Выбор терморегулятора для газового котла в доме

В условиях регулярного подорожания энергоносителей, вопрос экономии с каждым годом становится все актуальнее. Правильно подобранный и настроенный терморегулятор для газового котла поможет сократить потребление газа и поддерживать уютный микроклимат в помещении. Программируемый термостат поможет сэкономить до 40 %, а обычный до 20 % ресурсов. Экономия происходит за счет своевременного отключения контура отопления.

Контролирующее устройство фиксирует температуру помещения, когда она опускается ниже заданного значения (обычно на 1-2 градуса), отопительная система включается, как только необходимая температура достигнута термостат выключает котел. В одних устройствах желательная температура воздуха задается вручную, в других прибор следует заданной программе, а самые современные терморегуляторы самостоятельно реагируют на изменения погоды за окном. Чтобы работа устройства была надежной и эффективной, его нужно правильно подобрать и подключить.

Содержание:

Виды термостатов

Купить комнатный терморегулятор для газового котла можно в специализированных магазинах. Проще всего подключать терморегулятор той же фирмы, что и котел. В этом случае устройство прослужит дольше, а экономия будет более значимой. Но каждая торговая марка обычно выпускает несколько различных моделей, с отличными параметрами (и, соответственно, разной ценой).

Выбор терморегулятора для газового котла в доме

Так выглядит терморегулятор для газового котла

Все образцы подразделяются на:

  • Обычные механические. Самый простой механизм, который дает минимальную экономию. С помощью ручки или кнопок выставляется необходимая температура воздуха, которая и поддерживается с помощью термостата. По мере необходимости значения меняются вручную. В большинстве случаев такие механизмы комплектуются, помимо самого прибора с ручным указателем, проводами длиной до 30 м.
  • Программируемые. В разных комплектациях установлены различные виды программ. В самом распространенном варианте можно задать различные тепловые режимы: для ночи, дня, времени, когда все находятся на работе и так далее. Многие модели можно программировать на неделю вперед, задавая отдельный алгоритм для каждого дня недели. В зависимости от вида датчика, могут также идти в комплекте с проводами.
  • Автономные. Беспроводной вид термостата, работает на батарейках. Может быть, как самым простым, так и с новейшим набором разнообразных функций.

Особенности монтажа

Большинство образцов устанавливаются по одному принципу. Но для каждой модели есть свои нюансы монтажа. Поэтому при подключении нужно четко следовать инструкции к котлу и к терморегулятору.

Выбор терморегулятора для газового котла в доме

Программируемый термостат для котла

Помимо установки термостата есть ряд требований к монтажу термодатчика. Беспроводные образцы могут располагаться где угодно, главное, чтобы хватало дальности сигнала. Кто-то размещает его в самой посещаемой комнате, кто-то в самом холодном помещении.

Хоть место датчика и подбирается индивидуально, есть ряд общих рекомендаций:

  • его не следует располагать на сквозняке;
  • на него не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • его не ставят возле отопительных приборов;
  • желательно не закрывать термодатчик шторами и не загромождать мебелью.
  • контролирующее устройство следует размещать на внутренней стене, на высоте около полутора метров.

Если автономное контролирующее устройство в любой момент можно переставить, то к выбору места под проводной датчик нужно подойти заранее. Такие модели, хоть и дешевле, но установка их на порядок сложнее.

Выбор терморегулятора для газового котла в доме

Универсальный комнатный терморегулятор

Комнатные терморегуляторы для газовых котлов с проводным подключением обычно выбирают, когда ремонт еще «в процессе». Так как под провода необходимо штробить стены. Следует заметить, что при ошибочной установке изменить место такого устройства, не повредив отделку, будет проблематично.

Выбор модели

  1. При выборе стоит учитывать целевую аудиторию. При покупке прибора для любимой бабушки, нужно поинтересоваться, сможет ли она разобраться с внешним программируемым беспроводным терморегулятором для газового котла, позволяющим управлять его работой в зависимости от погодных условий. Или стоит остановить свой выбор на модели попроще, пусть и не такой экономной.
  2. Желательно покупать терморегулятор с дисплеем. Они удобнее тем, что кроме заданного параметра, на экране можно увидеть температуру воздуха в данный момент времени.
  3. Для работы термостата нужна электрическая энергия. Этот фактор стоит тоже учитывать. Особенно важно это для сельской местности, где перебои с электроэнергией не редкость. Электронные модели более чувствительны к перепадам напряжения, чем механические. В данном случае стоит выбирать прибор, работающий от батареек, либо ставить источник бесперебойного питания (ИБП).
  4. Все приборы отличаются по мощности, поэтому для корректной работы устройства, перед совершением покупки, нужно предварительно просчитать отапливаемую площадь помещения.
  5. Также стоит учитывать материал дома. Так в деревянных домах проводные термодатчики лучше не использовать, так как проштробить под них каналы в дереве не получится.

За своевременной заменой батареек тоже нужно следить, большинство современных термостатов оснащены функцией подачи сигнала. Он подается, когда заряд аккумуляторов подходит к концу.

При правильной установке, эксплуатации и отсутствии механических повреждений термостат прослужит долгие годы. Но даже самые надежные имеют свой ресурс и со временем выходят из строя. Электронные устройства в большинстве случаев ремонту не подлежат, а вот механические можно попробовать отремонтировать своими силами. Для этого нужно обладать минимальными знаниями и бытовым мультиметром. Терморегуляторы устроены на основе терморезисторов, которые в большинстве случаев используются, как датчики (сопротивление элемента меняется в зависимости от температуры). После чего замыкается цепь и включается контур отопления.

Выбор терморегулятора для газового котла в доме

Монтаж терморегулятора для котла

Без необходимых навыков и инструментов, лучше доверить ремонт профессионалам.

Стоит помнить, что терморегулятор для газового котла покупается в первую очередь для экономии и даже самая дорогая модель со временем окупится.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи