Утепление бетонного пола первого этажа: деревянный дом, холодный подвал, второе перекрытие и пирог, загородное

Утеплив бетонный пол первого этажа, можно существенно повысить степень комфорта в помещении Иногда бывает так, что при строительстве дома были нарушены технологии строительства, и строение может быть холодным. Особенно это может касаться первого этажа дома. И в этом случае приходится своими силами делать дополнительное утепление пола. Хорошо сделанное дополнительное утепление, позволяет поддерживать оптимальную температуру в помещении.

Содержание:

Утепление бетонного пола первого этажа: деревянный дом, холодный подвал, второе перекрытие и пирог, загородное

Утепление пола первого этажа в деревянном доме

Холодный пол в деревянном доме встречается достаточно часто, так как при возведении дома могут нарушаться технологии строительства. А также при строительстве дома некоторые люди хотят сэкономить на материалах, и в результате утепление вообще отсутствует или же его недостаточно для тепла.

Утепление бетонного пола первого этажа: деревянный дом, холодный подвал, второе перекрытие и пирог, загородное
Чтобы утеплить пол деревянного дома, нужно между балками уложить минеральную вату

Для утепления пола первого этажа в деревянном доме необходимо проделать следующее:

  1. Выполнить демонтаж пола, при этом следует осмотреть доски и убрать те, которые имеют признаки гнили и доски с какими-либо повреждениями. Если лаги достаточно толстые, то к ним можно выполнить, подшив чернового пола, который обычно изготавливают из второсортных досок, например, горбыля.
  2. На черновой пол сначала укладывается слои гидроизоляции, чаще всего в ее качестве выступает рубероид. Для того чтобы он не смещался, его можно прихватить в нескольких местах гвоздями с широкими шляпками.
  3. Далее на слои гидроизоляции укладывается уже непосредственно утеплитель, он может быть каким угодно: минеральная вата, изолон, плиты пенопласта или иной теплоизолирующий материал. Если речь идет об экономии финансов, то в этом случае можно теплоизоляцию сделать из керамзита или даже из опилок. Сверху изолирующего слоя укладывается пароизоляция.

После приступают к укладке чистового пола, можно воспользоваться частично теми досками, которые уже лежали, а можно использовать полностью новые. Главное, чтобы они были гладкие, хорошо оструганные и была возможность их плотно подогнать их друг к другу. Сверху обычно закрывают чистовые доски пола дополнительным материалом фанерой, ламинатом и линолеумом.

Бетонный пол 1 этажа в деревянном доме

Если дом сделан не деревянным, а каменным выполнен из бетона, то порядок утепления бетонного пола несколько другой. Чаще всего сверху бетонного устанавливают дополнительный деревянный пол с утеплителем между бетоном и деревом.

Утепление бетонного пола первого этажа: деревянный дом, холодный подвал, второе перекрытие и пирог, загородное
Материалы для утепления пола первого этажа можно приобрести в интернете или в строительном магазине

Для этого проделывают следующие манипуляции:

  1. Бетонный пол необходимо очистить от пыли, мусора, а также его следует осмотреть на предмет повреждений, выбоин, трещин, и т.д. Если все в порядке, то необходимо положить на бетонный пол слой гидроизоляции, это необходимо для того чтобы влага не проникала в слой теплоизоляции.
  2. На гидроизоляцию укладывают деревянные лаги расстояние между ними должно быть около 50 см, а сама же толщина лаг должна быть не меньше 10 см. Если толщина будет меньше, то слой теплоизоляции также будет тоньше, что может привести к недостаточному утеплению.
  3. Между лагами укладывается слой утеплителя. Сейчас на рынке представлено большое количество всевозможных теплоизоляционных материалов и каждый может выбрать для себя понравившийся утеплитель. Утеплитель укладывается так, чтобы между ним и досками пола оставался небольшой зазор для вентиляции.
  4. Сверху утеплителя укладывается слой пароизоляционного материала. Его надо укладывать так, чтобы материал перекрывал друг друга с достаточно большим нахлестом. Сверху укладывается чистовой пол, желательно его сделать из толстой водостойкой деревоплиты. Причем лучше всего уложить в два слоя в шахматном порядке.

