Выбор керамической плитки

Керамическая плитка отличается очень высокой практичностью. Эта практичность подразумевает высокую влагостойкость, очень важную, потому что самое большое количество влаги выделяется как раз на кухне и в ванной. Также керамическая плитка долговечна и удобна в использовании. Ее легко отмывать от разводов и жирных пятен. Важно естественно ее декоративное значение. Помещения, обложенные такой плиткой, имеют очень красивый вид. Это было замечено еще в древние времена, не удивительно, что для отделки дворцов, храмов и бань использовали кафель, украшенный сложной мозаикой. Мозаика и в наше время имеет большую популярность.

Выбор керамической плитки

Если принято решение использовать керамическую плитку, следует согласовать дизайн помещений, которые будут ею облицованы с общим дизайном дома или квартиры. Выбрать подходящую к вашему интерьеру плитку можно на сайте: http://polskaya-plitka.ru/.

В случае оформления интерьера в античном стиле, лучше выбрать плиту с насыщенными цветами, преимущественно с золотистыми оттенками. Для английского стиля подойдет глянцевая плитка. Для восточного стиля подойдет зеленый, коричневый и серый цвета. Плитка должна быть с матовой структурой. Но тут можно также включить фантазию и придумать все по своему вкусу. C наиболее популярными коллекциями керамической плитки фабрики Paradyz вы можете ознакомиться тут: http://polskaya-plitka.ru/paradyz.html.

Разновидности и свойства

Керамическая плитка обладает рядом разновидностей. Существует плитка, для внутренних облицовок, а есть и для внешних – полов и стен. Для бассейна есть особая плитка. Если какая-то плитка привлекла внимание, и было решено ее приобрести, то необходимо тщательно исследовать ее обратную сторону. Поверхность обратной стороны должна иметь гладкую структуру без каких-либо трещин или выпуклостей. Лицевая сторона должна иметь равномерный и качественный рисунок. Все это вы сможете посмотреть находясь в магазине.

Любому хозяину должно быть известно, что прочность плитки не обязательно зависит от ее толщины. Причина в том, что при изготовлении плитки применяются разнообразные методы обжига, поэтому изделие с виду тонкое, может быть на самом деле очень прочным.

Проверять плитку следует водой, при попадании которой на ее поверхность плитка не должна скользить. Особенно это важно для плитки, предназначенной для облицовки ванных комнат и бассейнов. Причину можно не объяснять. При выходе из бассейна и ванной можно легко получить травму, оступившись на скользкой поверхности. Именно плитка, которая не становится скользкой при попадании на нее влаги, обеспечивает безопасность.

И еще, при выборе плитки не стоит руководствоваться исключительно модой. Мода изменчива и если под нее подстраиваться, надо будет делать ремонт в квартире слишком часто. Самым оптимальным является классический стиль с нейтральным рисунком.

Похожие статьи