Установка кондиционера своими руками

Несмотря на то, что процесс установки кондиционера многим покажется интуитивно понятным, выполнить его самостоятельно без определенных навыков будет достаточно сложно. Прежде всего, это связано с необходимостью наличия опыта и практических знаний из области систем кондиционирования. Малейшая ошибка, допущенная на любом из этапов работы, впоследствии может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании дорогостоящего оборудования.

Содержание:

Установка кондиционера своими руками

Переносные блоки и оконные кондиционеры

Установка кондиционера своими руками

Несколько проще дело обстоит с так называемыми переносными кондиционерами. Их конструкция предусматривает отток горячего воздуха через оконный проем. Таким образом, кондиционер просто устанавливается в непосредственной близости от окна, на расстоянии достаточном для укладки отводящего шланга.

Оконные кондиционеры в Ярославле, в свою очередь, должны устанавливаться непосредственно в оконный проем. Традиционно для этого используется специальная рама. При этом сам кондиционер выходит на улицу, примерно на 30 см. Более старые модели такого плана нуждаются в небольшом вертикальном уклоне, позволяющем обеспечить хороший отток конденсату. В специализированных магазинах можно найти профессиональные монтажные комплекты, облегчающие установку оконных кондиционеров.

Установка сплит-системы

Установка кондиционера своими руками

Основная сложность установки сплит-систем кондиционирования состоит в том, что необходимо произвести монтаж сразу двух независимых блоков, соединяющихся между собой сложной системой коммуникаций. Так как один из блоков монтируется на улице, обойтись без специального инструмента будет просто невозможно. Кроме того, для соединения медных трубок понадобится вальцеватель с насадками.

Непосредственно перед началом монтажных работ необходимо определить место, в котором будет устанавливаться внутренний блок. Важно понимать, что поток воздуха из него не должен напрямую воздействовать на людей, покрывая при этом обширную площадь комнаты. Наружный блок, в свою очередь, крепится со стороны улицы в максимальной близости к внутреннему блоку.

Определившись с распределением узлов системы можно переходить к сверлению стен. Получившиеся каналы будут использованы для прокладки дренажных шлангов, трубопровода и проводки. Схему сверления при этом можно скопировать с отверстий расположенных на задних панелях кондиционера.

Прокладка коммуникаций

Установка кондиционера своими руками

Важнейшим этапом процесса монтажа является этап прокладки коммуникаций. Все провода и шланги рекомендуется отмерять с запасом в несколько сантиметров, таким образом, после их подключения, можно избежать необходимости наращивать недостающие расстояния. Чуть сложнее дело обстоит с медными фреоновыми трубками.

Трубки обрезаются и развальцовываются специальным инструментом. Вся стружка при этом должны быть удалена, а развальцованный торец не должен содержать царапин или сколов. Медь — очень мягкий металл, и повредить его можно даже перетянув гайку. Кроме того, каждая трубка в отдельности закрывается теплоизолирующим материалом. И только после всех этих манипуляций можно производить соединение коммуникаций: электропровода, дренажного шланга и медного трубопровода. Места стыков должны быть изолированы армированной лентой, а точки включения усилены хомутами.

Запуск кондиционера возможен только при условии отсутствия воздуха в системе. Обычно процедура его откачки производится квалифицированным специалистом, так как высок риск утечки фреона, без которого система не станет функционировать. Кроме того, при длине трубопровода свыше 3 метров необходимо использовать специальный вакуумный насос, так как сам кондиционер не способен создать необходимого давления.

Очевидно, что процесс монтажа, несмотря на всю внешнюю простоту, содержит в себе множество подводных камней, который, в свою очередь, и определяют сложность работы. Даже незначительная деталь, упущенная на любом из этапов подключения, способна привести к плачевным последствиям.

Похожие статьи