Виды гидроизоляции

Одним из самых основных этапов при строительстве дома и его ремонте является проведение гидроизоляции фундамента. Помимо выбора самих гидроизоляционных материалов важным моментом будет правильный подбор типа гидроизоляции.

Виды гидроизоляции

Гидроизоляции могут быть нескольких видов – обмазочная и проникающая.

Проникающую гидроизоляцию лучше всего использовать как раз для обработки фундаментов. Ее достоинствами, помимо продолжительного срока службы и легкости при обустройстве, можно отнести универсальность применения ( во время проведения строительства и ремонте), увеличенная стойкость к различным химическим воздействиям и гидростатическим давлениям, а также еще раду подобных негативных воздействий.

Материалы для гидроизоляции фундамента могут быть разнообразны. Они позволяют качественно проводить защиту бассейнов, фундаментов, подвалов, колодцы и т.п. Чаще всего подобные проникающие материалы имеют следующие достоинства:

  • Удобная упаковка. Обычно смеси расфасованы в мешки по 5, 10 или 25 кг, что позволяет увеличить срок хранения, а также становится удобнее транспортировка;
  • Удобство при применении. Для работы потребуются щетка для чистки бетона, перчатки для изготовления раствора, макловица для того, чтобы наносить материал, а также может потребоваться отбойный молоток в случаях зачеканивания швов.
  • Поступает в поры бетона и образовывает защитный слой.

Виды гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция, которая имеет цементную основу имеет вид сухой смеси. Следует наносить на очищенный бетон. Можно обрабатывать поверхности как внутри помещений, так и снаружи. Не потребуется и пропитка бетона водой и последующего смачивания в последующие после обработки сутки. А еще нет нужды выжидать время для образования кристаллов в порах бетона.

Обмазочная гидроизоляция может быть следующих видов:

  • Битумная изоляция – в принципе морально устаревший вид материала;
  • Полимерная – один из вариантов битумной изоляции, но модифицированный;
  • Цементно-полимерная – она относится к обмазочным гидроизоляциям, однако часто путается с проникающим видом.

Стоимость подобных материалов относительно невысока. Однако имеются и свои недостатки:

  • Осуществляет защиту при помощи тонкого слоя. Повреждения этого слоя не допускаются. Слой становится частью поверхности бетона.
  • Отсутствует необходимое сопротивление гидростатическому давлению. По сравнению с другими аналогами выглядит не эффективно.
  • Трудоемкость проведения работ.
  • Срок службы несколько ниже, чем у проникающей.

Все же какую гидроизоляцию стоит выбирать?

При использовании обмазочной гидроизоляции она создает защитный тонкий слой, который накладывается за поверхность бетона. Этот слой не выдерживает механических повреждений в отличие от проникающей. Именно из-за этого свойства проникающая гидроизоляция выглядит несколько лучше. Обмазочная гидроизоляция выглядит привлекательнее и в связи с стойкости к гидростатическому давлению воды. 

Похожие статьи