Виды дверных замков. Какие надежней?

Назначение любого дверного замка – предотвратить открытие двери посторонним человеком. Но если посторонний человек очень хочет открыть дверь, то тогда он будет заниматься взломом замка и двери, а замок и дверь будут противостоять вскрытию.

Поэтому важнейшей характеристикой дверного замка является способность противостоять действиям взломщика.

Эта способность характеризуется временем, которое нужно потратить на то, чтобы взломать замок и не санкционировано открыть дверь.

Содержание:

Категории надежности дверных замков

По способности противостоять взлому дверные замки подразделяются на 4 категории.

В первые две категории включены, самые простые и не надежные замковые устройства, на взлом которых злоумышленнику потребуется не более 3 минут.

Большинство применяемых замков относятся к 3 категории. Условно считается, что на их взлом понадобиться не менее 10 минут времени.

К 4 категории относятся замки повышенной надежности, которые могут противостоять взломщику не мене получаса.

Встречаются и более сложные замковые устройства, предназначенные для специальных мест хранения и в свободной продаже не встречающиеся.

В погоне за новыми типами замков и сверхсекретными комбинациями ключей, мы частенько забываем о том, что замок на двери все же играет второстепенную роль по защите имущества от проникновения через дверь.

Важность качества входной двери

Главную роль играет сама дверь, а точнее ее прочность и прочность установки (связки) с несущими стенами. Очень часто злоумышленнику проще взломать саму дверь, ее петли, заделку в стены, разрушить полотно двери, а не возиться с замком.

Поэтому устанавливать дорогой и защищенный замок на утлую картонно-деревянную или тонкометаллическую дверь большого смысла нет.

Прежде всего, нужно позаботиться о качестве самой двери, а уже взломопрочную дверь комплектовать соответствующими по качеству замками.

Дополнительно, - как выбирается входная дверь

Далее о простых механических замках, которыми обычно снабжаются входные и межкомнатные двери частных домов и квартир, а также сейфы.

Виды дверных замков. Какие надежней?

Классификация дверных замков

По конструкции входные замки подразделяются

  • ригельные,
  • сувальдные
  • цилиндровые.
  • По способу установки замки делятся на

  • врезные,
  • навесные
  • накладные,

Ригельные

Самые простейшие ригельные замки имеют и наименьшую устойчивость к взлому. Основным действующим механизмом в них является подвижные засовы, которые приводятся в действием обычно нажатием.

Виды дверных замков. Какие надежней?

Цилиндровые

Цилиндровые замки весьма распространены благодаря их дешевизне и большой устойчивости к вскрытию подбором ключей. Но такие замки очень легко выводятся из строя вандалами путем забивания какого либо предмета в замочную скважину. Также конструкция самого цилиндрового замка неважно противостоит силовому взлому, так как при удалении ключеприемника доступ к засову открывается. Да и сам механизм таких замков имеет некоторые слабости против свертывания и разрушения.

Сейчас цилиндровые замки серьезные производителя делают защищенными броненакладками. Тем не менее специлисты единодушны во мнении что взлому эта конструкция все равно противостоит хуже чем замки описанные ниже.

Виды дверных замков. Какие надежней?

Сувальдные

Сувальдные замки обладают наибольшей взломостойкостью, а также их называют «антивандальными». В конструкцию таких замков входят подвижные пластины – сувальды, которые в закрытом положении блокируют засов (ригель) замка, а их перемещение в положение «открыто» осуществляется насечками на ключе.

Слабое место сувальдных замков – возможность вскрытия отмычками,- чаще устраняется производителем, путем насечки ложных пазов на сувальдах, установки ложных сувальд, заданием неодинаковых усилий подпружинивания сувальд, а также установкой защитных клапанов замочной скважины, которые убираются путем неполного поворота ключа.

Обычная рекомендация – комплектовать качественную дверь замками разных систем, - сувальдным и цилиндровым, - практически гарантия, что проникновение путем вскрытия/взлома замков не будет.

Но не только конструктивные особенности замка являются критерием определяющим надежность замыкания двери, но и способ их установки на дверь.

Далее классификация по способу установки на дверь.

Виды дверных замков. Какие надежней?

Навесные замки

Навесные замки самые не устойчивые к механическому взлому, так как их корпус и замыкающее устройство (обычно дужка замка) не защищены никакими другими приспособлениями или рамой двери. Обычно такими замками закрывают вспомогательные подсобные помещения без ценного имущества.

Виды дверных замков. Какие надежней?

Накладные

Накладные замки крепятся к дверному полотну с внутренней стороны помещения, поэтому они наиболее защищены от возможного механического воздействия извне. В полотно может врезаться лишь ключница цилиндрового замка. Также такие замки просты в установке, а целостность и прочность дверного полотна с таким замком остаются не нарушенными. Но слабым местом замка во многих случаях являются элементы его закрепления на дверном полотне, которые могут быть выбиты или высверлены.

Виды дверных замков. Какие надежней?

Существенным недостатком таких замков в плане сохранности имущества, является и то, что замок очень легко открыть (взломать) изнутри помещения. Злоумышленник, проникнув в помещение каким либо образом, сможет почти беспрепятственно выйти через дверь, а это - основной прием работы квартирных воров. Также при установке накладного замка может страдать дизайн помещения.

Врезные

Врезные замки крепятся в пазах-выборках дверного полотна. Они лучше всего подходят для металлических дверей, которые могут сохранять необходимую прочность с таким замком. Это самый распространенный тип замка для входных и межкомнатных дверей, так как эстетика помещений с такими замками не нарушается, да и обратный выход через дверь без громкого взлома становится затруднительным.

Виды дверных замков. Какие надежней?

Какой замок нужно устанавливать на входную дверь

Чаще всего можно встретить рекомендации оснащать входную дверь двумя замками. Причем один замок должен действовать на запорные ригели выдвигаемые в разных направлениях и иметь повышенную прочность против силового взлома. На роль такого замка, конечно подойдет качественный сувальдный замок.

Также необходимо чтобы этот замок не был накладным, а защищался дверным полотном и из нутрии помещения. Открываться изнутри он должен точно также как и с наружи - ключем, а не поворотной ручкой.

Второй замок рекомендуется ставить другого типа – цилиндровый, который имеет наибольшую степень секретности в подборе ключа. В целом можно сказать, что установка не менее двух замков разных систем существенно повысит шансы против несанкционированного открытия двери.

Замок – механизм самого длительного использования. Он просто обязан быть механически надежным. Избегайте дешевых подделок. Приобретайте только фирменные качественные изделия….

Еще статья об устойчивости вскрытию дверных замков

Похожие статьи