Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

Облицовывая поверхность различными видами кафеля, хочется получить красивое и надежное покрытие. Но в результате получается, что даже использование дорогого материала и его качественная укладка не дает желаемого эффекта. А все потому, что швы заделаны неправильно подобранными составами. Поэтому необходимо тщательно подходить к вопросу того, как правильно выбрать цвет затирки для плитки.

Содержание:

Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

Правильный выбор затирки – это важно

Часто считается, что затирка не влияет на конечный вид помещения. А единственная от нее польза – это защита стыков от грязи. Но это совершенно неверное представление. Шов может быть небольшим по размеру, но именно он определяет окончательный декоративный вид.

Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

Вообще, выбирая смесь для заделки швов, нужно принимать во внимание несколько факторов сразу:

  • Для чего будет использоваться помещение.
  • Каков режим эксплуатации.
  • Особенности окружающей среды.
  • Расположение источников света.
  • Общий вид интерьера.

Конечно, большинство этих параметров влияют на выбор раствора с защитной точки зрения. Но подбор оптимального цветового оттенка очень важен. Если правильно сыграть на соотношениях затирки и плитки, то можно визуально расширить или уменьшить помещение. А если совершить ошибку, то комната получится неуютной, нарушится общая задумка. Исправить такую ситуацию будет уже трудно.

На заметку! Необязательно использовать единый цвет смеси для заделывания стыков. Можно подобрать несколько оттенков, а также различные варианты плитки. Это позволит создать уникальное панно мозаичного вида.

Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

Какой оттенок практичнее?

В настоящее время в специализированных магазинах представлен широкий выбор растворов (фуги) для затирки швов. Поэтому нет ничего удивительного, что подбор может быть достаточно трудным.

Следует учитывать и такой фактор, как практичность. Кажется, что она мало соотносится с цветовой гаммой, но они имеют прямую зависимость между собой. Например, если для заделки швов керамической плитки в прихожей использовать белые составы, то уже через неделю они станут серыми, а может даже и черными. Получается совершено обратный эффект, нарушается общая композиция.

Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

Поэтому в зависимости от помещения существуют следующие рекомендации:

  1. Для объектов с повышенной проходимостью, коридоров, прихожих – применяют затирку серого цвета. Особенно если помещение имеет небольшой размер. Когда работы проводят в комнатах с большой площадью, то можно выполнить зонирование. К примеру, у входной двери, в местах расположения вешалки – укладывают более темные изделия и подбирают смесь схожего оттенка. Далее, для облицовки используют светлый кафель, а также белую фугу.
  2. Отдельно стоит рассмотреть ванную или душевую комнату. Из-за сильного воздействия влаги межплиточное пространство может очень быстро темнеть. Но заделывать его темной затиркой не всегда возможно. Поэтому нужно отдать предпочтение растворам, которые имеют дополнительные водозащитные свойства. А также провести дополнительную отделку герметиками.
  3. Для кухни будет лучшим вариантом – двухкомпонентная эпоксидная смесь, которая имеет неброский цвет. Требуется заметить, что она очень долго сохраняет свои характеристики.

На заметку! Существует современная фуга, которая дает возможность использовать ее в любых условиях. При этом даже светлые тона – не теряют своей привлекательности. Но имеется существенный недостаток – высокая цена и невозможность приобрести ее в любом строительном магазине.

Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

Правила выбора исходя из дизайнерской задумки

Цвет затирки для плитки – должен подчеркивать красоту выбранного материала. Если говорить проще, то фуга является «рамкой», в которую вставлена картина.

Существуют общие правила, позволяющие получить интересное дизайнерское решение:

  • Когда в помещении используется однотонная плитка, то выбранный затирочный состав должен быть светлее на несколько оттенков. Тогда удастся подчеркнуть основу. Но можно подобрать схожий цвет, это дает возможность получения единой поверхности.
  • Отличным решением будет также контраст. Дело в том, что зрение человека воспринимает светлые элементы, которые находятся на фоне темных, как немного выпуклые, более объемные. То есть, укладывая темно красный кафель, швы делают немного розовыми. Получается отличный визуальный эффект. Такое решение хорошо смотрится на кухонном фартуке.

    Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

  • Можно применять и обратный способ. Он отлично подходит для больших помещений, которые имеют классический интерьер. Так, если подобрать затирку для плитки более темного цвета, то облицовка будет немного оттеняться.
  • Естественно, что самой универсальной смесью считается та, которая имеет белый цвет. Этому есть простое объяснение. Она подходит к любым оттенкам. Хотя проблемы могут возникнуть даже в этой ситуации. К примеру, сочетание очень светлой керамики и буквально белоснежной фуги – дает полностью отрицательный результат. Основа становится визуально «грязной».
  • Наибольшие трудности возникают с многоцветной керамикой, она требует более тщательного подхода. Необходимо выбрать самый светлый и темный оттенок на плитке, и подобрать под них затирку, которая больше всего подходит для конкретного варианта:
    • Для больших помещений – темный. Он немного ограничивает размеры, но создает эффект завершенности.
    • Для небольших объектов – светлый. Он расширит пространство. Конечно, нельзя забывать, что все самое лучшее рождается в ходе экспериментов. Поэтому с оттенками можно попробовать поиграть.
  • Работая с мозаичным панно, концентрируют внимание именно на изображении. В качестве затирки выбирается бесцветный или нейтральный состав.
  • На сегодняшний день в ванных и туалетных комнатах применяется сантехника разных цветов. Поэтому отлично смотрится мастика оттенков, которые сочетаются с данными аксессуарами.

Существующие правила не являются обязательными для выполнения. Цвета затирки могут выбираться исходя из собственного желания. Естественно, что следует заранее продумать общую композицию, чтобы затем не переделывать все заново.

Оригинальные варианты

Для тех, кто не любит стандартные подходы, существуют довольно оригинальные решения. Стоит заметить, что данные варианты могут вызывать спорные ассоциации.

Так, для белой плитки, могут быть следующие сочетания по цвету:

  • оранжевые;
  • красные;
  • зеленые;
  • фиолетовые;
  • черные.
Затирка для плитки: как выбрать цвет - советы и рекомендации

Черная керамика достаточно интересно смотрится, когда используется затирка:

  • с белоснежным оттенком;
  • немного переливающаяся – перламутровая;
  • красная.

На заметку! Чтобы не разочароваться в выбранной мастике, делается следующее. Берут отрезок фанеры, на него приклеивается (наживляется) используемый вариант плитки. Учитывается размер швов. Наносится выбранная фуга. Получается небольшой затертый участок, его укладывают в центре помещения. Конечно, такой способ не даст общего представления, но поможет определиться и не совершить ошибку.

Новинки

Теперь подобрать цвет затирки стало еще проще – появились современные составы, которые подойдут для любителей всего необычного и яркого. Они бывают:

  1. Полностью прозрачные. Их используют с осторожностью, ведь необходимо тщательно подготовить шов.
  2. Прозрачные, с добавлением блесток. Они отлично смотрятся на черной плитке и мозаичных панно.
  3. Флуоресцентные. Имеют собственный цвет, а в ультрафиолете его меняют.

Существует множество вариантов затирки. Но как подобрать наилучший? Естественно, нужно учитывать существующие рекомендации, но опираться на собственные предпочтения.

Похожие статьи