Установка дверей МДФ своими руками: выбор, сборка и монтаж

Дверь МДФ относят к одной из самых известных и востребованных групп межкомнатных конструкций. Данный тип дверей отличается невысокой стоимостью, легкостью, практичностью, красотой и стойкостью к химическим и внешним воздействиям, а также к высокому уровню влажности. Установка дверей МДФ своими руками пройдет без проблем, так как широкий выбор размеров изделия позволяет приобрести нужную конструкцию для любого дверного проема.

Содержание:

Установка дверей МДФ своими руками: выбор, сборка и монтаж

Схема двери из МДФ.

Выбор межкомнатного изделия

Сначала измеряют длину и ширину проема, смотрят толщину косяка и после этого определяют габариты межкомнатной конструкции из полученных данных. Стоит учесть, что покупка доборов потребуется в том случае, когда проем или косяк немного шире. Монтажная пена необходима для заполнения пустот. Обычно в комплект входят:

  • дверное полотно;
  • коробка (бруски);
  • фурнитура.

Чтобы изделие прошло акклиматизацию, нужно положить его горизонтально там, где оно в последующем будет монтироваться.

Сборка межкомнатной двери

Установка дверей МДФ своими руками: выбор, сборка и монтаж

Разметка дверной коробки под петли.

Дверь требуется положить на пол в горизонтальном положении, заранее застелив его поверхность мягким материалом, в противном случае на полотне останутся царапины. Далее к изделию прикладываются бруски так, чтобы расстояние от них до полотна составило 3 мм. Брусок сверху отмеряется ровно с теми, которые располагаются по бокам, и отпиливается под углом в 90°.

После этого замеряется высота проема, куда устанавливается дверь. Данные переносятся на конструкцию (от края бруска сверху до самого низа). Зазор между полом и полотном должен составить 2 см. Потом бруски соединяются с помощью саморезов, длина которых должна быть больше ширины бруска в 2 раза.

К двери прикладываются петли сверху и снизу на расстоянии в 20 см. Их расположение намечается карандашом. Для углубления деталей с помощью стамески выдалбливается контур глубиной по толщине петли. Далее крепления прикручиваются к полотну саморезами. Полученная конструкция вставляется в проем. Когда от коробки до косяка остается большое расстояние, то оно заливается пеной.

Установка изделия

Когда конструкция находится в проеме до заполнения пеной, нужно проверить отвесы с помощью уровня.

Установка дверей МДФ своими руками: выбор, сборка и монтаж

Установка дверной коробки в разрезе.

Полотно прикладывается так же, как закрытая дверь, и в промежутки ставятся прокладки по 3 мм. Далее проверяется геометрия двери. Важно, чтобы диагонали были равны и не было перекосов.

Дверная коробка укрепляется в проеме дюбель-гвоздями (двумя – сверху и тремя – по обоим бокам).

Если кладка из кирпича, нужно следить, чтобы крепление не оказалось в промежутке между кирпичами, иначе оно расшатается.

После того как конструкция установлена, петли на коробке надежно закрепляются саморезами. Когда оставшееся расстояние заполнено пеной, требуется выровнять дверь по горизонтали. На последнем этапе устанавливается обналичка, которая подгоняется под габариты двери, крепится ручка.

Когда монтаж межкомнатной двери закончен, ее оставляют закрытой на 24 часа и по возможности не пользуются ей. Самостоятельная установка двери из МДФ требует внимательности и точности в замерах, поэтому при монтаже необходимо несколько раз проверять размеры.

Похожие статьи