Выращивание огурцов на балконе

Выращивание огурцов на балконе это реальность сегодняшнего дня. Не у всех есть собственный дачный участок, поэтому для воплощения своих земледельческих талантов в реальность, используют балкон либо лоджию. Поговорим о том, как вырастить огурцы на балконе типичной городской квартиры.

Содержание:

Выращивание огурцов на балконе

Виды огурцов для балкона

Какие сорта огурцов подходят для балкона? Подбирая огуречные сорта для балконного подоконника, не торопитесь, ведь в этом помещении нет ни ветра, ни пчел, поэтому подходят даже не все сорта.

Совет! Огурцы на балконе можно выращивать в пластиковых бутылках. Из сортов профессионалы рекомендуют Бианку, Машу, Грибовчанку, Апрельский, Зозулю, Дебют.

Выращивание огурцов на балконе

Опытные огородники пробуют выращивать на своих балконах и огурцы, которые нуждаются в опылении: Фрегат, Марафон, Северное сияние, Манул.

Внимание! Для того чтобы усилия, потраченные на выращивание рассады, уход за растениями, не оказались напрасными, нужно высаживать самоопыляющиеся растения с опыляемыми пчелами в соотношении 5 к 1.

В таком случае вы гарантированно получите хороший и стабильный результат, будете наслаждаться урожаем балконных огурчиков.

Выращивание огурцов на балконе

При выборе сортов огурцов для своего дома, можно приобрести следующие гибриды: Клавдию F1, Геркулес, Маринду F1.

Особенности выращивания огурцов на балконе

Одного желания для выращивания качественного и стабильного урожая огурцов на лоджии либо балконе будет недостаточно. Выращивание огурцов в пластиковой бутылке на балконе – настоящее искусство, требует терпения, предполагает создание определенных условий. Например, рассаду необходимо защищать от сквозняков.

Выращивание огурцов на балконе

Для начала придется потратить время на переоборудование лоджии или балкона, установку дополнительного освещения, обогревательного элемента, вентиляции. Такие действия помогут увеличить продолжительность светового дня, позитивно отразятся на развитии саженцев.

Выращивание огурцов на балконе
Совет! Для работ, связанных с обустройством обогрева и вентиляции, лучше приглашать настоящего профессионала. В таком случае вы получите гарантированный микроклимат, в котором рассада будет быстро развиваться и плодоносить.
Выращивание огурцов на балконе

Профессионалы предостерегают тех собственников жилья, которые решили высаживать огурчики на открытых балконах от того, что при первых заморозках рассада погибнет.

Существует определенная поэтапная технология, соблюдение которой наградит вас отличным и стабильным урожаем.

Выращивание огурцов на балконе

Для высаживания в пластиковых бутылках огурцов на балконе, сначала необходимо посеять семена, подготовить состав почвы, ухаживать за высаженной рассадой, формировать огуречные плети.

Проанализируем поэтапно все шаги, касающиеся высаживания семян огурцов, ухода за ними.

Выращивание огурцов на балконе

Посадка семян огурцов на балконе

Данный шаг является важным и ответственным этапом, он предполагает сразу несколько различных действий. До того как переходить к высадке растений, необходимо продумать сроки высадки семян, а также период сбора урожая. Для тех собственников недвижимости, которые планируют собирать огурцы с ранней весны, профессионалы рекомендуют подготовить семена к посадке в зимнее время.

Вам потребуется сделать слабый раствор перманганата калия 9марганцовки), замочить в нем семена на 15-20 минут. Далее их процеживают, выкладывают семена на влажную марлевую ткань, которая сложена в несколько слоев.

Выращивание огурцов на балконе

После того как кожура на семенах потрескается, и они начнут прорастать, их можно высаживать в пластиковые темные бутылки, либо в небольшие цветочные горшки.

Внимание! Емкость для огуречной рассады не должна быть прозрачной, иначе ультрафиолетовые лучи будут оказывать негативное воздействие на корневую систему молодого растения, вызывать формирование разных заболеваний.
Выращивание огурцов на балконе

Емкость для рассады огурцов на балконе

Нужно учитывать, что для оберегания корневой системы от процессов гниения, емкость либо горшки, используемые для посадки огурцов, должны иметь двойное дно. Огурцы считаются влагоустойчивой культурой, поэтому необходимо позаботиться об обильном поливе. В верхнем дне необходимы дренажные отверстия, сквозь которые вода и избыточная влага будут попадать в нижний поддон.

Совет! Подбирайте горшки так, чтобы вместимость их составляла 2,5 литра. Откажитесь от металлических емкостей, поскольку он подвергается коррозии, и огуречные растения могут в них погибнуть.
Выращивание огурцов на балконе

Специфика подготовки почвы

До того как приступать к высадке семян, позаботьтесь о подготовке почвенного состава, чтобы гарантировать рост саженцев, не допускать пересыхания грунта.

Профессионалы рекомендуют несколько вариантов смесей, которые можно использовать для огуречной рассады. Например, можно смешать в одинаковом соотношении дерновую землю, компост, древесные опилки, золу, торф. Подобный состав можно сделать своими руками, либо приобрести в магазине для дачников и огородников.

