Вытяжной вентилятор в ванную комнату: центробежный для вытяжки, монтаж канального, установка и виды туалета

Бесшумный канальный радиатор по приемлемой цене нашел здесь.

teplovbel.by

Вентилятор в ванной комнате всегда должен быть в исправном состоянииЧтобы в ванную комнату и туалет поступал чистый хороший воздух, а также, чтобы на стенах санузла не образовывались плесень и грибок, обязательно нужно иметь хорошую вентиляцию. Справиться с этой задачей нам поможет вентилятор вытяжной.

Содержание:

Вытяжной вентилятор в ванную комнату: центробежный для вытяжки, монтаж канального, установка и виды туалета

Как выбрать вентилятор для ванной комнаты: критерии

Воевать с высокой влажностью в ванной люди стремятся разными способами и методами. После принятия душа открывают двери, убирают воду с пола, но все это уже устарело. Пришло время перейти к решительным мерам. Нужно сделать хорошую вентиляцию. Оптимальное решение – установка вентилятора вытяжного.

Для комнаты ванной вентилятор решит проблему с поступлением свежего воздуха и избавит комнату от излишков влаги.

Ванные комнаты в основном занимают небольшую площадь. Поэтому, когда люди принимают душ или ванну, санузел быстро наполняется паром. Сырость оседает на потолок и стены, из – за этого портится отделка, образуется плесень. А она ведет к образованию неприятного запаха, появлению нежелательных насекомых. Самое же главное – все это вредит здоровью людей, живущих в доме или квартире. Выбор вентилятора не такая уж и простая задача. Нужно знать все параметры и техническую характеристику того или иного вентилятора.

Вытяжной вентилятор в ванную комнату: центробежный для вытяжки, монтаж канального, установка и виды туалета
Выбирая вентилятор для ванной, учитывайте его мощность, уровень шума и функциональность

Параметры, по которым выбирают вентилятор:

  • Мощность;
  • Уровень шума;
  • Безопасность прибора;
  • Функциональность.

Выбирать вентилятор для влажного помещения нужно компактный, но при этом мощный, брызгозащитный, конструкция которого не позволяет попаданию воды в канал воздуховода.

Виды вентиляторов для вытяжки: вентилятор центробежный

В настоящее время есть большое количество устройств принудительной вентиляции. Чтобы определиться с выбором вытяжки, нужно знать особенности конструкций, все нюансы монтажа и другие технические характеристики.

Вентилятор центробежный для вытяжки в ванную является самой распространенной моделью среди других. Его можно использовать не только в ванной, но и на кухне, чердаке и даже в подвале.

Центробежный вентилятор лучше всего устанавливать в больших или средних помещениях. Он, благодаря своей особенности конструкции, способен обеспечить ванной комнате лучшую функциональность. Принцип этой работы простой. Механизм, который располагается в специальном кожухе, плавно раздает массы воздуха от центра самих лопастей к всем стенкам корпуса. Отмечают удобство и значительную простоту применения этого вентилятора. Так же, несмотря на большую мощность этой модели, вентилятор работает тихо. Монтируют центробежный вентилятор в комнате ванной по центру воздуховода.

Вытяжной вентилятор в ванную комнату: центробежный для вытяжки, монтаж канального, установка и виды туалета
Центробежный вентилятор - один из самых распространенных на сегодняшний день

Виды вентиляторов, которые есть для любой ванной комнаты и туалета:

  • Вентилятор осевой;
  • Вентилятор центробежный;
  • Потолочный вентилятор;
  • Канальный вентилятор.

Для того, чтобы правильно выбрать вентилятор для своей комнаты ванной и туалета с выключателем, клапаном, шторками или подсветкой, нужно обязательно знать размер помещения и четкое место, где будет произведен монтаж самого вентилятора.

Монтаж вентилятора канального: его виды и характеристика

Канальные вентиляторы применяют для жилых, кабинетно – офисных помещений, а также в промышленности. Главный плюс этой модели высокая производительность, отсутствие вибрации и бесшумная работа. Изготавливают корпус устройства из металла или пластика.

Монтаж вентилятора канального предельно простой. Важно правильно его установить и подключить к питающей электрической сети. Сделать это можно и своими руками.

Устанавливают канальный вентилятор в любом месте воздуховода. Особенно актуальное место – это его вход. На корпусе есть специальные отверстия для крепления вентилятора к стене. Крепить можно дюбелями. Так же на корпусе есть стрелка, которая указывает направление потока воздуха. Это направление требуется соблюдать. Устанавливать вентилятор нужно так, чтобы его корпус плотно прилегал к каналу. Можно сделать это специальными хомутами. Если этого не сделать, вентилятор будет часто ломаться и выходить из строя. Электрический кабель выводят по кабель – каналу или же по потолку.

Вытяжной вентилятор в ванную комнату: центробежный для вытяжки, монтаж канального, установка и виды туалета
Монтаж канального вентилятора

Виды канального вентилятора:

  • Круглый, он является особенно популярным;
  • Квадратный;
  • Прямоугольный.

Вентиляторы круглой формы изготавливают из пластика, лучше поглощают шум, а вентиляторы квадратной, круглой и прямоугольной формы – из металла, имеют не большие размеры. Эти значительно прочнее, поэтому долговечнее. Канальные вентиляторы подразделяются еще на осевые и радиальные. Преимущество осевого – это экономичный расход энергии, а радиального – отличная сила всасывания. Поэтому всасывающий радиальный вентилятор применяют в помещениях с большой площадью.

Потолочный вытяжной вентилятор для ванной

Потолочный вентилятор сравнительно новый. Поэтому его редко используют в быту. И это совершенно напрасно. Потолочный вентилятор – это нужный прибор такой, который устанавливают на потолке. Функциональность его позволяет справиться с большим или огромным объемом воздуха и работать он может в небольших помещениях.

Вытяжной для ванной вентилятор, в данном случае это потолочный, относится к центробежному типу вентилятора. Он может быть, как вытяжным, так и приточно – вытяжным.

Конструкция вентилятора потолочного имеет ряд достоинств, которые позволяют использовать его не только в ванных комнатах, но и в ресторанах, на открытых верандах, в беседках, в квартирах и дачах.

Вытяжной вентилятор в ванную комнату: центробежный для вытяжки, монтаж канального, установка и виды туалета
Потолочный вытяжной вентилятор для ванной может работать в небольших помещениях и обладает высокой функциональностью

Преимущества данного вентилятора:

  • Экономное потребление энергии;
  • Отсутствие шума во время работы;
  • Монтаж быстрый и простой;
  • Привлекательный и компактный вид;
  • Длительный срок эксплуатации.

Вентиляторы потолочного типа различают по месту, качеству и принципу работы. Выделяют такие вентиляторы как: универсальные, промышленные бытовые, энергосберегающие и уличные.

Как подобрать вытяжной вентилятор в ванную комнату (видео)

При строительстве домов обязательно планируйте каналы естественной вентиляции. Бывает, что естественная вентиляция со своей задачей не справляется или происходит их загрязнение. Тогда конденсат скапливается на поверхности мебели, сантехнике, зеркалах. А в туалетах постоянно имеется и присутствует неприятный запах. Чтобы всех этих проблем избежать, в ванную комнату устанавливают вытяжной вентилятор.

Похожие статьи