Укладка ламината в дверном проеме

Ламинат по праву пользуется популярностью у потребителей, так как при всех его преимуществах, для его укладки не нужно приглашать высококвалифицированных специалистов, все можно сделать своими руками и очень просто.

Содержание:

Укладка ламината в дверном проеме

При укладке ламинатного покрытия следует учитывать то, что этот материал изготавливается из древесных плит. И как всякое дерево, он способен подвергаться деформациям вслед за изменением уровня влажности окружающей среды.

Простая хитрость поможет избежать неприятностей в будущем. Достаточно просто оставить технологические зазоры между краем ламинатного покрытия и стенами (трубами, порогами и прочими рельефами комнаты). Обычно ширина зазора составляет около 8 – 10 мм. А если расположить ламинат в рядах в шахматном порядке либо со смещением панелей хотя бы на 40 см, то обеспечится надежный стык элементов на швах.

Особенное внимание требует дверной проем. Дверная коробка устанавливается таким образом, чтобы обеспечить «дыхание» покрытия под ней. Если же в силу каких либо причин коробку не желательно демонтировать, можно выйти из положения, пропилив на уровне ламинатного настила прорезь, куда и завести края панелей. Эта операция требует аккуратности и внимательности, чтобы избежать неровностей и царапин.

Безусловно, для людей важно, чтобы напольное покрытие было достаточно прочным, долговечным и удовлетворяло эстетическим пристрастиям. Поэтому желательно перед укладкой проверить ламинатные доски на наличие дефектов. Вполне может оказаться, что в разных коробках панели будут несколько отличаться по оттенку. В этом случае их можно рассортировать по оттенкам. Это позволит их красиво сочетать и избежать неприятностей при комбинировании.

Основные правила укладки ламината в дверном проеме

Укладка ламината в дверном проеме

Качественно уложить ламинат в зоне дверного проема можно, когда соблюдается два простых правила:

1. Технологические зазоры. Их обязательно следует оставлять между краем ламинатного покрытия и неподвижными объектами, которыми могут быть дверной порог, стена, камин, труба отопления и прочее.

Величину зазора рассчитывают по такой схеме: 2 мм на каждый метр длины покрытия (минимальный зазор должен быть 10 мм, максимальный 15 мм).

Древесное волокно способно изменять размеры при колебаниях влажности. При уровне влажности 70% и выше древесная основа ламината набухает, а само покрытие «растет». Когда воздух имеет более низкий уровень влажности, наблюдается сжатие и усыхание покрытия.

2. Деформационные швы. Когда размеры пола превышают 12 м длины и 8 м ширины, пороги в дверном проеме обязательны.

Порой, по каким либо причинам, жильцам неудобно иметь в дверных проемах пороги. В этом случае деформационные швы легко маскируются при помощи специальных профилей. Тем более что они представлены в достаточно широкой цветовой гамме, и подобрать подходящий цвет не составит проблем. Профили монтируются не к ламинатным доскам, а в основание пола.

Укладка ламината в дверном проеме. Видео

Похожие статьи