Уличные новогодние гирлянды - какие есть, как выбрать

Украшение дома, квартиры или офиса в Новогодние и Рождественские праздники стало доброй традицией, и выбор для этих целей огромен. А если хочется украсить праздничной иллюминацией помещение не только внутри, но и снаружи, а также прилегающую территорию?

Никаких проблем, только следует знать некоторые нюансы и соблюдать определенные требования, ведь обычные лампы накаливания и провода для данной цели не совсем подходят. Всему виной характерные для этого периода особенности, такие как отрицательная температура воздуха, ее возможные перепады на положительные величины и обратно в течение суток и, как следствие, высокая влажность.

Хорошим вариантом в данной ситуации будет уличная светодиодная морозостойкая гирлянда, о которой сегодня и пойдет речь.

Особенности изделия и факторы выбора        

Диодная светотехника менее восприимчива к вышеуказанным изменениям климата, но более капризна к перепадам напряжения. Чтобы этого избежать, рекомендуется устанавливать в цепи стабилизатор напряжения. Но это касается использования в качестве источника питания стационарной электросети. Почему мы сделали эту оговорку?

Уличные новогодние гирлянды - какие есть, как выбрать

Гирлянды на улице сделают Новый год ярче и красивее

И в том, и в другом случае резкие скачки напряжения исправного оборудования сводятся к минимуму.

Второй момент, на который следует обратить внимание, — это материал изоляции соединительных проводов. Он одолжен быть прочным, влагонепроницаемым и сохранять эластичность при отрицательных температурах окружающего воздуха. С первой задачей легко справляется поливинилхлоридная изоляция, а для решения второй потребуется каучук, более стойко переносящий морозы.

Уличные новогодние гирлянды - какие есть, как выбрать

Разновидности гирлянд

Не следует упускать указанные моменты из виду, поскольку от них напрямую зависит безопасность. Предназначение уличной гирлянды на елку или на другие внешние объекты можно определить по маркировке защиты, содержащей символы N, G, R, IP.

Первый характеризует влагозащиту, второй и третий – морозостойкость, четвертый допускает применение во внешней среде или, проще говоря, на открытом воздухе. Последний вариант после буквенного индекса содержит цифры. Чем они больше, тем выше степень защиты, например, IP65.

Чтобы сюрприз не оказался неприятным, приобретайте товары исключительно в специализированных торговых точках у компетентных продавцов и обращайте внимание на бренд и страну изготовителя.

Уличные новогодние гирлянды - какие есть, как выбрать

Красивым дом в гирляндах может быть не только в фильмах

Чрезмерная дешевизна в данном случае ваш враг, ибо такая покупка  «кот в мешке». Требуйте проверки работоспособности изделия и потратьте свое внимание и время на его тщательный визуальный осмотр. Места пайки контактов должны быть хорошо изолированы, а светодиоды – гореть.

Параллельное соединение применено в таких типах гирлянд, как уличная мелкая гирлянда бахрома 270 led и аналогичных, а также в изделиях типа «занавес», «сосульки». Если по ряду причин один диод перестанет функционировать, ничего страшного не произойдет, просто погаснет одна из нитей или только неисправный элемент.

Последовательное соединение, используемое в дешевых изделиях, так сказать, на одной нити, увы, приведет к печальным последствиям: выход из строя одного элемента погасит всю иллюминацию.

Уличные новогодние гирлянды - какие есть, как выбрать

Гирлянда на доме белого цвета

Поэтому еще раз повторим – не жалейте времени и внимания на осмотр товара.

Следующий момент – допустимая нагрузка. Хотя диодная светотехника более экономична, чем обычные лампы накаливания, тем не менее, всему есть предел. При оборудовании объекта внешней иллюминацией соотнесите ее технические параметры с вашими пожеланиями.

Особенно это важно при питании от стационарной электросети, ибо может привести к перегреву проводки и короткому замыканию. Аккумуляторы и солнечные батареи в данном случае быстро разрядятся, и большой беды не будет, как и праздничного освещения :)

Далее – монтаж. Его выполнение не доставит труда хозяину, имеющему хотя бы элементарные навыки работы с домашними инструментами и простейшие знания в области электротехники. Длина одного изделия составляет от 5 до 50 метров и в случае необходимости ее увеличения предусмотрены специальные разъемы-удлинители.

Грамотно рассчитайте расположение, яркость и цветовой спектр освещения, а также примите во внимание режимы его работы: постоянный или мигающий.

Уличные новогодние гирлянды - какие есть, как выбрать

Так выглядят гирлянды в виде звездочек

И, наконец, внешний вид – параметр, на который сразу обращают внимание покупатели, но мы умышленно оставили его на финал, ибо, как говорится, «не все золото, что блестит». Огромный выбор диодной иллюминации дополняется оригинальными наконечниками в виде различных фигур, что позволяет вашей фантазии разгуляться, помня, разумеется, о технических параметрах.

Если все учтено, осмотрено, смонтировано в соответствии с техническими характеристиками и требованиями безопасности, изделие прослужит не один год, даря праздничное настроение и положительные эмоции.

Дополнительная информация в этом видео.

Похожие статьи