Виниловый блок-хаус (сайдинг) под дерево и другие цветовые решения

Никого уже не удивляет постоянная замена натуральных материалов искусственными. Ресурсы не безграничны, растут цены и требования к ним, и не все природные материалы способны соответствовать. Вот и приходится инженерам искать замену для привычных вариантов. Индустрия стройматериалов не является исключением, здесь тоже идёт непрерывный поиск новых материалов, ни в чём не уступающих, а зачастую и превосходящих натуральные. Вот одной из таких находок является виниловый блок-хаус.

Содержание:

О защите дома от природных воздействий

Одно из основных и естественных желаний владельца дома – уберечь своё жилище от внешних природных воздействий и тем самым продлить срок его эксплуатации. Для этих целей можно применить:

  • Деревянная вагонка. Достоинством являются цена, экологичность, доступность и простота монтажа. Материал не отличается долговечностью и требует периодического ухода (окраска, пропитка антисептиками);
  • Металлический сайдинг. Долговечен, не требует дополнительного ухода, простой в монтаже, однако требует большого количества доборных элементов;
  • Сайдинг виниловый. Долговечен, в дополнительном уходе не нуждается, отличается простотой монтажа, но требуется достаточно много доборных элементов;
  • Блок-хаус (обычный, из дерева) или имитация бруса. Экологически чистый материал, придаёт зданию очень привлекательный вид, прост в монтаже, однако для длительной эксплуатации нужны  дополнительные затраты на уход (окраска), имеет относительно высокую стоимость;

Приведённый перечень не распространяется на другие способы защиты (штукатурка, облицовка плиткой или камнем). Но в этот перечень стоит добавить новый материал – виниловый блок-хаус, фото которого можно увидеть ниже:

Виниловый блок-хаус (сайдинг) под дерево и другие цветовые решения

Виниловый блок хаус

Про свойства винилового блок-хауса

Даже простой визуальный осмотр позволяет заметить лицевую поверхность в виде цилиндра, имитирующую бревно. Использование винилового блок хауса предоставляет возможность создать образ рубленого бревенчатого дома, причём обеспечив ему защиту от атмосферных воздействий современными строительными материалами. Всё дело в свойствах, которыми обладает виниловый блок хаус под бревно:

  • он не горюч и не гниёт;
  • способен выдерживать механические воздействия;
  • устойчив к воздействию температуры, её рабочий диапазон составляет от минус 50°С до плюс 60°С;
  • имитирует фактуру и цвет натуральной древесины;
  • устойчив к воздействию солнечного излучения (выгоранию);
  • прост в монтаже;
  • не нуждается в каком-либо  дополнительном уходе.

Кроме того, стоит упомянуть, что на виниловый сайдинг блок хаус цена вполне доступна, и он имеется в широкой продаже. Вид готового дома, обшитого подобным материалом, можно увидеть на фото ниже:

Виниловый блок-хаус (сайдинг) под дерево и другие цветовые решения

Cайдинг, виниловый блок хаус применен для обшивки дома

О производстве винилового блок-хауса

Производится виниловый сайдинг под блок хаус на основе ПВХ, т.е. используется тот же материал, что и для производства вагонки ПВХ. Технология изготовления основана на  методе коэкструзии, в результате чего по толщине материала получается как бы два слоя. Верхний выполняет декоративные и защитные функции, а нижний обеспечивает конструкционную прочность (сохранение формы) и устойчивость к климатическим воздействиям.

Необходимо отметить, что сайдинг виниловый блок хаус заявленные характеристики демонстрирует в случае применения только первичных материалов (виниловой пудры). При использовании в процессе производства материалов вторичной переработки обеспечить нужные характеристики не удаётся.

Критерием оценки, качественный или нет, материал был задействован при изготовлении, служит цвет лицевой и внутренней поверхностей. Если сайдинг виниловый блокхаус имеет разный цвет на упомянутых поверхностях, это служит признаком применения некачественного материала со всеми вытекающими из этого последствиями.

