Уличные ступени для лестниц: покрытие резиновое, пластиковое и деревянное, коврики эко на две ступени

Обустройство лестницы на улице требует особого внимания и предварительного расчетаСтупени для уличной или наружной лестницы изготавливают из разных материалов как природного, так и искусственного характера. Все зависит от условий эксплуатации. Располагают такие ступени как правило, в конструкциях на открытом воздухе. Они должны отвечать всем нормам безопасности, иметь устойчивость к низким температурам.

Содержание:

Уличные ступени для лестниц: покрытие резиновое, пластиковое и деревянное, коврики эко на две ступени

Ступени для лестницы на улице: безопасность и красота

Разнообразие материалов для изготовления ступеней, буквально заставляет потеряться.

Уличные ступени для лестниц: покрытие резиновое, пластиковое и деревянное, коврики эко на две ступени
Хорошо спроектированная лестница станет не только устройством, которое обеспечивает вертикальную связь, но и украсит наружный экстерьер

Это:

  • Дерево;
  • Железобетон;
  • Металл;
  • Гранит;
  • Клинкер или керамика;
  • Керамогранит;
  • Пластик.

Для загородного домика или коттеджа, а также для переходов между разной высотой ландшафта строят небольшие лестницы высотой до 1 метра. Допустимое количество ступеней и форма зависит от вида лестничной конструкции. В основном такие конструкции предполагают две ступени, но даже они должны быть безопасными и удобными.

Если речь идет о крыльце дома, то материал и технические нормы будут разные в зависимости от того на какой стороне возводится лестница.

Если лестница находится по расположению к северной стороне, то технические требования к безопасности ступеней незначительные. Если лестничная конструкция расположена по отношению к южной стороне, принято возводить террасы. Ступени подходящие к входу трассы, обладают большой шириной.

Требования СНиП следующие:

  • Ширина одной ступени должна быть не меньше 90см;
  • Глубина ступени составлять 30см;
  • Высота подступенка должна быть не более 20см.

Деревянные ступени с защитным покрытием из воска или масел – широко распространённый и доступный материал каждому, доски выбирают высокого качества, без трещин и прочих изъянов. Сорт дерева – немаловажная деталь для изготовления ступеней. Наиболее распространенными являются ступени, изготовленные из сосны. Дерево применяется при классическом стиле лестницы, также материал обладает эко-безопасностью.

Ступени из железобетона отлично выдерживают любые нагрузки. Но по мере эксплуатации необходимо обработка антикоррозийными веществами. Внутренний каркас изготавливается из арматуры, которая подвержена воздействию влаги.

Металлические ступени дополнят фасад, выполненный в современном стиле. Металл для таких ступеней в основном это: чугун, нержавеющие стали, латунь. Гранитные ступени долговечны, но стоимость за материал слишком высокая, поэтому часто используют искусственный камень или керамогранит.

Очень популярен для уличных лестниц керамогранит. Ступени из этого материала крепятся на отдельной балке которая устанавливается к основанию сооружения. Эти входные ступени обычно возводятся в количестве трех или двух штук, они компенсируют разницу между фундаментом и ландшафтом. Ступени из клинкера или керамики морозоустойчивы, износоустойчивы обладают противоскользящими свойствами, а также для них характерна высокая механическая прочность.

Резиновое покрытие для ступеней лестницы на улице

Офисные и частные помещения в зимнее время или весеннее представляют особую опасность. Чтобы обезопасить своих домочадцев или работников от травм на собственном крыльце можно покрыть ступеньки резиной.

Уличные ступени для лестниц: покрытие резиновое, пластиковое и деревянное, коврики эко на две ступени
Финальная отделка крыльца антискользящим покрытием для экстерьерных ступеней способствует предотвращению риска получения травмы, особенно зимой

Она бывает следующих видов:

  • Резиновые рулонные покрытия;
  • Каучуковые коврики;
  • Самоотключающаяся резиновая лента;
  • Рулоны или коврики из резиновой крошки.

В состав покрытия входит резина и полиуретан, именно такое сочетание используется в производстве вышеперечисленных покрытиях. Резиновые плиты также обладают амортизирующими свойствами, что уменьшает риск получить серьезные увечья в следствии падения. Данные ступени уменьшают уровень шума от ходьбы. Покрытие легко демонтируется. В зимнее время ступени с таким покрытием можно чистить при помощи лома, не повредив их. Срок службы резинового покрытия в среднем до 10 лет. Большая цветовая гамма позволит вписать лестницу в любой ландшафт, все зависит от фантазии.

Резиновое самоклеющееся покрытие достаточно просто устанавливать. Его нарезают на полосы, очищают поверхность ступеней и устанавливают на нужное место.

Чтобы покрытие служило дольше, устанавливают пластиковые порожки по краю среза покрытия.

Лучшее покрытие для ступеней лестницы на улице

Каучуковые коврики тоже неплохой вариант для обеспечения безопасности лестницы. Обладают небольшим весом, недорого стоят удобны в установке на деревянную основу. Покрыть резиной можно любую твердую поверхность дерево, металл, бетон, всевозможные сочетания полимеров.

Уличные ступени для лестниц: покрытие резиновое, пластиковое и деревянное, коврики эко на две ступени
Профессионалы рекомендуют заблаговременно оборудовать входные группы системой противоскользящих приспособлений, особенно если облицовка лестницы выполнена на основе гладких материалов

Для установки покрытия применяют полиуретановый клей. Перед обработкой поверхность выравнивают, очищают. Для того чтобы вода не скапливалась у основания ступени, перед покрытием формируют наклон 1,5-2 о. Основу ступени обрабатывают праймером или смесью клея и скипидара для лучшего соединения. Потом наносится клей и укладывается резиновая ступень, необходимо следить за тем, чтобы резиновая ступень была хорошо прижата. После укладки резиновых ступеней на основание должно пройти 24 часа, затем по ним можно начинать передвигаться. Окончательное высыхание зависит от температуры воздуха и влажности.

Пластиковые ступени для лестниц на улице: долговечно и практично

Ступени из пластика особо популярны в зданиях, где каждый день огромная проходимость. Также на ступени происходит воздействие метеорологических и химических явлений. В основном такие ступени устанавливают на уличные лестницы. Не стоит путать пластиковые ступени с пластиковыми накладками или уголками.

Уличные ступени для лестниц: покрытие резиновое, пластиковое и деревянное, коврики эко на две ступени
В жилых домах ступени из пластика пока еще большая редкость

Основные преимущества пластиковых ступеней:

  • Отличная влагостойкость и морозостойкость;
  • Большой ассортимент расцветок и фактур;
  • Пластиковые ступени выдерживают очень большие нагрузки;
  • Хорошая износостойкость.

Каждый владелец частной постройки хочет по максимуму воплотить свой вкус и дизайнерские задумки в изготовлении оригинального фасада. Оригинально оформить центральный вход, а главное безопасно и на долгое время можно при помощи полимерных ступеней. В строительных магазинах огромный выбор различных фактур, цветов и обладающих разными свойствами пластиковых ступеней.

Жёсткость конструкции придает специальный профиль, который располагается на краю лестницы, так же он оберегает ступени от сколов и трещин

В большинстве государственных учреждений уже во всю применяют такой вид ступеней. Ведь они достаточно лаконично выглядят, их легко мыть, они не нуждаются в дополнительных мерах предосторожности.

Обустройство уличных ступеней для лестниц (видео)

Главное в строительстве ступеней это безопасность, а выбор покрытия для них зависит от финансовой составляющей и фантазии.

Похожие статьи