Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Ламинат уверено завоевывает свои позиции. Его укладывают как на бетонное основание, так и на полы из дерева. Разнообразие цветов и фактур позволить сделать все, что угодно. Это относительно не дорогой материал, который к тому же легко монтировать.

В этой статье мы расскажем о правилах укладки ламината на бетонный пол.

Содержание:

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
Ламинат представляет собой многослойные доски толщиной от 6 до 12 мм и длиной около полутора метра. На всех сторонах расположены специальные замки для крепления один к другому.

Ранее ламинат соединяли по технологии шип-паз, проклеивая все соединения. Сейчас же используют систему Click-Lock. Благодаря ей в стыки между досками даже капли воды не проникают, а шов становится незаметным.

И если раньше монтаж доверяли только профессионалам, то сейчас правильная укладка ламината на бетонный пол под силу любому человеку.

Чаще всего большинство покупателей выбирают покрытие по внешнему виду, забывая при этом, что самым главным является качество.

Следует обратить внимание на прочность поверхностного слоя, способность отталкивания воды, толщину самих досок, а так же особенности соединения элементов между собой.

Виды ламината

Чем отличаются панели разные по толщине?

  • Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    6 миллиметровые доски- хуже всех противостоят ударам и влаге. У такого ламината не очень прочное соединение между панелями. Чаще всего, этот ламинат попадает на рынок строительных материалов из Китая.
  • 7 миллиметровые- несколько лучше предыдущих, но кроме небольшой экономии, вы можете получить и некоторые проблемы. Эти панели можно укладывать только на идеально-ровный пол.
  • 8 миллиметровые- панели отличаются надежностью, прочностью, а точки соединения благополучно выдерживают нагрузки. Чаще всего приобретают именно этот ламинат.

В зависимости от основания, ламинат подразделяют на обычный и влагостойкий (на базе HDF). Второй можно с легкостью укладывать в кухне и прихожей.

Так же ламинат делится на три класса, в зависимости от показателя износостойкости:

  • Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    31 класс имеет самый низкий показатель. При покупке обратите внимание на ламинат из Германии.
  • 32 класс со средним показателем. По цене он будет дороже, но это не влияет на его востребованность.
  • 33 класс обладает самым высоким показателем. Его можно монтировать в офисных помещениях, где огромное количество людей. Для использования в домашних условиях, довольно дорогой.

В зависимости от дизайнерского решения есть:

  • Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    гладкие (глянцевые) доски — на них вы можете легко подскользнуться и оставить отпечатки своих рук или стопы;
  • матовые доски — очень походи на естественное дерево, как правило, на них не остаются следы;
  • текстурированные доски — практически ничем не отличаются от деревянного покрытия;
  • ламинат со скруглёнными углами — придает натуральность.

Подготовка бетонного пола и инструменты для укладки ламината

Обязательно проводим диагностику пола, важно правильно подготовить его под ламинат. Пол должен быть ровным, сухим и желательно обработан гидрофобными средствами.

Если ну и после демонтажа старого покрытия, сколов и ям точно прибавится. Помните, что максимально допустимая градация поверхности 2 мм.

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
Большие пустоты заливают раствором. Но лучше всего сделать новую стяжку согласно стандартам и она точно продлит срок службы полового покрытия.

Чаще всего новое основание делают из бетона, цемента или самовыравнивающихся смесей. Многие рекомендуют приступать к работам по монтажу ламината уже через пару часом, но мы советуем подождать около двух дней, для полного высыхания.

Если вы решили самостоятельно производить монтаж ламината, то без инструментов не обойтись.

У вас должны быть:

  • Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    электрический лобзик (мощность 400-500 Вт);
  • карандаш, который будет заметен на разных поверхностях;
  • молоток (весом 0,5-0,6 кг);
  • угольники из металла (25-35 см);
  • брусья для подбивки из пластмассы;
  • Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    деревянные клинья, для ограничения зазоров между полом и стеной;
  • скобки железные, для подбивки крайних досок;
  • перфоратор для работ с плинтусами;
  • 5 метровая рулетка.

Технология укладки ламината на бетонный пол

При монтаже ламината необходимо соблюдать некоторую последовательность:

  1. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    Оставляем доски на 2-3 дня, что бы они отлежались.
  2. Проверяем влажность пола. Делаем это с помощью куска полиэтилена. Крепим куски по периметру, если в течение трех дней конденсата не будет, то можем приступать к работам.
  3. Раскатываем специальную прослойку. Ее не нужно крепить к полу или соединять между собой или класть в несколько слоев. Если нужна гидроизоляция, то ее кладем снизу подложки.
  4. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    Ламинат выкладывать желательно перпендикулярно окнам, начиная с углов. Первая доска должна быть повернута шипом к стене. Не забывайте поставить клинья, что бы получился зазор от стены в 1-1,5 см.
  5. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    Ламинат с замками «Lock» можно постукивать по короткой стороне, используя ненужные обрезки. При замке типа «Click» делаем стыки, поворачивая элементы.
  6. Уделите первому ряду как можно больше внимания, ведь от него зависит качество всего пола.
  7. Если доска не помещается, отпиливаем лишнюю часть и начинаем с нее следующий ряд.
  8. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    Второй и последующие ряды, выкладываем точно так же как первый. Начните стыковку с короткой стороны, если у вас замочная система «Click». А вот для системы «Uniclick» все равно, с какой стороны начинать: длинной или короткой.
  9. Последние элементы пола защелкиваем используя струбцину, заведенную к стене.
  10. При монтаже дверных проемов, полотно линолеума должно заходить под наличники. Но не забывайте оставлять зазор от стены в 10-15 мм.
  11. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    Если есть трубы, пропиливаем край доски по нужному размеру, и с обратной стороны приклеиваем клин. Все щели промазываем силиконом.
  12. Если последний ряд не помещается, обрезаем его вдоль. Кладем доску на предыдущий ряд, упираем в клинья на стене, размечаем и отпиливаем до необходимого размера.
  13. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками
    Если длина помещения более 10 метров, а ширина более 8, обязательно делайте деформационные швы. Чтобы их не было видно, крепим специальную планку. Подобные планки можно использовать при переходе от одного покрытия в другое. Нижняя часть крепится непосредственно в пол, а верхняя одевается после завершения всей работы.
  14. Вытаскиваем клинья и устанавливаем плинтус.

Помните, что монтаж необходимо проводить в оптимальных условиях. Правильно ухаживайте за полом и не допускайте повышенной влажности в помещении, тогда ваш ламинат будет долгие годы радовать вас.

Похожие статьи