Зачем нужен допуск СРО?

В наши дни для того, чтобы осуществлять различные типы деятельности, как правило, связанные со строительными работами, необходимо получать специальные лицензии. С недавнего времени в роли разрешительных документов выступают допуски Саморегулируемой организации (СРО), который можно получить лишь будучи членом такого некоммерческого объединения. Цена допуска СРО значительно выше, чем стоимость лицензий, выдаваемых в былые времена, вот почему многие компании и бизнесмены считают подобное нововведение отрицательным. Однако это не совсем соответствует действительности.

Зачем нужен допуск СРО?
Зачем нужен допуск СРО?

После того, как вы вступите в саморегулируемую организацию, вам придётся тщательно придерживаться всех правил, так как СРО считается юридическим объектом, следовательно, за ошибку каждого члена объединения будут отвечать все. Благодаря этому можно не только существенно повысить качество предоставляемой продукции, но также освоить новые рынки сбыта.

Саморегулирующие организации являются не только некоммерческим, но и независимыми от органов исполнительной власти объединениями, они вполне манёвренны и способны в кратчайшие сроки адаптировать к различным вызовам как из внешней среды, так и изнутри. У членов организации есть возможность обмениваться практически опытом как друг с другом, так и с конкурирующими объединениями. К тому же, если возникает необходимость получить, например, разрешение в пожарном управлении, члены СРО могут сделать это мгновенно, ведь в каждой саморегулирующей организации есть шаблоны и алгоритмы получения разного рода документации.

К тому же, после вступления в СРО ваше предприятие будет полностью застраховано, причём вы можете самостоятельно выбрать страховую организацию.

Для того чтобы получить допуск СРО, необходимо, чтобы ваша компания соответствовала всем стандартам, установленным самой организацией, собрать полный пакет документов и оплатить определенный членский взнос. Эта процедура может занять немало времени и сил, вот почему в наши дни функционируют специальные компании, специализирующиеся на оформлении таких допусков.

Похожие статьи