Возможности инфракрасного отопления дома

Отопление собственного дома при помощи инфракрасных лучей сегодня стремительно набирает обороты популярности. И это вполне понятно. Такое отопление дает равномерный обогрев, позволяет избежать тепловых потерь, поэтому является более выгодным вариантом, чем радиаторы и конвекторы.

Содержание:

Возможности инфракрасного отопления дома

Инфракрасное обогревание действует по тому же принципу, что и наше Солнце, которое обогревает все земные поверхности, а затем тепло от этих поверхностей поступает в воздушное пространство.

Особенности инфракрасного отопления

Возможности инфракрасного отопления дома

Обогреватели, функционирующие при помощи инфракрасного излучения, имеют следующие особенности:

  1. Не дают вращаться в окружающей атмосфере пылевым частицам, предотвращают возникновение плесени, не позволяют накапливаться конденсату и отсыревать стеновым поверхностям;
  2. Помогают экономить электроэнергию;
  3. Не наносят какого-либо вреда людям, домашним питомцам и комнатным растениям;
  4. Активно применяются в загородных домах, дачных домиках, коттеджах и даже на лоджиях и балконах.

На промпредприятиях инфракрасное отопление является газовым. Для бытовых нужд применяются электрические устройства пленочного и панельного типа.

Панели подключаются к сети. Их число и местонахождение зависит от пожеланий хозяина дома.

Пленка имеет два слоя лавсана, и один слой алюминиевой фольги. Такая многослойная пленка размещается на минеральный утеплитель. Сверху утеплителя настилается напольное покрытие либо отделка для потолочной поверхности. Следует знать, что пленка на полу сможет обогреть только сам пол, но не всю комнату. Для общего обогрева подойдет потолочная инфракрасная пленка.

Сравнение инфракрасного обогревателя с теплым плинтусом

Принцип функционирования теплого плинтуса идентичен функционированию инфракрасного обогревателя и имеет все его плюсы.

Теплый плинтус формирует тепло по всему периметру комнаты и передает его мебельным предметам, а также стеновой, потолочной и напольной поверхности. Применение плинтуса сберегает примерно 30 процентов энергии.

Установка

Инфракрасные пленки устанавливать достаточно сложно. С этой целью вскрываются полы, и заменяется декор на потолочной поверхности.

Теплый плинтус монтируется без особого труда по периметру всего помещения на месте традиционного плинтуса и не нуждается в проведении дополнительных стройработ.

Размеры

Бытовые инфракрасные устройства занимают довольно много места в комнате и не всегда идеально вписываются в ее интерьерное пространство. В месте установки ИК-панели и ИК-пленки нельзя монтировать гвозди, шурупы и проводить какой-либо ремонт.

Теплый плинтус отличается миниатюрными габаритами и практически не занимает никакого места в комнате. Изделие производится самых разных оттенков и фактуры, поэтому легко подбирается к стилевому решению, которое дизайнеры придумали для дома.

Тепловой носитель

Возможности инфракрасного отопления дома

Для бытовых целей созданы исключительно электрические инфракрасные обогреватели, которые отличаются дороговизной и неблагоприятным электромагнитным излучением. ТЭНы теплого плинтуса формирует намного меньше электромагнитных волн. Теплый плинтус не загораживает собой потолочные и стеновые поверхности и может функционировать не только на электричестве, но и на антифризе, а также на обычной воде.

Отделка

Инфракрасные устройства не совместимы с отделочным ПВХ-материалом, а также с матерчатым полотном навесных потолков. Если предполагается установка подобного натяжного потолка, то устройство закрывается каркасом, выполненным из гипсокартона.

Теплому плинтусу не является помехой какая-либо отделка.

Похожие статьи