Устройство газовой колонки: принцип работы Нева, пьезоэлемент и старый Вектор, схема Оазис на батарейках

Русские занимаются сексом - порно русских женщин.

www.ebalovo.porn

Для того чтобы успешно эксплуатировать газовую колонку, необходимо изучить ее устройствоРешая вопрос об организации горячего водоснабжения и отопления, многие останавливают свой выбор на установке газовой колонки. И это вполне объяснимо: сегодня, газовые нагреватели получили популярность благодаря своей эффективности, доступности и экономичности. Но, как и любое оборудование, газовые колонки подвержены износу и мелким поломкам. Чтобы иметь возможность быстро устранить неисправность своими руками, необходимо разобраться в устройстве и принципе работы газового водонагревателя.

Содержание:

Устройство газовой колонки: принцип работы Нева, пьезоэлемент и старый Вектор, схема Оазис на батарейках

Из чего состоит и как работает газовая колонка

Газовая колонка – это водонагреватель проточного образца, который традиционно подвешивается на стену. На сегодня, существует два основных типа газовых водонагревателей: с открытой и герметичной камерами сгорания. Наиболее популярный в быту – водонагреватель с открытой камерой. Для того, чтобы разобраться в том, как работает газовый нагреватель, необходимо рассмотреть его внутреннее строение.

Так, газовое проточное водонагревательное оборудование состоит из:

  • Основной горелки;
  • Теплообменника – медного или стального технического устройства, отвечающего за нагрева теплоносителя;
  • Корпуса с ручкой-регуляторами расхода воды и мощности напора;
  • Блока зажигания, связанного с запальной горелкой и элементами питания;
  • Блока управления;
  • Патрубков для холодного водоснабжения и подачи в устройство топлива;
  • Патрубка для отведения нагретой воды;
  • Мембранного газового клапана и фильтра водозаборного блока;
  • Системы безопасности (включает в себя датчики перегрева, контроля тяги, воды, подачи газа);
  • Блок отведения продуктов сгорания (дымоходная труба у колонок с естественной тягой, вентилятор и коаксиальная труба – колонок с герметичной камерой сгорания).
Устройство газовой колонки: принцип работы Нева, пьезоэлемент и старый Вектор, схема Оазис на батарейках
Газовая колонка относится к водонагревателям проточного образца, то есть теплоноситель нагревается во время прохождение узлов водонагревательного аппарата

Схема действия всех колонок практически не отличается.

Вода проходит по теплообменнику, который аккумулирует тепло в процессе работы горелки и отдает его теплоносителю, и подается нагретой к точкам водоразбора.

Отработанные продукты горения выводятся из аппарата с естественной тягой через дымоход, ведущий либо в вентиляционную шахту, либо на улицу (в частном доме). Для выброса продуктов горения в горелке с камерой закрытого типа предусмотрена специальная коаксиальная труба. Рассмотрим подробнее принцип действия газового водонагревателя ниже.

Устройство газовой колонки Нева: принцип работы

Помимо способа отвода продуктов горения, газовые колонки различаются по способу розжига. Так, на сегодня, существуют газовые водонагреватели с автоматическим розжигом, розжигом от гидротурбины (турбогенератора) и пьезоэлемента. Раньше, старые колонки приходилось сжигать вручную. Электророзжиг избавил от этой необходимости.

Современная автоматическая конструкция работает на автоматике: розжиг срабатывает при открытии крана горячего водоснабжения.

Наглядное расположение деталей водонагревателя содержит инструкция к автоматической модели. 

Устройство газовой колонки: принцип работы Нева, пьезоэлемент и старый Вектор, схема Оазис на батарейках
Колонка «Нева» работает следующим образом: при открытии воды срабатывает микровыключатель, контролирующий подачу топлива в запальник, который зажигает искра

Электрическая газовая горелка является наиболее экономичной, так как включается только при необходимости (использовании точек горячего водоразбора).

Примером газового водонагревателя с автоматическим розжигом является электрическая колонка Нева. Электророзжиг имеют и китайские колонки Вектор и Vestal, львовская Дион. Розжиг водонагревательного оборудования Оазис и Кубаночка работает на батарейках.

Принцип работы газовой колонки с розжигом от гидротурбины

Газовый водонагреватель с гидротурбиной отличается от привычной электрической колонки герметичной камерой сгорания, воздух в которой нагнетается специальным вентилятором. Управляет газовым оборудованием электронный блок. Зачастую, в колонках такого типа устанавливается горелки с модуляцией пламени. Такие горелки делают использование нескольких точек водоразбора более комфортным, поддерживая постоянную температуру воды. Запальник зажигается искра, генерируемая гидротурбиной.

Устройство газовой колонки: принцип работы Нева, пьезоэлемент и старый Вектор, схема Оазис на батарейках
Газовая колонка с розжигом от гидротурбины не сжигает кислород

Газовая колонка с турбированным розжигом идеально подходит для помещений без места под традиционный дымоход, ведь продукты сгорания в таких горелках удаляются через специальную коаксиальную трубу.

Для размещений коаксиальной (двухконтурной) трубы будет достаточно сделать небольшое отверстие в стене. Это позволяет сократить затраты на оборудования дымоходов в частных домах. Примером водонагревателя с коаксиальной камерой может быть газовые водонагреватели Heis JSG20-10E1 и Bosch Therm 4000 S (WT 13AM1E).

Пьезоэлемент для газовой колонки: особенности устройства

Газовое водонагревательное оборудование с пьезоэлементом работает на принципе преобразования механического движения (нажатие кнопки) в искру. Искра, в свою очередь, зажигает запальную и основную горелку. После закрытия крана, основная горелка тухнет. Запальник, при этом, остается гореть, поддерживая высокую температуру теплоносителя. Именно поэтому такие аппараты уступают электрическим в экономичности.

Устройство газовой колонки: принцип работы Нева, пьезоэлемент и старый Вектор, схема Оазис на батарейках
Пьезоэлемент для газовой колонки не будет работать с разряженными батарейками

Основными преимуществами колонок с пьезоэлементом являются простой конструкции и эксплуатации.

Колонки с пьезоэлементом выпускает и популярная фирма Аристон. Доступными водонагревателями с розжигом такого типа являются Россиянка mini ВПГ-6, Мора Топ Вега.

Как работает газовая колонка (видео)

Газовая колонка – это доступное, эффективное и экономичное оборудование, которое вступает основным узлом отопительной и системы горячего водоснабжения. От исправности газовой колонки зависит комфорт и безопасность всех жильцов. Зная, как устроена газовая колонка и понимая принцип работы оборудования различного типа, вы сможете самостоятельно провести мелкий ремонт оборудования.

Похожие статьи