Укладка ламината на стены: несколько советов

Применение натуральной древесины, панелей МДФ, когда делается отделка стен, создает в помещении оригинальный вид. Комната становится респектабельнее, смотрится намного эстетичнее. Но стоимость таких материалов очень высока. Приобрести их не могут люди со средним заработком. Приходится искать альтернативный вариант.

Содержание:

Укладка ламината на стены: несколько советов

Схема устройства ламината.

Одним из них является укладка ламината на стены. Надо сказать, что для этого можно воспользоваться самыми дешевыми видами этого материала. Укладка ламината на стены вполне доступна любому домашнему мастеру.

Преимущества использования ламината для облицовки стен:

Укладка ламината на стены: несколько советов

Таблица характеристик ламината.

Так как укладка ламината на стены проводится всегда внутри помещения, поверхность стены не испытывает мощных внешних воздействий. Благодаря этому ламинат очень долго может сохранять свои функциональные свойства. Внешний вид остается неизменным и всегда привлекает к себе внимание.

Когда кладется ламинат на стену, не страдает интерьер, он гармонирует с любым дизайном квартиры. Однако монтаж ламината имеет несколько ограничений, когда его используют в качестве отделочного материала стены. Его нельзя использовать, когда в помещении:

  • высокая влажность;
  • постоянные скачки температуры.

От наличия таких нюансов ламинат может начать распухать, станет заметно его коробление. Поэтому запрещается использовать материал в конкретных помещениях:

  • нельзя класть ламинат на стену в санузле;
  • монтаж ламината не делается на балконе;
  • установка ламината не выполняется в подвальном помещении.

Подготовительные работы

Как уложить ламинат на стену, когда конструкция панелей не рассчитана на сцепление со стеной? Чтобы такое стало возможным, требуется сначала получить абсолютно плоскую поверхность. Для этого можно взять обычную фанеру. Самым лучшим материалом для такого монтажа считаются плиты ОСП. Они практически никогда не расслаиваются.

Как выполнить самостоятельный монтаж и закрепить ламинат на стену?

Укладка ламината на стены: несколько советов

Инструменты для монтажа ламината.

Прежде всего необходимо получить ровную поверхность. Наиболее простым способом для оштукатуренной стены являются гипсокартонные панели. Для монтажа ламината и его крепления понадобятся жидкие гвозди. Панели ламината просто держатся жидкими гвоздями.

Укладка ламината на стену может крепиться клеевым раствором. Когда клей застынет, ламинат сохранит эластичность, его прочностные показатели не изменятся. Однако при таком монтаже есть несколько существенных факторов.

Чтобы уложить ламинат на стену клеевым способом, необходимо иметь:

  • листы ламината;
  • жидкие гвозди;
  • ПВА;
  • угольник декоративный.

Клей нужно наносить одновременно с двух сторон. Смазывается поверхность стены и материала. Клей ПВА наносится сплошным слоем. При укладке листов ламината с использованием «жидких гвоздей» нужно клеящий раствор наносить точками на любую поверхность. Первая панель приклеивается очень прочно. У нее не должно быть никаких свобод. Для ее лучшей фиксации она прибивается небольшими гвоздиками, сквозь внутренний замок непосредственно к стене. Для такой операции достаточно двух гвоздей.

Укладка ламината на стены: несколько советов

Виды поверхностей ламината.

В самом низу необходимо сделать специальный упор, предназначенный для начальной линии. В противном случае панели ламината под давлением собственного веса начнут потихонечку сползать. Доски ламината при монтаже не нужно подбивать – их нужно просто вставить и защелкнуть, плотно прижав к стене. Нижнюю доску во время операции нужно слегка придерживать.

Каждый ряд досок при сборке должен иметь сдвиг поперечных стыков. Одним из вариантов является сборка ламинатного щита и его дальнейшее приклеивание на стену. Но если стены имеют большие габариты, то такой вариант не годится.

Как закрепить ламинат к стене?

Такое напольное покрытие отлично выглядит на стене. Почему люди пытаются смонтировать ламинат на стену?

Чтобы сделать быструю отделку стен, классическим стало применение панелей МДФ. Однако ламинат имеет несколько неоспоримых преимуществ над таким материалом:

  1. Его прочность намного выше панелей МДФ. Он способен выдержать большие механические нагрузки. Кроме того, ламинат отличается низкой гигроскопичностью. Он имеет очень высокую плотность, так как его внутреннюю поверхность защищает полимерный слой.
  2. Ламинат достаточно прост в обслуживании. Его можно смело мыть любыми моющими средствами, в составе которых нет агрессивных веществ.
  3. Негативной стороной ламината можно назвать его стоимость. Она превышает цену стеновых панелей в несколько раз.

Когда ламинат крепится к стене, возникает несколько характерных проблем:

Укладка ламината на стены: несколько советов

Технология отделки стен ламинатом.

  1. Масса материала достаточно велика.
  2. Поверхность, на которую будет закреплен материал, должна иметь высокую прочность.
  3. Даже имея низкую гигроскопичность, при изменении влажности начинает набухать основа материала, сделанная из целлюлозы.
  4. Самым распространенным видом считаются панели, имеющие кликовый замок. Он сделан с расчетом на жесткое крепление панелей. Однако если были использованы саморезы, то их шляпка всегда мешает плотному закрыванию замка. Остается некрасивый паз.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод:

  1. Крепление изделий должно осуществляться только на поверхность, имеющую повышенную прочность. При низкой прочности массивное покрытие совместно с гипсокартоном может рухнуть.
  2. Для помещений большой влажности подобный материал не пригоден. Помещения типа ванной, санузла и кухни нужно отделывать другими материалами.
  3. Только в тех помещениях, где наблюдается умеренная влажность, разрешается установка ламината.
  4. Нельзя делать жесткое фиксирование панелей. Нужно всегда поддерживать эластичность покрытия. Панели должны иметь возможность смещаться на минимальные расстояния.
  5. Монтаж с использование саморезов не должен касаться замка ламинатных панелей.

Несколько советов мастеров

Чтобы получить более надежную фиксацию покрытия стены ламинатом, можно использовать монтажные рейки, покрытые морилкой.

Такая стена своим внешним видом будет похожа на фахверк. Для такой работы отверстия в ламинатных панелях, где будут крепиться рейки, должны иметь диаметр немного больший, чем диаметр саморезов. Таким образом можно избежать жесткого монтажа ламината к стене. Для такого вида крепления самым простым решением будут жидкие гвозди.

Для крепления ламинатных плит на стену обязательно делается каркас, представляющий собой обрешетку. Для его изготовления берутся деревянные рейки. Они собираются так, чтобы оставалась возможность прикрепить фанерный лист. Изготовленную обрешетку выставляют по уровню. Не допускается никаких волновых перепадов.

Плоскостность стены должна быть точно такой же, как и плоскостность пола. Разрешается погрешность в два миллиметра из расчета одного погонного метра. Если стены имеют ровную обшивку из плит ОСП, на них можно монтировать ламинированные панели.

Похожие статьи