Ваза для фруктов своими руками

Ваза для фруктов может быть сделана из различных материалов – из пластика, стекла, дерева или соломки и даже из газет. Именно этот материал чаще всего накапливается у нас дома и со временем попадает в мусор, но оказывается из газет и журналов можно сделать немало полезных вещей, например вазу для фруктов.

Плетение из газет в наши дни очень популярно, ведь эти поделки легки в изготовлении, а делаются они из обычной газетной бумаги – копеечного материала. Сейчас газеты даже необязательно покупать, их в избытке кладут в наши почтовые ящики и раздают на улицах и в супермаркетах. Превращение газеты в шкатулку, коробку или вазу – процесс не только увлекательный, но и полезный – таким образом, мы еще и избавляемся от макулатуры.

Ваза для фруктов своими руками

Ваза для фруктов своими руками

  1. Для начала необходимо подготовить прутики из газет. Для этого газету или журнал нарезают на полоски шириной 6-7 см и накручивают их на длинную спицу по всей длине. В конце накручивания необходимо смазать газетный уголок клеем и прокрутить бумагу между пальцами, таким образом закрепляя кончик прутика. Если трубочки получились недостаточной длины, то можно соединять их между собой. Для этого один из кончиков трубки надо делать немного большим диаметром, чтобы в него можно было вставить узкий кончик второй газетной трубочки, предварительно капнув в отверстие пару капель клея.
  2. Начинаем укладывать трубочки перпендикулярно друг другу, переплетая их между собой. Палочек, уложенных в разные стороны должно быть с одной стороны больше на одну – этим прутиком мы начнем оплетать будущую вазу своими руками. Придерживая конструкцию одной рукой, второй берем лишнюю палочку и начинаем оплетать по кругу дно изделия, просовывая прутик через одну палочку. Постепенно должен получиться круг, при оплетении которого палочки-лучики постепенно расправляются и находятся на равном расстоянии друг с другом.
    Ваза для фруктов своими руками
  3. После получения дна нужного размера, в центр конструкции ставится форма, которую будем оплетать. Желательно чтобы она была тяжелой (например, горшок с землей), в таком случае дно не будет подниматься. Затем лучики загибаются вверх, и продолжается их оплетение вокруг формы по кругу до нужной высоты.
  4. После получения вазы нужной формы, вертикальные палочки загибаются внутрь и прячутся между прутиками. Готовую вазу можно покрыть краской, а можно оставить и в первоначальном виде.
Похожие статьи