лишняя шпаклевка на торце угла удаляется, пока она не успела засохнуть. После того, как высохла поверхность, проверьте ее на наличие дефектов, обработайте мелкой наждачкой.

Порядок отделки внешнего угла полукругом

А эта отделка имеет свою особенность. Чтобы уголок плотненько прилегал к основе, еще до начала работ подготовьте угол гипсокартона. Угол сначала обрезается строительным ножом. Срез проводите под углом в 45 градусов, заходит срез на глубину 1 или же 1,5 см. Ну а далее работа проводится по тому же сценарию, как крепится металлический перфорированный уголок.

Есть мастера, которые любят делать дополнительное крепление полукруглым уголком строительным степлером. Но предварительный слой шпаклевки не наносится.

Углы из гипсокартона на потолке: фото шпаклевки внутреннего угла
Укрепление внутренних углов гипсокартона производится с помощью флизелиновой ленты, которая препятствует появлению трещин в месте стыков

Во всех способах рекомендовано использовать флизелиновую ленту, она придаст конструкции лишнюю прочность. Лента клеится уже после нанесения финального слоя шпаклевки в местах, где осуществляется переход от уголка к основной площади листа гипсокартона. Лента отлично сцепляется со шпаклевкой, и за счет этого обеспечивается прочный монтаж уголка.

Ну а кроме углов обязательно обратите внимание на швы:

  • Потребуется применение той же армирующей ленты – она обеспечивает прочное соединение листов;
  • По всей длине шва, который вы обрабатываете, наносите загодя подготовленную шпаклевку;
  • Сетку прикладывайте на свежий слой, вдавливаете шпателем, тщательно разравниваете;
  • Второй же шпаклевочный слой накладывается поверх серпянки так, чтобы он ее полностью покрывал – после высыхания производится шлифовка шпаклевочного слоя.

Если резюмировать, то шпаклевка углов проводится в два этапа – сначала шпаклюется одна сторона угла привычным образом, после того, как высохла половина шва, шпаклюется, соответственно, вторая сторона угла. Получается, что выдержав какое-то время, вы имеете аккуратный ровненький шов. То есть придется терпеть, не торопиться, но только так результат будет идеальным.

Армирование внешних углов потолка из гипсокартона (видео)

Шпаклевка углов гипсокартона – процесс, требующий терпения, аккуратности и специальных приспособлений (благо выбор различных уголков сегодня широк). Делайте все по инструкции, и результат вас порадует.

Удачной работы!

Похожие статьи
шпаклевка стен цена за квадратный