Устранить скрип полов: множество методов без вскрытия пола и со вскрытием

Деревянный пол всегда являлся широко распространенным, поскольку его экологичность и долгий срок службы заслуживали особого внимания. Если в доме укладывался настил из дерева, то это считалось знаком достатка. Вместе с тем дерево с годами изнашивается, так как его срок службы не вечен. Зачастую это может проявляться в форме скрипов, доставляющих слишком много неудобств хозяевам дома. Для устранения данного явления выявляются его причины, которые могут быть разными. Отсюда можно сделать вывод, что и способы ремонта будут отличаться друг от друга.

Содержание:

Устранить скрип полов: множество методов без вскрытия пола и со вскрытием

Со временем любой деревянный пол начинает скрипеть, однако избавиться от этой проблемы можно и без капитального ремонта.

Поскольку время оказывает на дерево отрицательное воздействие, то все дефекты могут быть связаны с наличием излишней влаги или высокой температуры, то есть загнивания и обугливания. Структура дерева по мере изнашивания может растрескаться и рассохнуться. Если начинают скрипеть паркетные доски, то это означает, что элементы, входящие в их состав являются подвижными. Это вызывает процесс трения между ними. Скрип пола является первым признаком начинающегося процесса износа, который не является заметным, но имеет неприятный звук. Важно знать, что устранять скрипы деревянного пола можно самому.

По каким причинам пол может скрипеть

Устранить скрип полов: множество методов без вскрытия пола и со вскрытием

Схема устройства паркетной доски.

Предпосылкой возникновения скрипа досок пола является трение деревянных элементов. Чем оно может быть вызвано? Можно выделить следующие основные причины, вызывающие скрип пола:

  1. Отслаивание паркета от его основания.
  2. Раскол паркетных планок.
  3. Рассыхание паркета до появления трещин.
  4. Сломался паз (гребень) в паркетной доске.
  5. Разболтавшиеся крепления полов вышли из гнезд.
  6. Нет зазора между стеной и паркетом.

Если пол заменить новым настилом, то это поможет убрать скрип, что потребует больших расходов.

Какие способы позволяют устранять скрипы

Обычно скрип паркетного пола устраняется следующими способами:

  1. Притягиванием шурупов.
  2. Подбиванием клиньев.
  3. Укреплением анкерами.
  4. Заливкой пеной.
  5. Укладкой фанеры.
  6. Устройством стяжки.

В случае применения шурупов следует предварительно проверить наличие коммуникаций под настилом на полу и определить место, где расположены лаги. В каждую поврежденную доску должно быть ввинчено около 2-3 саморезов. С этой целью сверлят отверстие небольшого диаметра, куда затем завинчивается шуруп соответствующей длины и поперечника. Если есть гвозди, то можно воспользоваться ими, но применять саморезы надежнее. Шляпка крепежа должна быть утопленной в поверхности доски.

Скрипы могут возникать, если доски плохо прикреплены к несущим балками и лагам.

Устранить скрип полов: множество методов без вскрытия пола и со вскрытием

Процесс устранения скрипа на деревянном полу.

Поэтому хождение по такому полу вызывает притирание досок друг к другу. Между несущими балками и досками пола забиваются клинья. Если нет возможности добраться до балок, то можно сверху уменьшить расстояние. Если скрип продолжается, то между досками забивают клинья так, чтобы концы их были ниже досок пола. Для устранения скрипа можно воспользоваться следующими инструментами и материалами:

  1. Молотком.
  2. Клиньями.
  3. Добойником.
  4. Анкерами.
  5. Дрелью.
  6. Саморезами.
  7. Гвоздями.
  8. Пеной.
  9. Фанерой.
  10. Цементно-песчаным раствором.

Можно попробовать устранить скрип с применением порошка графита или талька. Материал засыпают в промежутки между досок. Если прибегнуть к применению анкеров, то они подходят только для бетонного основания под полом из дерева. На выполнение данной работы может уйти множество анкеров, если вкручивать их в каждую паркетную доску, предварительно просверлив отверстие и вставив железную оболочку. Данный вид работы является ручным, но стоит он недешево.

