Установка батарей отопления в квартире — удобство и комфорт

Установка батарей отопления в квартире силами «профессионалов» ближайшего ЖЭК может достигать заоблачных высот в плане стоимости. Но можно смонтировать радиаторы в своем жилище самостоятельно, ведь процесс этот достаточно прост.

Содержание:

Установка батарей отопления в квартире — удобство и комфорт

Главное разобраться в способах и правилах правильного подключения, а затем, произведя расчеты навесить батареи и подключить их к централизованному стояку.

Разводка, или способы подключения радиаторов

Установка батареи отопления своими руками требует определённых знаний. Первое, что необходимо знать для осуществления работ – это возможные варианты присоединения отопительных радиаторов к централизованной системе обогрева в многоквартирном доме.

  • Одностороннее соединение сбоку – наиболее часто встречаемый вариант в отечественных квартирах. Все потому что является достаточно эффективным с точки зрения минимизации потерь по теплоотдачи и самым простым в исполнении. Труба, подводящая теплоноситель соединяется с верхним патрубком батареи, а отводящая – с нижним. Если сделать наоборот, то радиатор потеряет около 5% мощности теплоотдачи.
  • Диагональное соединение – самый эффективный способ. Теплоноситель попадает с одного бока вверху, а вытекает с другого внизу.
  • Нижнее соединение – обе трубы подключаются к патрубкам, расположенным снизу радиатора. Такая разводка применяется, когда хозяева хотят убрать трубопроводы за плинтус или под напольное покрытие. Но за эстетику придется заплатить 10-20-ю процентами потерь тепла. Если в квартире стоят теплосчетчики, то стоит задуматься о разумности такого вида разводки теплопроводов. Переплата в 20% за отопительный сезон может оказаться существенной суммой.

Условия правильного подключения

Второе, что нужно сделать перед установкой батарей отопления в квартире своими руками – это тщательно рассчитать необходимое количество радиаторных секций и соблюсти несколько простых правил при выборе места и условий монтажа.

Установка батарей отопления в квартире — удобство и комфорт

  1. В техпаспорте на каждый радиатор указывается его мощность и площадь помещения на которой он в состоянии поддерживать комфортабельные температурные условия. Мощность может быть указана из расчета на одну секцию, или на всю батарею (если она уже собранная). Упрощенно для отечественных квартир считается, что на каждые 2 квадрата жилой площади достаточно 1-й секции. Но для угловых комнат в панельных многоэтажках лучше брать с запасом.
  2. 2-5 см – требуемое расстояние между задней батарейной стенкой и стеной крепления. При планах повесить на стене отражающий теплоизоляционный экран для повышения теплоотдачи стандартные крюки крепления следует заменить на большие по длине.
  3. 5-8 см – зазор от радиатора до подоконника. Только такое расстояние позволяет обеспечить нормальную циркуляцию нагревающегося воздуха, чтобы он распространялся по всей комнате и обогревал все ее уголки. К тому же подоконник не должен полностью перекрывать радиатор сверху – это снизит качество теплозавесы над батареей напротив окна, и холодный воздух от оного будет беспрепятственно проникать вглубь помещения.
  4. 8-12 см – высота от пола до нижней плоскости радиатора.
  5. Не забываем о кранах регулирования притока теплоносителя для контроля за температурой, и кране Маевского для стравливания воздух из системы отопления с целью избавления от воздушных пробок.

Инструмент и порядок операций при установке батарей

Набор инструментов стандартен для многих строительных работ и включает: рулетку с карандашом, уровень для выравнивания, дрель с шуроповертом и гаечный ключ. Для соединения секций между собой нужен специальный ключ, поэтому лучше приобретать радиаторы в уже собранном виде.

Установка батарей отопления в квартире — удобство и комфорт

Следует помнить – нельзя пользоваться напильником или наждачной бумагой для какой-либо зачистки мест соединений. Современные радиаторы изнутри покрываются полимерной пленкой, и при ее повреждении срок службы батареи существенно будет снижен.

Также следует установить байпас, который позволяет в случае необходимости отключить только оснащенный им отопитель. Иначе при поломках какого-либо одного прибора придется перекрывать весь стояк со всеми радиаторами для замены одного, что в холода крайне нежелательно.

А далее все достаточно просто:

  • производится демонтаж предшественницы;
  • делается разметка для установки новой;
  • осуществляется сборка комплекта кранов, клапанов и секций, в зависимости от выбранного варианта разводки;
  • сверлятся отверстия под кронштейны, и на них навешивается собранный радиатор (правила монтажа требуют на каждый квадратный метр нагревательной поверхности минимум один крючок);
  • и присоединяются отопительные трубы – соединение кранов, секций и труб должно производиться с использованием уплотнителей-герметиков (в магазинах сейчас достаточно большой их выбор).

Установка батарей отопления в квартире — удобство и комфорт

Монтажные работы завершены, но еще нужна – опрессовка. Для этого лучше привлечь сантехника со специальным аппаратом, приобретать который для единичных работ просто неразумно и дорого.

Выводы

Стоимость работ выполненных сантехниками из специализированной организации и затраты при самостоятельном монтаже могут значительно различаться. Стоит ли экономить – это конечно личное дело каждого домовладельца, и решать его только ему самому. Но изучив правила и в точности соблюдая простую последовательность действий можно смело браться за установку батарей отопления в квартире своими силами.

Главное при установке и монтаже батарей тщательно исполнить герметизацию всех соединений, дабы избежать в будущем протечек.

В продолжение темы: не стесняйтесь обращаться к профессионалам, чтобы произвести ремонт квартиры. Качественный, а главное профессиональный ремонт будет радовать вас и сэкономит ваши нервы. Удачи в обустройстве жилища!

Похожие статьи