Вакуумный насос своими руками из компрессора

До недавнего времени вообще мало кто задумывался что такое вакуумный насос и для чего он нужен. А ведь это незаменимая штука как в быту, так и при промышленном производстве, мелкосерийном изготовлении разных изделий, для упаковки и для решения многих технологических задач. Как правило, эти приборы изготавливаются только в условиях производства, но при наличии определенных навыков и комплектующих, его можно сделать своими руками.

Содержание:

Что такое вакуумный насос

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Вакуумный насос, в принципе, довольно простая конструкция. Принцип его действия — откачка воздуха из заданного объема. Для откачки, естественно, потребуется приспособление, которое может быть аналогом насоса или же сам обычный насос. Но для начала стоит рассмотреть сферы применения устройства в быту.

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Мощные модели промышленных вакуумных насосов применяются в технологических процессах химической промышленности, для откачки больших объемов неагрессивных газов и жидкостей. Также без вакуумного насоса не обойтись при формовке пластиковых и полиуретановых изделий. Для этого применяют вакуумные контейнеры с насосом разных размеров и разных мощностей.

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Для чего применяют вакуумные насосы

Чтобы понимать, для чего нужен вакуумный насос в быту, а не строить исключительно гипотетически полезное устройство, посмотрим на несколько примеров:

Вакуумный насос своими руками из компрессора
  1. Вакуумная упаковка. Самый надежный и простой вариант для длительного хранения продуктов питания. Благодаря тому, что кислород не контактирует с поверхностью продукта, пища не пересыхает и надежно защищена от бактерий. Собственно, это и нужно для длительного хранения. Вакуумный насос откачивает воздух из заданного объема, в нашем случае — полиэтиленового пакета, полностью обволакивая продукт.
    Вакуумный насос своими руками из компрессора
  2.  Упаковка объемных мягких предметов. Вакуумный насос может пригодиться при упаковке одеял, пуховиков, мягких игрушек. Для чего? Очень просто. При транспортировке такие изделия занимают довольно много места. Если использовать вакуумную упаковку, объем, занимаемый предметом, уменьшится в несколько раз.
  3. Ламинирование древесины, фанеры. Вакуумный насос своими руками из компрессора, конечно, не позволит выполнить ламинирование крупных изделий, но небольшие детали, для моделизма, к примеру, отлично ламинируются с помощью такого устройства.
  4.  Изготовление прессованных пластиковых формовых изделий — упаковок, коробок, контейнеров.
  5.  Для откачки воздуха, жидкостей и газов не насосом непосредственно, а с применением ресивера.
    Вакуумный насос своими руками из компрессора

Принцип работы и простейший вакуумный насос

Простейший вакуумный насос — это медицинский шприц и обратный клапан от компрессора для аквариума. Не нужно объяснять принцип работы устройства — за несколько циклов высасывания шприцем можно откачать воздух из небольшого объема, не более небольшого пакета размером со спичечный коробок.

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Для работы с более серьезными объемами необходимо пользоваться либо более производительными насосами с некоторыми переделками, либо компрессором. Мощность компрессора зависит от потребностей в применении вакууматора, а компрессор может быть как миниатюрный, от аквариума, так и более мощный — для накачки автомобильных шин, покрасочных работ. Но суть переделок от этого не меняется.

Используем мембранный компрессор от аквариума

Вакуумный насос своими руками из компрессора

К примеру, для использования в качестве вакуумного насоса компрессора от аквариума с минимальной производительностью, достаточно доработать узел, в котором находятся клапана и встроить трубку для отвода конденсата и попавшей влаги.

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Для этого необходимо поменять местами клапана, тогда мембранный насос будет не нагнетать воздух, а откачивать его из определенного объема. Конструкции мембранных насосов разные, но принцип модернизации один. Пример переделки небольшого аквариумного насоса в вакуумный показан на фото.

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Для более серьезных задач нужно использовать компрессор мощнее. К примеру, можно использовать прибор от старого холодильника. Как правило, при помощи такого компрессора масляного типа, можно добиться давления около 5 атм, что вполне достаточно для бытовых нужд. Схема сборки устройства достаточно проста.

Масляные и безмасляные компрессоры высокой производительности

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Масляный компрессор подсоединяется к ресиверу, в качестве которого можно использовать любой небольшой газовый баллон или подобный сосуд. Насос имеет три вывода:

  • для залива масла;
  • для забора воздуха;
  • для подачи воздуха.
    Вакуумный насос своими руками из компрессора

Дальше все просто — в компрессор заливается обычное моторное масло через соответствующую трубку, к трубке для забора воздуха подключается пылеулавливающий фильтр, а к трубке подачи воздуха подсоединяется ресивер через разветвитель. Теперь устройство можно использовать и как компрессор с ресивером, и как вакуумный насос с довольно высокой производительностью. Для использования в качестве компрессора, достаточно подключить шланг подачи воздуха к разветвителю от ресивера. Если устройство необходимо в качестве вакуумного насоса, тогда шланг подключается к патрубку забора воздуха.

Вакуумный насос своими руками из компрессора

Это далеко не все способы и варианты переделки компрессоров в вакуумные насосы. В случае с безмасляным компрессором, нет необходимости устанавливать маслоотделитель, но фильтр на патрубке подачи воздуха должен быть установлен в обязательном порядке. Экспериментируйте, и для решения любых задач можно собрать вакуумный насос из подручных средств.

Похожие статьи