Виды гаек и их характеристики

Гайка – это разновидность резьбового крепежа, посредством которого можно хорошо фиксировать элементы крепления. Современная гайка – это специализированная деталь, которая производится с внутренней специфической резьбой.

Виды гаек и их характеристики

Гайка – это крепёжный элемент, который является идеальным дополнением для резьбовой единицы метиза. На сегодняшний день существует много видов крепёжных элементов: корончатая, низкая, под фланец, «шестигранка», квадратная и т.д.

Производство гаек на соответствующих предприятиях осуществляется из цветного металла, нержавеющей, легированной или углеродистой стали.

Разновидности гаек

Виды гаек и их характеристики

На протяжении многих лет гайка используется как составляющий элемент крепёжной системы в любой промышленной отрасли. На сегодняшний день существует большое количество различных видов гаек, отличающихся между собой: размером резьбы, предназначением, формой. Для лучшего понимания задач, возможностей гайки рассмотрим более подробно основные виды метиза.

· Шестигранная. Такой тип крепёжных элементов с сайта td-technology.com.ua/g656408-gajki является достаточно распространённым и может быть использован в любой промышленной отрасли. Характерной особенностью «шестигранника» является наличие фаски (не обязательно). Для комфортной работы с метизом специалисты используют гаечный ключ, размер которого выбирается в соответствии с габаритами гайки.

· Корончатая. Такой вид гайки относиться к типу «шестигранок». Характерной особенностью метиза является наличие с одной стороны торца нескольких пазов небольшого размера, количество которых всегда чётное.

Оригинальная конфигурация гайки немного напоминает корону. Отсюда и происхождение названия.

Для работы с таким видом гайки нужно использовать не только винт или шпилька, но и шплинт. Он помогает фиксировать положение гайки, без возможности самопроизвольно раскрутиться.

Область использования: соединения элементов с высокими физическими, вибрационными нагрузками.

· Колпачковая. Используется для защиты, маскировки крепления. Наружная форма выполнена по принципу «шестигранника». Наибольшего распространения колпачковая гайка получила на производствах по изготовлению мебели, бизнес-центрах (когда необходимо предотвратить механическое повреждение о торчащий конец крепежа).

· Барашек. Характерным отличием гайки «барашек» является геометрическая форма: оригинальные выступы напоминают ушки, лопасти. Работа с барашковой гайкой осуществляется вручную, без использования дополнительных инструментов. Уникальная форма гайки обеспечивает возможность максимально плотно фиксировать элементы между собой. Она может использоваться как декоративный элемент, соединительный.

· Квадратная. Гайка имеет оригинальную квадратную форму и может использоваться стандартно или привариться для большей надёжности тонкостенных конструкций. Во время соединения элементов гайка утапливается в пазу аналогичной формы, вращения осуществляет болт, винт.

· Шлицевая. Как и предыдущий вид, во время соединения элементов гайка «утапливается» в пазу, но фиксирование и вращение осуществляются именно ею. Вращение (закручивание) гайки осуществляется посредством использования вилочной отвёртки. Такой вид метизов используется для производства транспортных средств, авиационных машин, точных приборов.

· С фланцем.  Гайка является гибридным соединением шестигранника и шайбы. Используется метиз для соединения элементов и снижения давления элемента на поверхность.

Выбирая гайку для соединения элементов необходимо помнить о её назначении, возможностях и тонкостях эксплуатации.

Похожие статьи