Внутрипольные конвекторы – особенности их эксплуатации

Современные строительные технологии настолько шагнули вперед, что сегодня вы можете обустроить свой дом, дачу или офис на самом высшем уровне. Это касается не только отделочных и дизайнерских работ. Сегодня мы поговорим о современном отоплении. А если быть более конкретным – о внутрипольных конвекторах. Такой вариант  отопления подходит для современных домов, которые оснащены витражными окнами. Внутрипольный конвектор отлично вписывается в любой интерьер и не занимает полезное пространство комнаты.

Содержание:

Особенности конструкции

Внутрипольные конвекторы – это сверхсовременный вариант разрешения вопроса обогрева, который осуществляется способом монтирования внутрь пола радиаторов с медно-алюминиевыми теплообменниками.

При всех правильно выполненных работах, обогрев дома будет происходить в результате процесса непринужденной циркуляции воздуха или конвекции.  Внутрипольные конвекторы идеально подходят для обогрева дачи, частного дома или офиса. Такое оборудование может быть как основным, так и второстепенным источником тепла.

Еще очень важно то, что такие водяные внутрипольные отопительные конвекторы очень хорошо подойдут для таких помещений, где требуется поддержание особенного микроклимата. Например, музей, бассейн, теплица или зимний сад требует постоянного контроля, как температуры, так и влажности воздуха, а использование для таких целей специализированной техники намного облегчит работу.

Конструкции обогревателя и способы вентиляции

Все внутрипольные конвекторы разделяют на 2 вида, в зависимости от способа конвекции:

  1. Естественная конвекция – прибор состоит из одного или двух медно-алюминиевых теплообменников, которые помещены в стальной корпус.
  2. Принудительная конвекция – оборудование вмещает в себе один или два медно-алюминиевых теплообменника, которые расположены в стальном корпусе. Корпус снабжен тангенциальной системой вентиляции, благодаря которой воздух в  теплообменники будет распределяться более равномерно. И, как результат, мы получим ускоренный процесс теплообмена и быстрое прогревание комнаты.

Подробно про устройство

Устройство внутрипольного конвектора представляет собой короб из коррозионностойкой стали, внутри короба можно увидеть медный трубопровод и теплообменник из алюминия.

За температуру отвечает компьютерный прибор, который вы настраиваете по своим запросам. Если распределите внутрипольные конвекторы по периметру всей комнаты, это позволит прогреть помещении абсолютно любых размеров. Решетка на радиаторе практически не нагревается, достигая максимальной температуры 25-30° С. Поэтому вы смело можете расставлять любые предметы мебели и интерьера рядом с нагревателем.

Внутрипольные конвекторы водяного отопления имеют различную стоимость, которая зависит от множества различных нюансов:

  • Размеров.
  • Наличия и качества системы вентиляции.
  • Наружного дизайна.
  • Количества труб в теплообменнике.

Лучшие производители: краткий обзор

Давайте рассмотрим самых популярных производителей и модели оборудования.

Внутрипольные конвекторы – особенности их эксплуатации

Конвектор от производителя Eva

Конвектор EVA – конвектор естественной и принудительной вентиляции, который весьма актуален для обогрева небольшого помещения. Изделие данной марки имеет высшее качество.

Детали изготавливаются из надежной нержавеющей стали, которой безразличны влажность, температура и другие внешние факторы. Сборка отопительной техники произведена с учетом современных технологий. Все детали каждый клиент может скорректировать, учитывая свои финансовые возможности и дизайнерские вкусы.

Внутрипольный конвектор Minib производятся в Чехии. Имеют два вида конвекции – естественная и принудительная. Параметры обогревателей данной марки очень разнообразны: узкие и широкие, с большой и маленькой глубиной монтажа.

Внутрипольные конвекторы – особенности их эксплуатации

Их можно использовать и в гараже

Данная торговая марка уже завоевала свой авторитет среди конкурентов строительного рынка России и Украины благодаря отменному качеству и приемлемым ценам своей продукции.

Конструкция обогревателя изготовлена из листа качественной стали. Глубина монтажа может быть от 50 мм до 180 мм. В коробе установлен теплообменник, сверху стоит защитная декоративная решетка.

Отопление конвекторами марки Minib достигает максимальной мощности за 10-15 мин рабочего времени. А радиаторам для того, чтобы достичь этой же мощности требуется как минимум 30 мин.

Читайте: сравнение конвектора и радиатора.

В процессе работы конвектор подогревает воздух с помощью горячей воды, которая поступила в теплообменник. Далее  теплый воздух поднимается вверх, устремляется к противоположной стене, постепенно охлаждается и опускается.

Следовательно, мы делаем выводы, что конвекторы Minib создают активную циркуляцию воздуха путем перемешивания всех слоев воздуха, и как результат,  мы имеем полностью прогретое помещение.

Производитель предоставляет огромный выбор декоративных решеток, которые вы сможете подобрать по дизайну комнаты. Короб изготовлен из качественной нержавеющей стали.

Конвекторы данной марки можно подключить несколькими способами: с торца или с боку. Для этого можно использовать специальные гибкие шланги.

Электрические внутрипольные конвекторы – это мощный прорыв в сфере инновационных технологий. Эксплуатация такого оборудования принесет в ваш дом не только тепло и уют, но еще и сэкономленные кВт электроэнергии,  и, как следствие, —  деньги.

Спросите, почему?

Все довольно просто. Современные электрические конвекторы оснащены электронным термостатом, благодаря которому, комната прогревается в считанные минуты. А в дальнейшем термостат самостоятельно поддерживает заданную температуру воздуха путем периодического включения и выключения обогревателя.

Внутрипольные конвекторы – особенности их эксплуатации

Внутреннее устройство системы

Внутрипольные конвекторы Briz — достаточно известная марка среди множества производителей.

Конвектор Briz имеет такую же конструкцию, как и любой внутрипольный конвектор. Каждый отопительный прибор проходит тщательную проверку на герметичность, отсутствие дефектов на поверхности и налаженная работа отопительного процесса.

Тестирование оборудования дает 100% гарантию безопасной эксплуатации. Медно-алюминиевые конвекторы торговой марки Briz – это показатель отопления элитного уровня. Использование меди и алюминия дают гарантию надежной и долговечной службы.

Снаружи конвектор оснащен декоративной решеткой, дизайн которой вы можете выбрать самостоятельно. По желанию, компания может изготовить угловые или радиусные конвекторы.

Ну и последняя модель, которую мы с Вами обсудим, — это внутрипольные конвекторы   Varmann.  Это, прежде всего, качество, нестандартный подход к технологиям, доступность, современные инновации и, самое главное, – огромный выбор решений.

Сегодня каждый конвектор этого производителя:

  • Гарантия качества – 10 лет.
  • Очень широкие возможности при изготовлении — радиусы, полукруги, угловые обогреватели и прохождение через колонну.
  • Сложность изготавливаемого оборудования  никак не влияет на конечную стоимость техники.
  • Немецкая фурнитура.
  • Возможность установки внутрипольных конвекторов  в многоэтажном доме.
  • Плавная настройка скорости вентилятора.

Varmann — это мощный производитель теплообменников и декоративных решеток, который используются при изготовлении конвекторов. Изготавливаемое комплектующее широко популярно среди других изготовителей внутрипольных обогревателей.

Обязательно посмотрите видео ролик ниже. В нем показывается, как правильно чистить такие конвекторы.

Надеемся, что этот обзор отопительных систем был вам полезен. Нажмите кнопки социальных сетей, которые находятся ниже. Тем самым вы сильно поможете развитию нашего портала.

Похожие статьи