Виды бани

Посещение бани у любителей вызывает только самые положительные эмоции, которые остаются до следующего посещения. С чем это связано? Здесь особая атмосфера, которая несравнима ни с чем: запахи, царящие в воздухе, самочувствие, деревянные сидения…

Виды бани

Существует множество разных видов бань, которые отличаются друг от друга по одному или нескольким критериям:

1.Турецкий хамам. Температура здесь составляет от 40 до 45°C, влажность 90-100%. Такая баня идеальна для проведения массажа и косметологических процедур, находиться в ней очень комфортно за счёт невысокой температуры и почти абсолютной влажности. На сайте https://www.teplodar.in.ua/parogeneratory-dlya-hammama/ вы сможете приобрести парогенераторы для хамама и создать в своем доме настоящую турецкую баню.

Виды бани

2.Русская баня. Температура может колебаться от 45 градусов до 70, влажность достаточно высокая — 40-65%. Пар поднимается, когда прогретые камни, уложенные в печь, обдают холодной водой. Такой вид бани идеально подойдёт для новичка.

3.Финская сауна. Характеризуется высокими температурами и низкой влажностью: 70-110°C и f=8-20% соответственно. Отличается тем, что прогревается при помощи сухого пара, а не влажного. Сухой пар переносится организмом лучше, поэтому температуры здесь могут достигать экстремально высоких значений без ущерба здоровью.

4.Римская баня. Особенностью является то, то в такой бане имеется 2 помещения: первое — тепидарий, в нём температура воздуха прогревается до 40 градусов; второе — лакониум, в котором температура выше более чем в два раза. Интересно, что пар здесь подаётся по трубам, расположенным в полу и стенах.

5.Японская баня. Их подразделяют на 2 типа: фуро — для индивидуального использования и сэнто — подходящая для массового посещения. Фуро напоминает обычную ванную, представляет собой деревянную бочку, наполненную водой с температурой до 50 градусов. Температура помещения около +30 градусов. Человек садится в резервуар с водой на специальное сидение, погружая тело в воду по грудь. В общественной японской бане установлен бассейн, который вмещает большое число посетителей, принцип погружения такой же, как и в индивидуальной.

6.Ирландская баня. Этот вид не пользуется большой популярностью, однако заслуживает внимания. Она очень схожа с римской баней, пар также подаётся через трубы, помещенные в пол и стены. Здесь имеется 3 помещения, отличающихся температурой воздуха: 25-35°C, 35-45°C, 60°C соответственно. Такое различие температур сделано для того, чтобы человеку было комфортно достигнуть самой высокой температуры.

Виды бани

Такой большое разнообразие видов позволяет подобрать максимально комфортные условия для каждого любителя бани.

Похожие статьи