Устройство стеклопакета (фото и видео)

Элементы конструкции

 Конструктивное устройство стеклопакета состоит из герметично установленных двух или более листов стекла, пространство между которыми заполняется высушенным воздухом или, для большей тепло- и звукоизоляции, инертным газом.

 

Вы всегда можете выбрать материал из которого будет сделано ваше окно, также на рынке представлено немало расцветок.

Содержание:

Устройство стеклопакета (фото и видео)

Из инертных газов чаще всего применяется аргон или криптон. Так как инертный газ плотнее воздуха, он увеличивает тепло- и звукоизоляцию. Но стоит не забывать, что воздух или газовые смеси сохраняет свои свойства до того момента, пока в пространство между стеклами не попадет достаточное количество влаги, что существенно влияет на теплопроводность. Для того чтобы во внутренней части воздушной подушки не скапливалась влага, внутри рамки содержится гранулятор или так называемое молекулярное сито (специальное осушающее вещество). Листы соединены между собой бутиловой полосой, а равномерное расстояние между полосами и, соответственно, листами достигается при помощи специальных дистанционных рамок из алюминия.

Устройство стеклопакета (фото и видео)

На схеме представлен двухкамерный стеклопакет, но по желанию и возможностям можно выбрать такие, которые подойдут именно вам.

На данный момент существует достаточно много видов, подразделяющихся по конструктивным особенностям: паяные, заваренные и клееные с различными уровнями герметизации. Важнейшими характеристиками являются устройство камер и количество стекол. Например, для остекления лоджий или балконов применяется однокамерное устройство стеклопакета, так как для него характерна невысокая теплозащита. Увеличение числа стекол, как и воздушных камер, приводит к улучшению качеств теплозащиты и шумоизоляции помещения. Некоторыми существенными недостатками увеличения числа камер (воздушных подушек) являются существенное уменьшение светопроницаемости, значительная прибавка в весе и существенный прирост в цене, а также нередкое ограничение на толщину в раме. Но при грамотном проектировании устройства можно добиться того же эффекта, что и при большом количестве стекол за счет комбинирования ширины воздушных камер и ширины стекол. Стеклопакеты могут иметь различную форму, а размерность камеры ограничивается только размерностью рам и оконных проемов.

Материалы

Стеклопакеты изготовляются из различных типов стекла. Их необходима выбирать, учитывая требования, которым должен соответствовать стеклопакет. При изготовлении необходимо учитывать точное положение и ориентацию в раме. Снаружи устанавливаются солнцезащитные стекла, внутри конструкции устанавливаются селективные (со специальным покрытием). Для того чтобы камера выглядела эстетично, необходимо правильно определить толщину стекла и степень закалки. Толщина влияет на уровень шумоизоляции.

Устройство стеклопакета (фото и видео)

Стекло можно украсить витражами.

Теплосберегающее стекло повышает теплоизоляцию стеклопакета благодаря нанесению специальных низкоэмиссионных покрытий, которые обеспечивают прохождение коротковолнового солнечного излучения.

Солнцезащитное стекло уменьшает прохождение солнечной тепловой энергии. Для достижения такого эффекта производится окрашивание по всей массе либо покрытие его особыми материалами.

Дистанционные рамка изготовляются из алюминия, оцинкованной стали и пластмассы. Они представляют собой полые внутри рамки с диффузионными отверстиями внутри (дырочками). Для предотвращения образования конденсата в холодное время внутри камер стеклопакетов в полости рамки находится осушитель воздуха, который впитывает влагу. Попаданию частичек осушителя в поле зрения препятствуют маленькие диффузионные отверстия. В последнее время активно разрабатываются пластмассовые дистанционные рамки, в которых не образуется «мостик холода» в отличие от рамок, изготовленных из метала, которые хорошо проводят тепло.

Для того чтобы внутрь воздушной подушки не проникала влага и для усиления конструкции, швы обрабатываются герметиком. К герметику предъявляются следующие требования: эластичность, прочность, длительное время старения, обеспечение высокой степени сцепления материала дистанционной рамки со стеклом.

Для улучшения теплоизоляции окон место воздуха используют инертные газы или смесь газов. Использование более плотного газа позволяет улучшить теплоизоляционные свойства камер стеклопакета, что позволяет уменьшить потерю тепла.

Устройство стеклопакета (фото и видео)
Устройство стеклопакета (фото и видео)
Устройство стеклопакета (фото и видео)
Похожие статьи