Укладка ламината на деревянный пол

Пол из натурального дерева экологичен и имеет множество достоинств. Все же через некоторое время деревянное покрытие требует реставрации. Облегчить этот процесс может ламинат. Благо в настоящее время промышленность радует многообразием расцветок, что позволяет вписать ламинат практически в любой интерьер.

Содержание:

Укладка ламината на деревянный пол

Подготовительные работы по укладке ламината на деревянный пол

1. Прежде всего, нужно рассчитать количество материала. При этом следует к площади покрываемого пола прибавить еще около 10%. Как правило, эта предусмотрительность не бывает излишней, так как при укладке выступы ламинатных досок могут обламываться. Особенно при отсутствии опыта.

2. Приобретенный ламинат нужно занести в помещение и на двое суток оставить, сняв защитную пленку, чтобы воздух имел свободный доступ к коробкам. Так ламинат оклиматизируется под данное помещение.

3. Очищенный от загрязнений пол выравнивается. Для этого можно воспользоваться шлифовальными машинками или просто прикрутить к полу фанеру или ДСП. При перепадах уровня в 3 мм дефекты можно скрыть при помощи подложки. Разумеется, перед этим нужно закрепить все скрипящие доски саморезами и утопить шляпки гвоздей и саморезов. Подложка выполняет роль тепло и гидроизоляции, а также частично распределяет нагрузки по поверхности пола. Для укладки ламината применяются различные виды подложек, отличающиеся по своим свойствам и по толщине. Укладывать их следует согласно заводской инструкции.

4. Могут возникнуть затруднения в укладке ламината возле дверного проема. Нужно снять наличник и подрезать его на высоту ламината и подложки. Следите, чтобы срез быль параллельно плоскости пола.

Укладка ламината на деревянный пол

1. Первая ламинатная панелька кладется, обращаясь пазами к стене. Нужно учитывать, что ламинат при изменении влажности подвержен деформациям. По этой причине специалисты оставляют технологический зазор между краем ламинатной доски и стеной около 10 мм. Это удобно делать при помощи распорок. Потом эти технологические зазоры будут закроет плинтус.

2. Следующие ламинатные доски соединяются, вставляя гребни в пазы. Соединения должны быть аккуратными, без щелей. Соединения уплотняют постукивая молотком по реечке, приставленной к доске. При этом нужно следить, чтобы удар не пришелся на выступ соединения. Иначе он может сломаться. Большую прочность покрытию придает шахматная ориентация ламинатных досок. При этом новый ряд начинается у укороченной на 150-200мм доски. Обрезок можно применить для начала последующего ряда.

3. При укладке ламината мастера сталкиваются с различного рода препятствиями, такими, как трубы, выступы, ниши, пороги и т.д. Аккуратно лобзиком следует подрезать ламинатную доску, следя за вертикальностью среза, чтобы ламинат аккуратно повторил очертания огибаемого препятствия.

4. Последнюю в ряду ламинатную доску, возможно, придется обрезать. При этом соблюдается зазор между краем ламината и стеной.

5. Устанавливаются плинтусы. Для этого удаляются все распирающие клинышки, и прикручивается плинтус к стене, следя за тем, чтобы он легко лежал на ламинате и позволял полу «дышать».

Похожие статьи