Увеличение площади балкона, юридические аспекты

Жизненный опыт подсказывает, что всякая попытка гражданина улучшить свои жилищные условия сопряжена с неимоверной бюрократической волокитой. Как пройти этот этап с наименьшими потерями? 

«Планирую увеличить свой балкон. Сейчас мой балкон имеет длину 8 метров; в стороны его удлинить нет возможности. А вот как насчет того, чтобы его удлинить на улицу? Реально ли это все сделать? И законно это? Проект уже есть по увеличению пространства балкона. Вот только не знаю, нужны ли какие-то разрешительные документы?» — задает вопрос на форуме по ремонту квартир некто Dima_88.

Очевидно, подобные вопросы не раз приходили в голову многим собственникам или арендаторам квартир в домах с балконами или лоджиями. А интересен он еще и ввиду того, что в достаточной мере наработанной прецедентной практики для однозначного ответа на него пока нет. Тем не менее попробуем обозначить основные «подводные камни», на которые может натолкнуться человек, пытающийся самостоятельно решить эту задачу.

Содержание:

Два варианта увеличения балкона: согласование в том и другом случае

Увеличение площади балкона, юридические аспекты

Расширение балкона под выносное остекление

Прежде всего надо обговорить, о каком увеличении размера балкона идет речь? Если об увеличении на 25-30 см при установке выносного остекления, создании полки под цветочные горшки, размещении снаружи балкона утеплительного пакета и обшивки, то проблем при таком увеличении площади балкона не возникает.

Во всяком случае, примеров того, чтобы граждане вынуждены были согласовывать подобного рода переделки в официальных инстанциях, нет. Или, по крайней мере, обнаружить такие примеры крайне затруднительно.

Увеличение площади балкона, юридические аспекты

Такое увеличение балкона лучше бы согласовать

Другое дело, если происходит увеличение размеров балкона с значительным ростом нагрузки на несущие конструкции здания. Скажем, при переоборудовании балкона, связанном с креплением к балконной плите дополнительных конструкций (выносных рам, кронштейнов и т.п.), увеличивающих ее габариты; при заливке образованного этими конструкциями пространства бетоном или создания капитальной инфраструктуры каким-либо иным способом.

Подобного рода переделки могут быть квалифицированы как самострой, самовольная реконструкция здания, со всеми вытекающими последствиями. Такого рода реконструкцию следует согласовать в Мосжилинспекции. Список окружных инспекций жилищного надзора, куда, собственно, и предстоит обращаться, можно посмотреть в интернете на сайте http://mgi.mos.ru/contacts/izhn/

Алгоритм получения согласовательной документации

следующий:

Увеличение площади балкона, юридические аспекты

Балкон расширен совсем незначительно, а жить – удобнее!

1. Заказать в проектной организации, обладающей соответствующей лицензией, проект реконструкции балкона. 2. Согласовать проект в организации, проектировавшей ваш дом. Как правило, от вас потребуют утвердить это согласование в Мосгорэкспертизе (Вторая Брестская улица, д. 8). Не исключено, что вам придётся оплатить работу эксперта из своего кармана. 3. Представить проект вместе с документами, подтверждающими ваше право собственности или аренды, социального найма на квартиру, к которой примыкает балкон. К ним приложить единый жилищный документ (выдается районным Единым информационно-расчетным центром), техпаспорт из БТИ, заявление на получение разрешения.

Как получить разрешение на остекление балкона

Согласие надзорных инстанций требуется не только на увеличение площади балкона, но и на его обыкновенное остекление. Как получить такое «соизволение» – читайте в статье на нашем сайте «Разрешение на остекление балкона, штрафы и согласование незаконного остекления лоджии»
Расширение балкона может быть квалифицировано и как его незаконный ремонт. Как решать проблемы с инспекторами и чиновниками в таком случае – читайте на нашем сайте!
Если вы решили улучшить свои жилищные условия путем пристройки балкона к своей квартире на первом этаже, то в помощь вам статья по адресу: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/yuridicheskie-voprosy/yuridicheskoe-oformlenie-pristrojjki-b.html

4. Если ваш проект не вызовет принципиальных возражений, то надо будет продолжить согласование по тому реестру, который предложат в жилинспекции. Наверняка в него войдёт МЧС (главное управление по Москве находится по адресу ул. Тверская, дом 8/2; тел. 624-89-53; согласующие инстанции территориальных подразделений находятся, как правило, в префектурах). Пожарные должны проверить, не будут ли препятствовать намеченные вами переделки эвакуации людей в случае пожара и т.п. Если вы живете на первом этаже и для поддержания балкона делаете фундамент, то потребуется согласование с газовыми и энергетическими службами на предмет того, не перекроете ли вы доступ к их коммуникациям.
Увеличение площади балкона, юридические аспекты

Художественно оформленное расширение балкона только украсит здание

Если вы живёте в доме, представляющем собой историческую ценность, то потребуется согласование с Департаментом культурного наследия г. Москва (ул. Пятницкая, д. 19).