Применение блок-хауса из ПВХ

Надо сказать, что виниловый сайдинг под блок хаус применяется в основном для защиты и отделки фасадов зданий. При этом он позволяет решить несколько различных задач:

  • декоративное оформление дома, придание ему нового облика;
  • защита наружных поверхностей дома от воздействий  внешней среды;
  • маскировка дефектов или повреждений стен;
  • дополнительная тепловая защита дома.

Для таких разноплановых задач благодаря большому числу производителей всегда можно найти блокхаус виниловый, который будет соответствовать нужным требованиям. Для примера на фото ниже приведены некоторые из существующих цветовых решений панелей:

Виниловый блок-хаус (сайдинг) под дерево и другие цветовые решения

Виниловый блок-хаус, цветовые решения

Приведёнными цветами всё разнообразие выбора не ограничивается, у разных производителей могут быть свои подходы, но рассмотрение части имеющейся цветовой палитры даёт понять возможности, предоставляемые материалом.

Дополнительным фактором выбрать виниловый блок хаус, цена на который вполне приемлема, будет именно его доступность. Это позволяет применять такой материал, кроме внешнего оформления фасадов, и для внутренней отделки. Для гармоничного сочетания с любым интерьером, как в хозяйственных, так и в жилых помещениях, всегда можно будет подобрать нужное цветофактурное решение панелей.

Немаловажным достоинством в применении блок хауса из винила будет его лёгкость. Благодаря этому он не окажет дополнительной нагрузки на фундамент и несущие конструкции дома, и нет необходимости заботиться об их дополнительном укреплении при появлении желания установить виниловый блок хаус. Отзывы потребителей зачастую именно такой вариант применения и рассматривают как основной.

Установка блок-хауса винилового

В основном монтаж виниловых панелей не отличается от монтажа обычного блок хауса. Но есть и некоторые особенности, вызванные свойствами винила. Установка панелей должна выполняться таким образом, чтобы свободно происходили сжатия и расширения материала при колебаниях температуры.

Крепёж необходимо использовать антикоррозионный, оцинкованные или анодированные гвозди и саморезы достаточной длины. Причём при креплении необходимо оставлять дополнительный температурный зазор. Если крепление осуществляется саморезами, то после их закручивания необходимо вывернуть саморез на один оборот. При использовании гвоздей надо оставлять зазор в один миллиметр между шляпкой и поверхностью панели.

При выполнении монтажа панелей необходимо придерживаться следующих правил:

  • крепление проводится только в предусмотренных местах перфорации, если такие отверстия отсутствуют, их необходимо пробить;
  • крепёж осуществляется перпендикулярно обшивке;
  • между точками крепления расстояние не должно превышать 40 см;

При выполнении монтажа необходимо сделать обрешётку, установить паро-, тепло- и ветрозащиту. Работы по монтажу блок хауса винилового выполняют снизу вверх. При выполнении работ требуется установка дополнительных аксессуаров, специальных профилей, наружных и внутренних углов. Подробно с процедурой монтажа можно ознакомиться на видео по ссылке ниже:

Дополнительно стоит отметить, что конструкция панелей при правильном выполнении монтажа обеспечивает качественное и надёжное покрытие, способное долгие годы сохранять нарядный и приятный вид вашего дома. Это может послужить лишним доводом купить виниловый блок хаус для отделки внешней поверхности дома.

Использование блок хауса винилового позволяет с небольшими затратами придать новый облик вашему жилищу, сохранив в нём привлекательность и очарование старинного рубленного из дерева дома в сочетании с  долговечностью и практичностью современных строительных материалов. При выполнении такой отделки фасада даже старое, непрезентабельное сооружение превращается в модный, красиво оформленный дом. Широкий выбор цветов отделки позволяет успешно выполнить работы по реставрации любого здания и удачно вписать его в окружающий ландшафт и обстановку.

Похожие статьи