Выращивание огурцов на балконе

В качестве альтернативы первому варианту смеси можно рассматривать смесь мочевины с нитрофоской. Также для выращивания огуречной рассады подходит самостоятельная заготовка дачной (дерновой) земли, древесной золы, гашеной извести, азотных, калийных, фосфорных удобрений. После тщательного перемешивания всех компонентов, их помещают в полиэтиленовый мешок.

Выращивание огурцов на балконе

Далее можно выкопать на дачном участке яму, поместить в нее мешок с готовым почвенным составом, засыпать его сверху землей. Через небольшой временной промежуток смесь перегниет, и будет рыхлой, идеальной для домашнего выращивания огурчиков.

Выращивание огурцов на балконе
Совет! До непосредственной посадки семян в подготовленный грунт, необходимо провести обработку почвы слабым раствором марганцовки, обезопасив растение от многочисленных болезней.

Качественная подготовка грунта повышает шансы на получение достойного оружия балконных огурцов.

Выращивание огурцов на балконе

Особенности выращивания семян огурцов на балконе

Для тех, кто решил выращивать на своем балконе либо лоджии огурцы, рекомендуем учитывать советы и рекомендации профессиональных огородников.

При создании благоприятных условий для выращивания рассады, особых проблем не возникнет, и вы станете счастливым обладателем прекрасного урожая.

Выращивание огурцов на балконе

На балконе должна быть постоянная температура, составляющая 22-25 градусов по Цельсия. При меньшем ее значении возникает риск торможения развития рассады, либо ее гибели. До высадки в почву огуречных семян, сам горшок либо бутылку профессионалы рекомендуют обработать раствором перманганата калия, чтобы не допускать появления различных болезней. Для семян в грунте необходимо делать специальные углубления в 2-3 сантиметра. Ставят горшки с саженцами на балкон, заранее подготовленный для огуречной рассады: утепленный, оснащенный вентиляцией, качественным освещением.

Выращивание огурцов на балконе

Спустя три недели после высадки в грунт семян, вы получите первые всходы. Их подкормку нужно проводить два раза. Сначала через две недели после появления ростков, затем через 8-10 дней.

Внимание! На молодые растения не должны попадать ультрафиолетовые солнечные лучи.

Полив огуречных саженцев осуществляется ежедневно, используя воду, нагретую до комнатной температуры.

Выращивание огурцов на балконе

Посадка саженцев огурцов на балконе

После появления саженцев можно переходить ко второму этапу выращивания огурцов. Для пересадки рассады потребуются ящики, имеющие двойное дно, либо старые пластиковые бутылки. Для того чтобы не допускать пересыхания почвы в выбранных емкостях, необходимо подбирать такие бутылки, которые в высоту имеют около двадцати сантиметров, в ширину порядка 30 см. Если вы предпочли использовать ящики, то их длина не должны быть меньше 60 сантиметров.

Выращивание огурцов на балконе

До пересадки молодой рассады огурцов, сначала горшки наполняют почвенной смесью на одну часть, поливают грунт теплым раствором марганцовки. Спустя 15-20 минут, в ящик или бутылку помещают саму рассаду, добавляют грунт. Полив осуществляют не реже одного раза в сутки.

Если на улице установилась теплая погода, можно расставлять горшки или бутылки с пересаженной рассадой даже при отсутствии застекления. При этом профессионалы рекомендуют подбирать для установки горшков такое место на балконе либо лоджии, где меньше всего ощущаются порывы ветра.

Пересадку проводят через месяц после посадки семян в грунт.

Выращивание огурцов на балконе

Особенности подкормки огурцов

При создании на балконе идеальных условий для выращивания огурцов, при развитии рассады не возникает каких-либо проблем, она не нуждается в специальном дополнительном уходе, поливе. Спустя две недели после пересадки рассады, можно приступать к подкормке молодых растений.

Первую подкормку проводят путем приготовления смеси из калийной, аммиачной селитры, сернокислого магния, суперфосфата. На 10 литров берут от 5 до 20 граммов этих минеральных веществ.

Выращивание огурцов на балконе

Примерно через неделю можно проводить вторую подкормку огуречных растений, воспользовавшись сернокислым калием, суперфосфатом, перегнившим птичьим пометом.

На этапе формирования плетей растений, выполняется операция прищипки. Ее проводят после того, как у огуречной рассады появляется третий лист. Убирая пазушные почки, вы помогаете рассаде укрепляться, формировать мощные плети. Прощипывание профессионалы считают обязательным действием, от качества его выполнения напрямую зависит качество урожая.

Выращивание огурцов на балконе

Учитывая, что данные растения являются вьющимися, необходимо подвязывать формирующуюся огуречную рассаду. Примерно на 1,5 метрах от почвы нужно натянуть проволоку. От ее верха опускают вниз прочную веревку либо нить, аккуратно ее привязывают к стеблю растения. По мере развития, аккуратно обвивают стебель вокруг нити. Без повреждений стебля, вы получите качественную опору для развивающейся огуречной рассады. При соблюдении всех рекомендаций, предлагаемых профессиональными аграриями, правильном выборе сортов, вы станете счастливыми обладателями неплохого урожая овощей на своем балконе или лоджии.

Похожие статьи