В том случае, если расширение балкона происходит в рамках присоединения его к жилым помещениям вашей квартиры, то потребуется еще ряд согласований, которые более подробно перечислены на нашем сайте.

5. Необходимо помнить, что балкон (лоджия) по действующему Жилищному Кодексу не является частью квартиры. Он – часть общедомового имущества, управление которым осуществляется от лица всех жильцов дома. То есть, проводя реконструкцию балкона, вы ущемляете права других жильцов дома на управление этим имуществом. Если при этом им будет нанесен какой-либо реальный ущерб (трещины в их жилых и нежилых помещениях, уменьшение светового потока в окна их квартир и т.д.), то суд однозначно встанет на их сторону.

Именно иски соседей являются основной причиной, вследствие которой суды понуждают демонтировать все те конструкции, посредством которых вам удастся увеличить площадь балкона или лоджии. Наиболее наглядные примеры тому: решение суда в Челябинске, заставившее демонтировать дополнительную площадь и проведенные на балкон инженерные коммуникации по жалобе соседа, на стене квартиры которого появились трещины; решение суда во Владивостоке, потребовавшее привести балкон в первоначальное состояние в связи с жалобой соседки, пожаловавшейся на ухудшение освещения ее квартиры.

Расширение балкона часть приходится сопровождать устройством над ним крыши. Про эту операцию вам расскажет статья «Как сделать козырек на балконе? А главное, из чего?»
Если вам желательно лишь визуально увеличить пространство вашего балкона, то сделать вам это поможет панорамное остекление.
Часто перед расширением балкона его следует предварительно укрепить каркасом. Как это сделать? – Читайте здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/karkas-dlya-balkona.html

Поэтому получение согласия на реконструкцию балкона от всех жильцов дома – это обязательное условие получения разрешения на увеличение площади балкона.

Какие санкции будут применены к вам, если вы совершите реконструкцию балкона без разрешения Мосжилинспекции?

Добиться официального разрешения во всех перечисленных инстанциях на расширение балкона практически невозможно. Ни у кого – ни у инспекторов Жилинспекции, ни у проектантов — заведомо нет желания брать на себя те риски, которые возникнут при увеличении нагрузки на несущие конструкции жилого дома и т.д.

Тем более что увеличение балкона действительно весьма критично, опасно со всех точек зрения, в том числе и для пользователей этого балкона. Однако, если вы решились нарастить площадь балкона на свой страх и риск, что вам грозит?

Как наиболее рационально использовать расширенный балкон или лоджию? Об этом – обзорная статья «Лучшие способы полезного использования балкона».
Один из наиболее привлекательных вариантов – превращение увеличенного по площади балкона в тренажёрный зал.
Но и наиболее тривиальный вариант – устройство на балконе курилки – требует осмотрительности и инженерных подходов. Убедитесь в этом в статье по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/ispolzovaniye/kurilka-na-balkone.html
Увеличение площади балкона, юридические аспекты

Весьма рискованное расширение балкона

В РФ нет органа, уполномоченного выявлять и контролировать подобного рода перестройки. Правоприменительная практика показывает, что наказание на авторов незаконных реконструкций налагается почти всегда по искам соседей, права которых реконструкция балконов так или иначе ущемила.

Или же просто незаконное расширение балкона становится удобным поводом для сведения счётов: предлог для искового заявления в суд в данном случае отыскать не сложно.

Как правило, суд требует от самовольного реконструктора вернуть балкон в первоначальное состояние. Также нередко возлагает обязанность компенсировать ущерб истцу, накладывает штраф в пределах 10 тыс. руб. (чаще – 2.5 тыс. руб.). И пусть эти относительно небольшие цифры вас не радуют: в обоих указанных выше случаях демонтаж незаконных переделок на балконах обошелся их авторам дороже, чем сама реконструкция!

«Мы сделали себе такой балкон. Только неофициально. Пытались официально — год с лишним ждали разрешения. Нам тонко намекнули, что делать вообще-то так нельзя, но если вы сделаете и продавать квартиру потом не будете, то можно все «как-то заладить». За пять лет пришлось заладить два раза. Суммы пока платили относительно небольшие, но кто знает, как оно дальше будет? – пишет некто Nattali на форуме для тех, кто занимается ремонтом квартир.

Возможно, в нынешних условиях это и является наиболее реальным путем достижения спокойного сна при обеспечении себе благ земных в их не совсем легальном варианте…

2014-07-24 Алексей Борисов
Похожие статьи