Визуальное увеличение комнаты

Всегда хочется, чтобы в квартире было просторно, даже если количество квадратных метров не очень большое. Благодаря современным дизайнерским приемам удается с легкостью решить эту проблему – визуально расширить помещение.

Визуальное увеличение комнаты

Как правильно выполнить визуальное увеличение комнаты

Визуальное увеличение комнаты

Первый и главный совет – убрать из комнаты все, что не нужно. Если помещение очень мало, в такое лучше приобретать мебель с транформирующимся механизмом либо с фасадом из зеркала.

Визуальное увеличение комнаты

Визуально расширить любую комнату, даже коридор, помогают зеркала. Они отражают свет, поэтому комната кажется наполненной солнцем и более просторной. Однако с зеркалами постарайтесь не переусердствовать, чтобы не создать мини-филиал Зазеркалья в своей квартире. Все хорошо в меру.

Визуальное увеличение комнаты

Комната будет казаться выше, если вы закажите глянцевые натяжные потолки жемчужно-белого цвета. Они «работают» по тому же принципу, что и любимые дизайнерами зеркала: отражают солнечные лучи, наполняя пространство светом. При этом люстру большого размера выбирать в маленькую комнату не стоит: она «украдет» ценное пространство. Лучше отдавайте предпочтение небольшим подвесным или накладным светильникам. А для дополнительного освещения используйте точечные светильники. Установите их на потолок, стены, мебель. Это не только красиво, но и функционально.

Визуальное увеличение комнаты

Грамотно используйте не только искусственное, но и естественное освещение. Не занавешивайте окна массивными шторами. Лучше выберите для тюли легкий, почти воздушный материал. Мило и легко будет смотреться кружевная шторка. Она отлично пропускает солнечные лучи, которые будут наполнять всю комнату.

Для отделки стен обязательно выбирайте светлые материалы. Все знают, что темные оттенки визуально сужают пространство. Предпочтительнее всего кремовые, цвета слоновой кости обои или плитка. Хорошо будут расширять комнату нежно-голубые, ванильно-розовые цвета. Если стены оклеиваете обоями, выбирайте те, что без рисунка.

Похожие статьи