Зачастую под полом есть пространство, которое можно залить с применением пены монтажной. Там произойдет ее расширение, что сделает деревянное покрытие более жестким. С течением времени монтажная пена способна проминаться, поэтому, несмотря на большое количество материала и его высокую стоимость, данный способ со временем перестанет действовать.

Устранить скрип полов: множество методов без вскрытия пола и со вскрытием

Схема устранения скрипа с помощью подбивки клиньев.

При наличии ровного скрипучего пола его поверхность выстилают листами фанеры, которая закрепляется за счет клея. Фанера укладывается не строго горизонтально, а под определенным углом к деревянному полу. Данный метод поможет ненадолго устранить скрип досок пола.

Несмотря на трудоемкость процесса стягивания пола, данный способ поможет убрать все скрипы. Выявить все повреждения можно путем разборки пола и исправления досок либо их подмены. Обязательно следует заменить гвозди шурупами, поскольку в местах соприкосновения крепежных элементов доски пола могут издавать скрип.

Через определенное время скрип уменьшится, если гвоздь стал ржавым, может показаться свободный ход, но в конечном итоге пол начинает снова скрипеть. Если вместо гвоздей применить саморезы, то это позволит полностью убрать причину скрипа на долгие годы.

Как убрать скрип при отставании отдельных досок паркетного пола от основания

В данном случае с целью ликвидации дефектов пола производят дальнейшие действия:

Устранить скрип полов: множество методов без вскрытия пола и со вскрытием

Схема заделки щелей с помощью деревянных клиньев.

  1. Устанавливают место возникновения скрипа.
  2. Просверливают в нем определенное количество отверстий (2 мм).
  3. Вводят шприц, который содержит клей, в каждое отверстие, чтобы выдавить под паркет все содержимое.
  4. С помощью груза следует придавить участок и оставить до полного высыхания клея.

При наличии скрипа отдельных планок паркета используют специальные паркетные шпильки, с помощью которых доски фиксируются на поверхности основания. Затем скрипящие планки извлекаются, а появившуюся полость застилают с помощью картона. Потом туда вновь следует уложить доски, укрепляя их гвоздями или клеящим составом.

Далее следует высверлить отверстие, соблюдая 45-градусный угол между планками, издающими скрип. После этого вбивают в отверстие штифт из дерева, смоченный в клее для столярных работ. Пол может скрипеть по причине малого зазора между паркетом и стеной. По этой причине следует обрезать паркетный пол с каждого края, сделав зазор менее 10 мм.

Устранить скрип полов: множество методов без вскрытия пола и со вскрытием

Устранение скрипа деревянного пола с помощью анкера.

Причины скрипа бывают более серьезными, если они связаны с дефектной стяжкой или неплотно прилегающей к основанию фанерой для укладки паркета. Наличие дефектов лаг связано с недостаточным расстоянием между лагами. Провести частичный ремонт для устранения различных причин недостаточно.

Понадобится осуществить полный демонтаж паркетного пола одновременно с проведением капитального ремонта основания, если перестелить полностью паркетное покрытие. Использование паркета связано с его механическим истиранием и повреждением. Появляются вмятины и царапины.

Как применять способ циклевки

Для устранения данных дефектов можно воспользоваться способом циклевки, которая предполагает снятие слоя досок сверху для обновления паркета. Это позволит вернуть полу нормальный оттенок. Специалисты рекомендуют проводить данную процедуру каждые 5-6 лет. Циклевка продлевает полезный срок использования паркета.

Циклевку производят ручным либо механическим способом. Если применять специальный механизм, то циклевка выполняется легче. Для проведения циклевки используют шлифовальные машины. Циклевку проводят поэтапно, поэтому следует:

  1. Удалить все дефекты пола и устаревшего лака шлифовкой.
  2. Провести машинную шлифовку тонким способом.
  3. Осуществить шлифовку ручным способом в труднодоступных местах.
  4. Заделать щели между скрипящими планками паркета.
  5. Покрыть паркет лаком.

Чтобы паркетный пол служил долго, его требуется правильно эксплуатировать. Так он будет сохранять чистоту и эстетичный вид. Качественное покрытие предполагает осуществление нормального периодического обслуживания. Важно помнить, что для паркета опасны условия с повышенной влажностью и возможными механическими воздействиями.

Похожие статьи