Выбор радиатора отопления и его разновидности

Современный человек, обустраивая свой дом, делает выбор предметов под единый стиль. Именно поэтому сейчас разного рода оборудование становится еще и предметами интерьера. Подходя к выбору радиатора отопления, потребитель старается учесть не только технические характеристики, но и его визуальные качества. Поэтому рынок так пестрит предложениями разных видов и типов данных изделий.

Содержание:

Выбор радиатора отопления и его разновидности

Батареи помимо отопительной функции, могут украсить ваш дом и стать неотъемлемой частью дизайна.

Однако выбор радиатора отопления основывается больше на характеристиках технических.

Прежде чем выбрать батареи к себе в квартиру, комнату или дом, необходимо оценить, каковой должна быть мощность радиаторов.

Если вам необходимо хорошее отопление, то от декоративных элементов придется отказаться. Кроме того учитывать стоит и свои финансовые возможности. Нужно знать, какая долговечность данных приборов, а также их работоспособность.

Выбор радиатора отопления и его разновидности

Виды подсоединения радиаторов.

Отопительных приборов существует огромное множество. Главные различия среди них заключаются в:

  • цене;
  • допустимом давлении;
  • теплоотдаче;
  • энергосберегающих свойствах;
  • дизайне.

Что необходимо учитывать при выборе батареи?

В первую очередь не пренебрегайте консультацией продавца в специализированном магазине. Он и просчитать обогреваемую площадь сможет, и посоветует оптимальный тип подключения. На выбор влияют такие технические параметры:

Выбор радиатора отопления и его разновидности

Чем больше секций в батарее, тем теплее будет в помещении.

  1. Главным свойством радиатора является мощность. Исходя из этого показателя, вы можете определить, сколько секций будет в вашем случае, выбор количества батарей в комнате тоже за вами. Чем меньше площадь комнаты, тем меньше потребуется секций в радиаторе для отопления.
  2. Отнеситесь со всей серьезностью и к выбору модели отопительного оборудования. Пусть это будет прибор, у которого большая площадь теплообмена. Лучше всего если на радиаторе будет кран Маевского или терморегулятор.
  3. Важным показателем приборов отопления является способ производства. Лучшими считаются батареи, сделанные путем литья.
  4. Металл, из которого делается оборудование, – тоже одна из важнейших характеристик. То, из чего сделан прибор отопления, прямым образом влияет на свойства теплопроводимости радиатора.

Инструменты и вспомогательные материалы для монтажа радиаторов

Выбор радиатора отопления и его разновидности

Секционные биметаллические радиаторы благодаря своей износостойкости и низкой стоимости являются самыми востребованными.

При начале монтажа радиатора необходимо обзавестись хорошими инструментами:

  • резак для труб;
  • трубогиб;
  • сварочный комплект для пластиковых труб;
  • сварочный аппарат для металла;
  • пресс инструменты;
  • торцеватель.

Еще монтажнику будет необходим и дополнительный рабочий материал:

  • заглушки;
  • радиаторные краны;
  • кран Маевского, по одному на каждую батарею;
  • фитинги из аналогичного системе отопления материала.

Как узнать необходимый размер батареи?

Выбор радиатора отопления и его разновидности

Чугунные радиаторы отлично будут смотреться в помещении выполненном в стиле винтаж, а вот в современных стилях данные модели радиаторов не актуальны.

Вы легко сможете определить мощность радиатора, которая необходима именно вашему жилью. Для этого вам нужно знать:

  • высоту потолков;
  • количество окон и дверей в комнате;
  • планируемую температуру теплоносителя в отопительной системе.

Стандартными условиями принято считать наличие 1 деревянного окна, 1 деревянной двери, приблизительную высоту потолков 3 м, а также температуру носителя тепла 70°С. Если какой-то из критериев у вас больше или же меньше, соответственно меняются и условия, предъявляемые к оборудованию. В стандартных условиях отопления потребуется в среднем 110 Вт на 1 м². Именно с учетом всех показателей, приборы отопления выстраиваются в ряды по мощности и техническим характеристикам. Стоит делать выбор, наиболее подходящий вашему жилью.

На рынке сейчас можно найти следующих типов радиаторы:

  • секционные чугунные;
  • алюминиевые секционные;
  • секционные биметаллические;
  • трубчатые стальные;
  • стальные панельные;
  • радиаторы-конвертеры.

Разновидности и характеристики радиаторов

Выбор радиатора отопления и его разновидности

Схема монтажа радиатора отопления.

Секционные чугунные радиаторы. Довольно старый вид радиаторов, которые использовались активно в советское время. Хороши тем, что не реагируют на низкое качество теплоносителя. Чугунный радиатор устойчив к коррозийным изменениям. Такие радиаторы прослужат около 30 лет. Плюсом является и монтаж радиатора: он довольно прост и выполняется при помощи сварочного аппарата. Однако такой радиатор стандартного дизайна вряд ли впишется в современную квартиру, кроме того, эти батареи довольно много весят. Чугунным батареям опасны гидравлические удары, ввиду хрупкости металла.

Алюминиевые секционные радиаторы. У такого оборудования высокая теплоотдача, за счет отличной теплопроводимости металла и наличия оребрений. Плюсом является оптимальная цена за батарею. Радиаторы из алюминия легкие, имеют разный дизайн, могут быть элегантными и шикарными, простыми и уютными. Недостатком можно обозначить высокий риск коррозии и то, что потребителю постоянно придется удалять воздух через клапан воздухоотвода.

Секционные биметаллические радиаторы. Наиболее оптимальный вид отопительных приборов, в которых интегрируются качества алюминиевых и стальных батарей. Довольно долгий срок эксплуатации, разные вариации в дизайне делают этот вид радиаторов довольно привлекательными для покупателей. Их выбор – правильное решение.

Трубчатые стальные радиаторы довольно популярны среди потребителей, у них колончатая структура, собраны они из секций, соединяются друг с другом сварочным путем. Секции могут прибавляться и убавляться по вашему требованию к отопительным характеристикам. Довольно разносторонний дизайн делает привлекательными эти радиаторы. Недостатком можно считать небольшой срок эксплуатации, так как толщина металла в трубчатых радиаторах равна 1,5 мм.

Стальные панельные радиаторы. Состоят из пары сваренных между собой стальных пластин, имеющих вертикальные каналы, в таких радиаторах есть оребрение (для увеличения площади нагрева). Больше всего подходят для частных домов и малоэтажек. Быстро нагреваются, но так же быстро и остывают.

http://youtu.be/KrhV8M18OlI

Радиаторы-конвертеры. Настенное оборудование, характеризующееся тем, что сжигает меньше кислорода, отчего считается более экологичным видом радиаторов. Кроме того, конвертеры хорошо вписываются в интерьер любого помещения.

При всей простоте расчетов и планировок, оказывается, что выбор радиаторов – не такое уж и легкое дело. Важно все взвесить, проанализировать и лишь потом делать выбор.

Похожие статьи