Если не хочется терять высоту в помещении, то можно прямо на бетонный пол уложить подложку, на нее также в два слоя в шахматном порядке укладывают деревоплиту, стыки между плитами промазывают герметиком. Ну а сверху уже укладывается чистовой пол.

Делаем утепление пола над холодным подвалом

Подвал дома может быть холодным по разным причинам, и от него жильцам проживающими на первом этаже дома может быть холодно. Для устранения этой проблемы, необходимо выполнить не только утепление подвала, но и утеплять пол в помещении. Некоторые люди устраивают дополнительный обогрев, водяной или электрический, но только предварительно следует положить слой утеплителя, так как иначе большая часть тепла будет уходить в подвал.

Утепление бетонного пола первого этажа: деревянный дом, холодный подвал, второе перекрытие и пирог, загородное
Теплоизоляционный материал для пола может отличаться по толщине, виду и эффективности

Такой слоеный пирог позволит утеплить пол и создать оптимальную температуру в помещении.

Можно выполнить утепление и немного по-другому. Использование специального утеплителя пенополистирола, плотность его должна быть 35 кг на 1 м2, данный материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами, а также водостойкостью и паропроницаемостью. К тому же цена на данный материал достаточно низкая и его легко укладывать.

Можно использовать и другие материалы, например, при утеплении можно использовать минеральную вату, эко вату, керамзит и т. д. Некоторые люди заказывают специальное покрытие – жидкий пенополиуретан, который наносится из распылителя на очищенную и подготовленную поверхность, такое покрытие получается ровным и герметичным. Несмотря на большое разнообразие покрытий, способы их укладки одинаковы. Сначала укладывается слой гидроизоляции с напуском на стены. В качестве гидроизоляции может быть использована обычная полиэтиленовая пленка, а лучше всего использовать пленку ПВХ. Далее наносится слой теплоизоляции, после слой пароизоляции и далее уже чистовой пол.

Проводим утепление пола второго этажа в деревянном доме

Деревянный дом также иногда требуется утеплить. В загородном деревянном доме выполнить утепление гораздо проще, чем в многоэтажном доме или в каменном.

Утепление бетонного пола первого этажа: деревянный дом, холодный подвал, второе перекрытие и пирог, загородное
Под минеральную вату можно уложить алюминиевую фольгу

Так, например, утеплить перекрытие между первым и вторым этажом можно следующим способом:

  1. Если дом еще только строится, то утепление выполнить гораздо проще, на доски, которые служат потолком первого этажа, между лагами укладывается утеплитель, его толщина должна быть не менее 200 мм, и максимальная толщина утеплителя может достигать 350 мм.
  2. Листы утеплителя должны плотно прилегать друг к другу, при этом для утепления второго этажа лучше всего использовать базальтовую вату высокой плотности. Это необходимо для того, чтобы в зимний период мыши не разрушали утеплитель и не устраивали мышиные гнезда.
  3. Если утеплитель будет сделан из других материалов, например, из опила или стружки, то такой материал прослужит недолго, около 7 – 10 лет, так как он будет разрушаться от грызунов, насекомых от влаги и так далее, поэтому лучше всего использовать искусственный материал.

Такое устройство утепления позволит экономить на обогреве дома, так как при циркуляции воздуха в доме теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. И если пол не утеплен между этажами, то от него постоянно будет тянуть холодом, и в результате этого придется постоянно, либо сильнее топить в доме, или устанавливать дополнительные обогреватели.

Правильное утепление бетонного пола первого этажа (видео)

Качественное выполненное утепление позволяет значительно сэкономить на обогреве дома. Оно позволит комфортно чувствовать себя, даже в самые холодное время года, особенно это касается какого-либо частного дома.

Похожие статьи