Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Актуальная информация металлочерепица купить в спб на сайте.

metallobazav.ru

Изделия из осины имеют необычайную прочность и прекрасный внешний вид. Фактура и благородный цвет древесины отлично вписываются даже в самый изысканный интерьер.

Вагонка из осины не темнеет, не трескается и к тому же не боится влаги, поэтому очень часто ее применяют в качестве отделочного материала для срубов колодцев, бань, парилок и саун.

Содержание:

Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Вагонка из осины для парной – лучший выбор.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ

Осина – лиственная порода дерева, плотность которой составляет примерно 490 кг/м3. Она легко заменяет хвойные породы деревьев – имеет отличные характеристики и невысокую себестоимость, за счет чего обрела высокую популярность при выборе отделочного материала.

Структура дерева проявляется невыразительно, слабо и не обладает выраженным и ярким запахом.Древесина мягкая, однородная и по прочности очень близка к свойствам липы.

Осина умеренно усыхает, мало растрескивается, поддается гнутью и различным видам обработки, хорошо раскалывается и достаточно легко полируется и окрашивается.

Благодаря низкой теплопроводности осины, вы не обожжетесь о стену, даже если в парной будет очень высокая температура.

Древесина легкая, имеет приятный белый цвет, структура волокна тонкая. И, самое главное, она достаточно термо- и влагоустойчива.

Осина имеет мало сучков, поэтому ее легко обрабатывать, к тому же она не трескается и долго сохраняет эстетичный вид.

Правильно обработанные изделия из осины становятся очень прочными и устойчивыми к гниению. Единственный недостаток дерева – это гнилостность сердцевины, которая появляется у него в довольно зрелом возрасте, поэтому обычно используют 35-40-летние стволы.

Так же осина обладает хорошими антибактериальными свойствами, антигельминтным и противокашлевым действием, что прекрасно подходит для бань и саун. Наблюдается улучшение состояния здоровья в случае ревматизма, дизентерии, бронхита и воспаления легких, при использовании вагонки из осины в качестве отделочного материала.

РАЗМЕРЫ И ВИДЫ ОСИНОВОЙ ВАГОНКИ

Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Вагонка из осины имеет приятный белый цвет

Вагонка из осины бывает следующих размеров:

  • толщина  12,5-15 мм;
  • рабочая ширина 87-88 мм;
  • общая ширина с шипом 95-96 мм;
  • Длины от 1,0 до 3,0 метров (очень редко 4 м).

ВИДЫ ОСИНОВОЙ ВАГОНКИ:

Российские стандарты – это ГОСТ 8242-88 и европейские – DIN 68126. Они отличаются влажностью, качеством обработки, сортностью и размерами, а главное, российские вагонки выпускаются без продольных канавок с задней стороны, которые предназначены для вентиляции и удаления конденсата.

За счет увеличенных (до 8 мм) гребня и паза в евровагонке, снижается риск появления щелей между досками при повышенной температуре и влажности, что повышает прочность соединений.

Евровагонка имеет четыре основных сорта:

«Экстра» – высший сорт, без дефектов и сучков. Сорта «А», «В» и «С» отличаются качеством и количеством дефектов на 1 п.м., где «С» – самый плохой сорт, в такой вагонке много выпадающих сучков, но и цена такого сорта соответственно самая низкая.

На конечном этапе производства евровагонка сортируется и упаковывается в термоусадочную пленку, как правило, по 10 досок в упаковке.

ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ ОСИНОВОЙ ВАГОНКИ

При отделке сауны или бани, осиновую вагонку устанавливают по двум направлениям – горизонтально или вертикально.

При вертикальной установке можно использовать дешевые короткие доски, а стыки прятать под полки или декоративные элементы.

К тому же под полками, где вагонку практически не видно, можно использовать доски ниже сортом, чем на видимых участках стен.

Такой способ отделки уменьшает риск появления щелей под действием высоких температур и позволяет значительно экономить на затратах.

МОНТАЖ ВАГОНКИ

  • Сперва следует выполнить теплоизоляцию потолка и стен с помощью каменной базальтовой ваты толщиной 5-10 см. В зависимости от теплопроводности стен и будет зависеть толщина теплоизоляции.
  • Вату укладывают между брусками с сечением 5 х 5 см или 10 х 5 см, установленными на потолке и стенах.
  • Поверх ваты укладывают пароизоляцию – фольгу, отражающую тепло. Стыки соединяют фольгированным самоклеющимся скотчем.
  • Далее устанавливают каркас, используя строганные рейки с сечением 2 х 4 см. В места, где крепятся рейки, ставят прокладки с толщиной 1-2 см для воздушного зазора между стеной и вагонкой.
  • И, наконец, начиная с левого угла стены, производят монтаж осиновой вагонки.

Примечание: наиболее удобный способ установки вагонки – укладка с помощью кляймеров, которые крепят к обрешетке гвоздями или шурупами.

Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Установка вагонки с помощью кляймеров

ЗАВЕРШЕНИЕ УСТАНОВКИ ОСИНОВОЙ ВАГОНКИ

  • После монтажных работ, углы помещения и стыки стен и потолка закрывают внутренними уголками и галтелями. Если необходимо, то используют нащельники и наружные уголки.
  • Устанавливают спинки, полки и другие декоративные элементы, используемые в саунах и банях.
  • Желательно покрыть вагонку защитными составами из воска и масел, чтобы избежать загрязнения и продлить срок службы древесины.
Вагонка из осины Экстра класса, осиновая евровагонка, анализ спроса, монтаж своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Масло для вагонки фирмы Тиккурила

Также можно использовать различные вставки из липы, ольхи или кедра, которые придают помещению изысканный вид.

Замечательные свойства осины, такие как необычайная прочность, долговечность, влагостойкость позволяют широко использовать ее как отделочный материал не только в банях и саунах, но и при изготовлении других изделий, например, полок, скамеек и даже шкафов. Также из осины изготавливают лемех – дощечки особой формы, которые используют в деревянном зодчестве при покрытии церковных глав.

Такое покрытие прослужит много десятков лет, так как древесина осины обладает низким растрескиванием и стойкостью к воздействиям внешней среды. А еще она служит основным сырьем в спичечной промышленности, так как не дает коптящего пламени. Осина применяется в изготовлении резных изделий и хорошо подходит для токарных работ, благодаря мягкости и древесины.

Похожие статьи