Виды биокаминов и их выбор

С каждым годом все большей популярности приобретают камины, для растопки которых используется жидкое топливо. Это обусловлено тем фактором, что применение биокаминов позволяет наслаждаться языками пламени «живого огня» без обеспечения особых условий, которые необходимы в случае с монтажом любого традиционного камина. Впрочем, не стоит полагать, что для вашей обители подойдет любой биокамин. Для совершения грамотного выбора необходимо учесть множество факторов.

Содержание:

Виды биокаминов и их выбор

В первую очередь нужно определить его местоположение. Если вы хотите установить биокамин на улице, в беседке, на веранде или террасе, то рекомендовано выбирать среди больших моделей. Как правило, все они являются напольными, поэтому их легко перемещать или убирать в любые помещения. При монтаже камина внутри дома, следует учитывать его планировку, а также количество свободного места в помещении. После этого можно определиться с выбором камина на сайте Termal Shop.

Разновидности биокаминов

Виды биокаминов и их выбор

  1. Встраиваемые. Такие камины отличаются крупными габаритами, но на рынке можно найти несколько моделей с небольшими размерами. Для их установки обычно выбирается проем в стене, угол помещения или портал. Среди последних тенденций для биокаминов самой востребованной считается установка устройств на подиуме или встраивание в перегородки. В связи с этим все большей популярности стали набирать камины, оснащенные узкими топливными блоками.
  2. Напольные – изготавливаются в виде громоздких изделий и могут быть пристенными или островными. Помимо этого существуют конструкции, которые монтируются прямо на стену, хотя чаще всего они используются вне помещений. Если говорить о дизайне напольных каминов, то они могут производиться в самых различных стилях, начиная от классического и заканчивая хай-теком. Отметим, что для изготовления основания может использоваться стекло, камень и даже металл, а в качестве декора применяться декоративный камень.
  3. Подвесные. Существует две категории подвесных биокаминов. К первой относятся изделия с открытым топливным блоком, выполненные в виде полочки, внутри которой расположена горелка. Для предотвращения опасных ситуаций они должны монтироваться в самой нижней точке помещения, чтобы потолок и мебель находились вне зоны досягаемости пламени. У второй категории устанавливается топливный блок закрытого типа. Часто такие камины оснащаются решеткой или панелями из стекла, при этом они могут монтироваться как на стене, так и в нише.
  4. Портативные. Данные устройства отличаются мелкими габаритными размерами и небольшой горелкой, в связи с этим они прекрасно подходят для монтажа в помещениях с малой площадью, так как не занимают много места.
    Для опрокидывания портативного камина не нужно прикладывать особых усилий, поэтому в целях безопасности они оборудуются особыми горелками, которые после падения моментально гаснут. Чаще всего для производства мини-каминов используется искусственное или натуральное стекло.
    Перед приобретением такого устройства необходимо учесть объем горелки, потому что данный параметр влияет на время горения.

Основные виды горелок

Виды биокаминов и их выбор

Несмотря на огромный ассортимент горелок, все они делятся на два типа:

  1. Простые огнеупорные горелки в виде стакана. К сожалению, они не оснащены механизмом, регулирующим пламя, но за то очень дешевые и просты в использовании.
  2. Топливные блоки – сложный тип горелок, в которых интенсивность огня регулируется закрывающимся отсеком. Кроме того они обладают еще одним преимуществом, а именно, способностью защищать емкость с топливом от проникновения пыли и других частиц.
Похожие статьи