Утепление стен в деревянном доме изнутри — процесс работ

Строительство дома из дерева всегда было популярным. Неудивительно, ведь дерево – самый экологически безопасный стройматериал. Если вы собираетесь построить собственный дом, то вам следует обратиться в архитектурное бюро.

Содержание:

Утепление стен в деревянном доме изнутри — процесс работ

Такой дом красив снаружи, а внутри обеспечивает благоприятный микроклимат для живущих в нем людей.

Однако для этого необходимо предотвратить потерю тепла.

Эту задачу успешно решает утепление стен в деревянном доме изнутри, если делать его, тщательно соблюдая технологию утепления.

Требования к утеплителю

К материалам для утепления стен выдвигаются следующие требования:

  • низкая теплопроводность;
  • механическая прочность – материал сам по себе либо с помощью всей конструкции должен быть надежно закреплен;
  • экологичность – утеплитель не должен выделять веществ, вредных для здоровья человека;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к грибкам, плесени.

Производители предлагают несколько видов утеплителей, которые соответствуют этим условиям.

Чем лучше утеплять?

Для этой цели подходят такие материалы:

  • минеральная базальтовая вата – обеспечивает отличную теплоизоляцию. Для ее монтажа необходима ограждающая конструкция, а также использование пароизоляционной пленки для предотвращения проникновения влаги;
  • стекловата – достаточно популярный материал, его стоимость ниже, чем у минваты, однако теплопроводность выше. Все работы с ней следует проводить, позаботившись о средствах защиты, поскольку ее мелкие частички вредны для здоровья. Также следует смонтировать конструкцию для ограждения. Весь утеплитель должен укрываться пленками;
  • пенополистирол – один из весьма распространенных теплоизоляторов для деревянных домов. Однако нужно использовать только экструдированный полистирол класса горючести Г1. Это недорогой материал, обладающий хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, а также упругостью, легкостью. Как и для предыдущих материалов, нужна ограждающая конструкция;
  • изоплат – материал из древесноволокнистой плиты и слоя прессованного льна. Его толщина от 12 до 25 мм. Экологически безопасен. Обладая высокой механической прочностью, не требует обязательных ограждающих конструкций. Однако цена намного выше в сравнении с другими утеплителями, а теплопроводность хуже.

Этапы теплоизоляции стен

Для того, чтобы утепление стен изнутри деревянного дома своими руками было качественным, нужно произвести определенную последовательность действий. Вначале поверхность стен надо подготовить к работе и законопатить все щели.

Утепление стен в деревянном доме изнутри — процесс работ

Сделать пароизоляционный барьер, смонтировать обрешетку на стенах. Произвести укладку утеплителя, загерметизировать его, а также оборудовать правильную систему вентиляции.

Завершить работы следует внутренней отделкой стен.

Подготовительный этап

Со временем деревянный дом дает усадку, на стенах в местах стыков бруса или бревен могут появиться зазоры, пропускающие тепло наружу. Поэтому, прежде чем начинать работы по утеплению, стыки и зазоры необходимо заделать. Для этого можно использовать джут, паклю, синтетические герметики либо сочетания различных материалов. Важно тщательно законопатить все щели.

Перед началом утепления нужно демонтировать электропроводку – как проложенную открытым способом, так и под пластиковыми кожухами. Ее прокладывают после утепления и внутренней отделки стен.

Поверхность стены надо очистить от грязи, пыли и тщательно обработать средствами против насекомых, предотвращающих гниение дерева, а также огнезащитным составом.

Пароизоляция

Чтобы избежать отсыревания древесины, приводящей к ее гниению, нужно подготовить пароизоляционный барьер. Это обязательно, когда работы производятся минватой или стекловатой. Пароизоляционная пленка закрепляется на стене строительным степлером.

Утепление стен в деревянном доме изнутри — процесс работ

Ее шершавая сторона должна быть обращена к стене, чтобы пропускать воздух и препятствовать попаданию влаги внутрь. Укладывать следует с нахлестом в 10-15 см и проклеивать стыки скотчем.

Монтаж обрешетки

Устанавливается обрешетка из деревянного бруса 50х50 мм, обработанного составом против горения и гниения. Чтобы создать ровные углы, используют брус 50х100 мм. Отмеряют и отрезают длину, равную высоте помещения.

Утепление стен в деревянном доме изнутри — процесс работ

Такую же длину отрезают и на брусе 50х50 мм и располагают ее по кромке отрезка первого бруса так, чтобы получилась буква Г. Скрепляют рейки с помощью саморезов.

Такую стойку изготавливают для каждого угла отдельно и закрепляют там саморезами. Необходимо проверять с помощью уровня, насколько вертикально расположены стойки. Далее на стену прикрепляют бруски 50х50 мм, располагая их вертикально и соблюдая между ними расстояние 50-60 см. Эти промежутки должны быть меньше на 1-2 см, чем ширина теплоизолятора.

Укладка утеплителя

Отмеряют и отрезают от рулона полосу минваты по высоте помещения. Ширина ее больше на 1-2 см, нежели расстояние между вертикальными брусками для того, чтобы плотно прилегать, заполняя предназначенное ей место. Размещают минвату между обрешеткой и прикрепляют к стене анкерными гвоздями с широкими круглыми шляпками.

Утепление стен в деревянном доме изнутри — процесс работ

Лучше работать вдвоем, чтобы один человек придерживал минвату.

Укладывать ее нужно плотно, чтобы не было пропусков, щелей, двигаясь от пола вверх. Заполнив все промежутки утеплителем, поверх него следует снова уложить слой пароизоляции, шершавой стороной к материалу. Раскатывают пленку внахлест 10-15 см, а крепят степлером к брусам.

Система вентиляции

Иногда утепление стен в деревянном доме изнутри способствует повышению влажности. Чтобы создать нормальную атмосферу, нужно сделать принудительную вентиляцию в каждом из помещений. Не стоит делать прямые вытяжки, лучше оборудовать вентиляционные каналы, соединенные в одну систему за счет чердачного помещения.

Нагнетать воздух может осевой вентилятор с малой или средней мощностью.

В отопительный сезон, ежедневно включая вентиляцию на 30 минут, можно обеспечить нормальный уровень влажности.

Внутренняя отделка

Поверх пленки на обрешетку набиваются еще брусья сечением 30х40 либо 40х40 мм. На них крепится деревянная вагонка, листы гипсокартона, ОСП-плиты, фанера или другие материалы. Очень удачно будет смотреться вагонка, имеющая выраженную структуру дерева – она придаст характерный акцент интерьеру.

Также вы можете посмотреть про утепление стен в деревянном доме изнутри на видео:

Похожие статьи