Забор от шума

Что делать если ваш участок расположен рядом с железной дрогой или автомобильной трассой и шум проносящегося транспорта лишает вас сна и покоя? Ответ прост – заняться устройством звуконепроницаемого забора. Обычная, пусть и высокая ограда не сможет стать препятствием всепроникающему шуму.

Забор от шума

Однако, как утверждают специалисты, ситуацию можно изменить, используя специальные материалы и правильно спланировав конструкцию забора. Расскажем об этом подробнее.

Как построить забор от шума?

Поликарбонатный лист. Применение поликарбонатного листа – один из вариантов устройства звукоотражающего забора. На опоры ограждения рекомендуется крепить монолитные листы этого материала толщиной более восьми миллиметров. Сотовый поликарбонат применять не стоит. Поликарбонат имеет немало достоинств, в их числе отличные звукопоглощающие характеристики, особая прочность материала. При строительстве ограждения зачастую комбинируют поликарбонат с иными материалами, что придает всей конструкции весьма привлекательный и оригинальный внешний вид.

Каменное ограждение. Достаточно хорошей защитой от внешнего шума может стать и забор, сделанный с использованием камня. В качестве его основы применяется недорогой материал, к примеру, пенобетон. Облицовкой их может стать натуральный или искусственный камень. Ошибкой станет использование гладких облицовочных пластин, по той причине, что чем большими неровностями обладает поверхность забора, тем лучше она способствует рассеиванию шума. «Дикий» камень станет лучшим вариантом облицовки такого забора.

Многослойные панели-сэндвичи. Состоит такой материал из двух внешних металлических плит с проложенным между ними слоем минеральной ваты, пенозола или пенополистирола. Обладая незначительной толщиной, всего лишь в два-три сантиметра, такие панели обладают способностью не только поглощать, но и отражать звук. Такие панели сегодня можно приобрести в специализированных магазинах в готовом виде или же заказать их монтаж. Справиться с такой работой самостоятельно, будет достаточно трудно.

Похожие статьи